АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Претерито-презентные и слабые виды глаголов»

Читайте также:
  1. Назовите «слабые места» диафрагмы: а) hiatus aorticus; б) hiatus oesophageus; в) trigonum lumbocostale et trigonum sternocostale; г) foramen venae cavae.
  2. Самые сильные и слабые конкуренты
  3. Слабые грунты

 

 

Претерито-презентные глаголы (современные модальные глаголы)

представляют собой ограниченную лексико-грамматическую группировку, состоящую из семантически определяемых единиц как глаголы состояния.

Отличия от других глаголов:

° Построение парадигмы настоящего времени (презентной парадигмы)

Здесь используется тождественная по построению парадигма сильного прошедшего времени: аблаут глагольной основы отмечается у преобладающего числа глаголов этой группы (т.е. претерито-презентных), идентичных претериту идентичных старых сильных глаголов. Используется техника аблаут (т.е. чередование гласного в корне).

Таким образом, парадигма претерито-презентных глаголов генетически тождественна индоевропейскому перфекту.

° Прошедшее время этих глаголов образовано с помощью дентального суффикса (т.е. по слабому типу) с теми же фонетическими вариантами, что и у группы готских глаголов типа waurkjan. Для этих глаголов прошедшее время является вторичным образованием. Первоначально они отличались от других глаголов отсутствием временной дифференциации. С этим связана и вторичность в парадигме претерито-презентных глаголов, инфинитивов, причастий; т.е. здесь работает тенденция к выравниванию старой словоизменительной системы глаголов по образу правильных глаголов.

° Претерито-презентные глаголы распределяются по рядам аблаута.

т.е. изменяются как старые сильные глаголы некоторых классов

1 ряд: причастие второе отсутствует; глагол иметь выделяется отсутствием аблаута; отличается реликтами чередования согласных по закону Вернера

2 ряд: чередование по закону Вернера снято, но g+t > ht. (см лекцию по фонетике)

3 ряд: отличается «тяжелыми» корнями (атематические корни)

4 ряд: характеризуется «легкими» корнями + сонант. Здесь отмечается нормальное чередование (см первую лекцию по глаголу). Претерит ед.ч. имеет корневой -a-, а претерит мн.ч. – нуль звука.

5 ряд не отмечен

6 ряд: претерито-презентные глаголы, обладающие неясной структурой корня. Отсюда – неясный характер чередования, что и затрудняет отнесение к тому или иному типу аблаута.

В диахронии (ретроспекции) многие претерито-презентные глаголы относятся к древней общеиндоевропейской лексики. Сам состав группы гетерогенен (разный): возможно, к группе подключились глаголы, первоначально в нее не входящие. Формы претерита у этих глаголов сложились до первого передвижения согласных (V-VIв до н.э.) и до подвижки ударения, что и подтверждает их отнесение к древнейшему ядру.

 

 

Суплетивные глаголы (неправильные глаголы)

проявляют тенденцию к регулярной парадигматике, что обусловило малочисленность этой группы.

В германских языках изолированные парадигмы представлены глаголами «быть», «хотеть» и несколькими атематическими, засвидетельствованными только в западногерманских языках: «идти» и «делать».

Бытие Желание    
es   wel (с подстрочной дугой = [w]) willan gān gaggan dōn  

 

Словоизменение глагола «быть» характеризуется суплетивностью. Система форм этого глагола строится на основе сочетания нескольких корней. Во всех индоевропейских языках глагол «быть» атематический, но в германских в него проникли доминирующие тематические формы. У глагола «быть» императив и именные формы образованы не от корня es. Во всех германских языках императив, инфинитив, причастие первое образованы от корня wes. В др.англ. этот глагол образован от корней wes, bhu (wesan – was\were, beon - been).

Соотношение этих корней в германских языках различно. В гото-скандинавском ареале корень bhu полностью отсутствует, а корень es выступает в 2 вариантах: es, ez. В скандинавских и западногерманских, которые знали ротацизм, имею формы er. В ед.ч. индикатива готские формы полностью соответствуют индоевропейскому архитипу, но произошла подвижка ударения, поэтому в готском ударение падает на второй слог. В остальных германских языках есть инновации.

Во мн.ч. индикатива индоевропейский архетип характеризуется нулевой ступенью корневого гласного. Германские языки частично сохраняют эту закономерность, но включают в древнюю систему инновации. Таким образом, архаизмы представлены следующими чертами:

- чередование полной и нулевой ступени аблаута (а в ед.ч. и нуль во мн.ч.)

- сохраняется в парадигме настоящего времени индикатива

- инновация: они определяются влиянием других парадигм и характером сочетаний форм разных корней, т.е. непрезентные формы образуются от wes, и это общегерманская инновация.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)