АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция 1 «Германская филология как учебная дисциплина»

Читайте также:
  1. Занятие № (Лекция)
  2. Иллюстрированная семейная энциклопедия. Коллекция Аргументы и Факты. Том 1. М. Астрель 2008г. 62 с.ил. твердый переплет, энциклопедический формат.
  3. История отечественного и зарубежного религиоведения как научная и учебная дисциплина.
  4. Классическая евгеника как селекция человека. Ее история, принципы, достижения, недостатки.
  5. Коллекция ароматов
  6. Коллекция ароматов
  7. Концепция невроза в гештальт-терапии (лекция)
  8. ЛЕКЦИЯ . МЕТОДЫ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  9. ЛЕКЦИЯ . УСЛУГИ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ.
  10. Лекция 1
  11. Лекция 1
  12. ЛЕКЦИЯ 1

· Ярусная значимость германского языка

· Проблемы родства. Языковая теория «родословного дерева»

· Стратификация германских языков

Эволюция – те факты и процессы, которые имеют место в языке относительно фактора времени и могут быть обнаружены при сопоставлении языка в разных временных точках.

Диахрония – рассмотрение исторического развития тех или иных языковых явлений и языковой системы в целом как предмет лингвистического изучения.

Панхрония – вневременная совокупность языковых предустановок; инвариантные черты структуры, которая является вневременной сущностью. По отношению к структуре конкретные языки - всего лишь частные случаи ее реализации.

Синхрония – рассмотрение состояния языка как установившейся системы в определенный момент времени.

История языка делится на внутреннюю (структурная сторона) и внешнюю (функциональна сторона).

В историческое описание языка Генри Свит, Отто Есперсен, Леонард Блумфильд нередко включали: миграцию носителей языка, их языковые контакты, т.е. события социальной истории.

Структурный аспект, по мнению Гофман, заним. эволюц. собств-но язык системы (=внутренняя история). Функциональный аспект рассматривает условия функционирования языка, т.е. функциональную стратификацию состояния устной и письменной форм языка, взаимоотношения между диалектами в горизонтальных и вертикальных измерениях (горизонтальные диалекты – географические, вертикальные – социальные).

Внешняя история входит в историю языка в виде меняющейся языковой ситуации с учетом влияющих на нее событий.

 

Вслед за Швейцером под языковой ситуацией мы понимает модель социально-функционального распределения и иерархии социально-коммуникатвных систем и подсистем и взаимодействия в пределах данного политико-административного объединения и культурного ореола в определенный период, а также социальных установок, которых придерживаются в отношении этих систем и подсистем члены соответствующих языковых и речевых коллективов.

Языковая ситуация непосредственно обусловлена социальной структурой общества, его географическими подразделениями, состоянием культуры, развитием литературного языка, контактами с иноязычными коллективами и т.п.

Внутренняя история описывает развитие системы языка, эволюцию функционирования языка как реализацию этой системы.

Система языка – совокупность разнообразных, разноуровневых составляющих язык элементов, обнаруживающих взаимозависимость и взаимообусловленность относительно друг друга и относительно целого, частями которого они являются.

В систему языка входят:

° субстанция (материальная оболочка единиц языка)

° структура (сеть взаимоотношений и способы организации)

° функция (функционирование языка).

 

В истории языка различают 3 аспекта:

° системный: субстанция и структура языка

° функциональный: отражает варьирование в языке

° языковая ситуация

Эволюция языка (диахрония) понимается как реконструкция не только языковых изменений, но и предполагает сопоставление языка на разных временных отрезках, указывающих на то, что многие элементы и признаки языка остаются неизменными. К ним относятся языковые универсалии: специфические постоянные характеристики отдельных языков, неизменные в течение всего его развития. Языковые универсалии (и всё, что не поддается изменениям) составляют статический элемент в диахронии языка. Они сохраняются в языке пригодными для коммуникации в течение нескольких веков, тем самым обеспечивая преемственность языка.

1 звук меняется в течение 120-130 лет всего 1 раз

В связи с разделением эволюции языка на внутренний и внешний аспекты различают экстралингвистические и лингвистические изменения, под которыми понимаются соответственно: изменения языковой системы, изменения в функционировании языка.

Причина эволюции языка (движение языка во времени - динамика) определяется борьбой противоречий, которые обуславливают движение языка во времени. Главное противоречие – наличные средства языка и растущие потребности обмена мыслями (противоречие между формой и содержанием). Противоречие единства и вариативности языка, между системой языка и его функционированием (форма – реализация).

400.000.000 человек говорит на германских языках

>5000 языков в мире

 

Современные индоевропейские языки возникли в результате длительного исторического процесса. Близкородственные связи каждого из них в первоначальный период объясняются диалектным дроблением самого праязыка. Последовательно развиваясь, смешиваясь с неродственными, они могли неузнаваемо измениться и изменять первоначальную картину диалектных связей и отношений.

Яков Гримм и Август Шлейхер отмечали родство германских, балтийских и славянских языков. Логинер и Хассенкамп предполагали, что праязык расщепился на европейские и азиатские языки. Европейские языки они подразделяли на греческий, кельтский, италийский и германский. Лескин же отрицал близкородственные связи меду германскими, балтийскими и славянскими языками, так как при сравнении выяснил «малодоказательные» лексические совпадения, тогда как гораздо большее значение в сопоставлении языковых фактов имеет наличие общих новообразование в звуковой системе. Поскольку такие фонетические совпадения в этих трех языках восходят к индоевропейской эпохе, то главным критерием при решении вопроса о генетической связи описанных языков остается морфология и словообразование.

Штрайтберг признает, что единственным исторически реальным диалективным членением индоевропейских языков являются языки кентум и сатем (centum & satӕm). Эту же теорию поддерживал Петер фон Брадке. В соответствии с точкой зрения Штрайтберга германские языки являются совершенно самостоятельной ветвью индоевропейских языков и относятся к языкам centum, а балтийские и славянские – к языкам satӕm.

Хирт включал германские языки в западную группу индоевропейских языков. По Зирту каждая индоевропейская общность представляет собой замкнутое целое. Он поддерживал теорию расщепления языков (дивергенция), но более склонялся к тому, что дивергенция описывается с позиции химического соединения.

Все исторические и лингвистические доводы свидетельствуют, однако, о других связях германских языков с западной группой индоевропейских языков (латинским). Пауль Кречмер и Василий Богородский признавали влияние географического соседства на генетическое сходство: ни один язык не развивался изолированно. Антуан Мейе включал германские языки в западную группу и настаивал на их относительно тесном родстве. Статистический метод показал, что готский (восточно-германский) более близок к балто-славянским языкам, чем к итало-кельтским.

В отечественном языкознании германо-балто-славянское родство признается, но сопрягается с теорией видергенции и centumsatӕm.

 

А.Шлейхер:

Индоевропейские
славяно-немецкая ветвь
англо-греко-итало-кельтская ветвь
немецкий
славяно-литовская группа
литовский
греко-итало-кельтская группа
арийская группа
итало-кельтская подгруппа
славянский
греко-албанская подгруппа
иранская группа
индийская группа

 

 

 


А.Мейе


германские балто-славянские

Индоевропейские

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)