АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Реферат по дисциплине «Основы психологии»

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I. Введение
  3. III.Введение новой темы.
  4. А. Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. Введение
  12. Введение

Реферат по дисциплине «Основы психологии»

Тема: «Паника на борту воздушного судна»

 

 

Выполнил:

Cлушатель группы № 299 первоначальной подготовки бортпроводников Комиссаренко Е.Д.

 

 

Научный руководитель:

Цериванова Н.Е.

 

Москва

2013 г.

 

Содержание

 

Введение 2-3

Глава 1. Природа паники 3-4

Глава 2. Паника - причины возникновения и особенности проявления. Виды паники 4-6

Глава 3. Первые приступы паники, факторы её возникновения 6-7

Глава 4. Предотвращение и ликвидация паники 8

Заключение 9

Список используемой литературы 10

 

Введение

 

Цель данной работы, рассмотреть основные критерии работы экипажа воздушного судна в нестандартных ситуациях, а также причины и следствие возникновении паники на борту воздушного судна.

На мой взгляд, я выбрал весьма интересную тему: «Паника как психологическое явление». В своей работе я постараюсь полностью раскрыть её. Слово «паника» происходит от имени Пана, греческого бога пастухов. Пастухи часто становились свидетелями того, как вследствие самой незначительной причины, особенно ночью, стада овец или коз, полностью выйдя из-под контроля, бросались в воду, в огонь, или животные одно за другим прыгали в пропасть. А. С. Прангишвили ссылался на описание подобных явлений известным зоопсихологом Д. Брэмом: «Каждый подозрительный шорох заставляет насторожиться всё стадо. Молния, гром, ураган, плохая погода лишают его возможности нормального поведения; обезумевшее стадо разбегается по степи, овцы падают в воду, в огонь или же совершенно неподвижно застывают на одном месте. В это время их заносит снегом, заливает дождем, они замерзают, гибнут от голода, но не делают никаких попыток укрыться или найти пищу. Так бессмысленно погибают не одно и не два, а тысячи животных».

Пастухи объясняли это демоническое явление гневом Пана, во всех изображениях которого, даже в живописи Нового времени (М. А. Врубель и др.), присутствуют черты, вызывающие страх.

Факторы, влияющие на панику:

1) общая психологическая атмосфера тревоги и неуверенности

2) наличие возбуждающих и стимулирующих панику слухов

3) личностные качества (наличие предрасположенности к панике)

4) при стечение частных и конкретных условий жизни.

Также на панику влияют:

1) уровень образования (более высокий - менее подвержен)

2) имущественный статус (чем выше - менее подвержен)

3) семейный статус (более подвержены матери одиночки)

4) внушаемость, критичность, уровень тревожности

Формы поведения при панике (исследование Кэнтрила с радио):

1)испытали легкое чувство страха, затем самостоятельно проанализировав ситуацию успокоились

2) испытали чувство страха, затем обсудив с кем-то ситуацию успокоились

3) сильно испугались, затем самостоятельно проанализировав ситуацию впадали в панику 4) сразу паниковали, не пытаясь ничего проверить

В своем реферате целью для меня является раскрыть понятие паники как психологического процесса. Посредством изучения природы, факторов возникновения, психологического развития, а также ликвидации и предотвращения паники. Для выполнения работы я использовала информационную базу, включающую литературные источники и интернет ресурсы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)