АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. I. Осмотр рекуперативных аппаратов.
  3. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  4. II. Організація перевірок органами Держтехногенбезпеки України
  5. III. Финансовый контроль государства.
  6. IІІ. Проведення перевірок суб’єктів господарювання та органів влади та інших підконтрольних об’єктів органами Держтехногенбезпеки України
  7. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  8. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  9. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  10. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  11. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  12. Аналітична математична модель поверхні (підводного аппарата)

Лекция 1 Теория государства

1. Понятие, признаки, функции государства

2. Формы государства

3. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства

 

Понятие, признаки, функции государства

 

Государство – это организация политической власти, преимущественно содействующая осуществлению конкретных классовых, национальных, религиозных и других интересов в пределах определенной территории.

Признаки государства:

1 публичная власть

2 территория

3 население – гражданство

4 монополия на право творчества

5 право

6 системы налогообложения

7 монополия на легальное применения силы физического приращения

8 наличие государственной собственности

9 государственный суверенитет

10 символика

 

Функции государства – основные направления деятельности государства по решению стоящих перед ним целей и задач.

Виды функций:

1) Внутренние функции государства – основные направления деятельности государства по решению стоящих перед ним внутренних задач

1 охрана прав и свободу человека и гражданина

2 экономические функции

3 функция налогообложения

4 социальная функция

5 культурная функции

6 экологическая функция

2) Внешние функции – основные направления деятельности государства по решению стоящих перед ним внешних задач:

1 охрана территории

2 функция мирового сотрудничества

3 функция поддержания мирового порядка

4 антитеррористическая функция

5 экологическая функция

 

Формы государства

 

Формы государства – организация политической власти, охватывающая форму правления, форму государственного устройства и политический режим.

Формы государства:

1) форма правления:

1. Монархии (непрерывная, несменяемая)

a. Абсолютная

b. Дуалистическая (конституционная - ограниченная)

2. Республика (ограниченная власть, срочная, сменяемая)

a. Президентская

b. Парламентская

c. Сменная

2) Форма гос. устройства

a. Унитарное государство

b. Федеративное государство

3) Политический режим

a. Демократичный

i. Прямая демократия (референдум)

ii. Косвенная демократия (напр.выборы)

b. Антидемократичная

i. Тоталитарный

ii. Авторитарный

Россия – президентская республика, федеративная форма ГУ, демократический режим (и прямая и косвенная присутсвует), 3 ветви власти: законодательная, судебная и исполнительная.

 

Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.

 

Понятие механизма государства и его структура.

В юридической литературе понятия "механизм государства" и "государственный аппарат" употребляются как синонимы. Однако понятие "механизм государства" шире, чем понятие "государственный аппарат".

 

Механизм государства представляет собой систему специальных органов и учреждений, посредством которых государство осуществляет свои функции. Механизм государства включает в себя следующие структурные компоненты: государственный аппарат, государственные учреждения и государственные предприятия.

 

Государственный аппарат как аппарат управления реализует законодательную, исполнительную и судебную функции.

Государственные учреждения как организации осуществляют практическую деятельность в различных сферах, выполняют экономические, социальные и культурные функции.

Государственные предприятия учреждаются для осуществления хозяйственных функций в целях извлечении прибыли, оказания услуг, выполнения работ и производства продукции.

Через систему органов и учреждений политические силы реализуют государственную власть, обеспечивают свое экономическое, идеологическое и политическое превосходство и осуществляют государственное руководство обществом.

Отдельные авторы в структуру механизма государства включают государственных служащих, занимающихся управленческой деятельностью.

Государственные служащие - это особый слои людей, известный под различными названиями: чиновники, аппаратчики, бюрократы, призванные выполнять функции государственного управления. Поскольку государственные служащие работают в системе государственных органов, большинство авторов не выделяют чиновников в качестве самостоятельного элемента государственного механизма.

В механизме государства воплощается материальная сила власти, он внутренне един. На государственный механизм оказывают воздействие состояние экономики, соотношение политических сил, функции государства и его задачи.

 

Системные связи в механизме государства.

Механизм государства - это не только совокупность органов, но и сложная система взаимосвязанных органов. Каждая система — это целое, единое, но состоящее из частей. Поэтому механизму государства как системе органов присущи системные связи, без которых невозможно единство и взаимодействие органов государства. Наличие этих связей придает множеству элементов единство и целостность.

Важное значение в государственном механизме имеют вертикальные, горизонтальные и контрольные связи.

Вертикальные связи - это иерархические связи, в основе которых лежит подчинение одних органов другим. Этот вид связи обеспечивает прямое и обратное общение между вышестоящими и нижестоящими органами. Нарушение вертикальных связей ведет к разрушению механизма государства, и в конечном счете - к угрозе существования самого государства.

Горизонтальные связи - это параллельные связи, в основе которых лежит координация действий для выполнения общих задач.

Контрольные связи - это связи между контрольно-надзорными и поднадзорными органами, обусловленные надзором за соблюдением и исполнением законов и иных решений иерархически высших органов.

Вышеназванные связи между элементами механизма государства носят информационно-правовой характер, поскольку они осуществляются в рамках права.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)