АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Морфологическая классификация германского глагола

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. III. Категория переходности – непереходности глагола
  3. IV. Категория залога глагола
  4. VIII. Категория времени глагола
  5. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  6. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  7. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка
  8. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  9. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  10. Билет 8(классификация законов соц-ии)
  11. Бюджетная классификация.
  12. В-2 Издержки. Сущность и классификация.

 

Основные индоевропейские глагольные формы были непосредственно связаны с корнями. Формы настоящего времени производились от имён и имели незначительный удельный вес. Германский язык как язык относительно архаического типа сохранял большое число корневых морфем. Поэтому весь корпус глаголов классифицировался на 4 морфологических группировки глаголов

° сильные

° слабые

° претерито-презентные

° супплетивные (неправильные)

 

Сильные глаголы

Корневые глаголы, но не все они образуются одинаково. У сильных глаголов настоящее время относится к тематическому типу индоевропейского языка, т.е. к типу презенсы 1л ед.ч. действительного залога на ō. К ним относятся, например, baira. В данном случае –ai- это положение «готское преломление».

Германский глагол свел к этому типу тематических форм настоящего времени глаголы, имевшие другую структуру. Т.е. многие формы атематического типа перешли в тематический тип, а затем все глаголы перешли к тематическому типу. Корневым гласным в настоящем времени выступает гласный среднего подъема e, низкого подъема a и нулевой гласный. Формы с корневым а заменяют старые атематические формы. Старый тип корневого тематического презенса стал нормальным типом (от слова «норма») настоящего времени сильных глаголов, т.е. он стал широко распространен. Однако в германском сохраняются следы и других образов настоящего времени, например, с суффиксами –ne-, -ye-.

Кроме того, в германском сохраняются некоторые черты морфологии глагола как части речи. Например, конъюнктив настоящего времени сильных глаголов основан на старом оптативе (желательность) тематического презенса. Повелительное наклонение в готском и других германских языках в точности соответствует санскритскому, т.е. общеиндоевропейскому. Здесь окончание полностью элиминировано. В германских языках эта форма сводится к корню.

Антуан Меййе предполагает, что именно у сильных глаголов установилось образование инфинитивов из основы настоящего времени. Германский инфинитив основан на старом типе абстрактных имен на –ono-, которые имеют соответствия в индоиранском. Эти корневые имена оказались совпадающими с такими формами настоящего времени, как готского ita я ем. idanam – itan. Между именами и формами настоящего времени установилось соответствие, в связи с чем имена на –an стали рассматриваться как инфинитивы сильных глаголов обычного типа. Стало возможным образовывать и такой инфинитив, как готское hafian > hafia. В древневерхненемецком инфинитив еще склоняется, но в готском и скандинавском этого уже нет.

Претерит сильных глаголов восходит к старому типу индоевропейского перфекта, представлявшего собой атематическую форму со специальным окончанием. В ед.ч. это –о, а во мн.ч. – нуль звука. Существовал перфект с удвоением и без него. В общеиндоевропейском отмечаются формы с удвоением, в германском праязыке отмечаются формы без удвоения у всех глаголов обычного типа (имеются в виду глаголы с корневым гласным –е- в настоящем времени). В таких случаях перфект в ед.ч. имеет окончание –а, к-е соответствует индоевропейскому о; во мн.ч. перфект имеет нуль звука, а в настоящем времени е среднего подъема.

В корнях, где за корневым гласным следует 1 согласный, во мн.ч. появляется е долгое. Германский язык сохраняет и следы перфекта с удвоением, когда настоящее время имеет гласный, не допускающий возможности характеризовать перфект чередованием гласного или когда вокализм не укладывается в обычный тип чередования е/о, е/а.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)