АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Личные формы глагола. Спряжения. Флексии спряжения

Читайте также:
  1. D) Наличные деньги в обращении.
  2. I. Личные права и свободы.
  3. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  4. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  5. А. правительственные реформы середины XVI в.
  6. Адвокатура России в период до судебной реформы 1864 г.
  7. Б-25. Формы концентрации производства
  8. Б-27. Формы концентрации производства
  9. Безработица и ее формы
  10. Безработица: сущность, виды и формы, показатели
  11. Бизнес и менеджмент как формы реализации собственности.
  12. В основе делового контакта лежат интересы дела, но ни в коем случае не личные интересы и не собственные амбиции.

 

Спряжение – изменение по числу и лицу.

 

Лицо грамматическая категория, отражающая участников акта коммуникации.

1е лицо – активные коммуниканты

2е лицо – пассивные коммуниканты (адресаты)

3е лицо – не коммуниканты, объекты коммуникации

 

Категория числа обозначает количество участников коммуникации.

В готском ед.ч. и мн.ч.

 

Общность в индоевропейских языках распространяется и на спряжения глагола. Показатели грамматических категорий почти никогда не заимствуются. По наличию эти показателей и отслеживается родство языков.

В спряжении готского глагола сохраняется двойственное число, которое с течением времени выходит из языка (дуалис – двойственное число). Сохраняется окончание медиопассива в настоящем времени (медиопассив отражается в германских языках как страдательный залог).

В германском глаголе основы определяются по типу чередований по аблауту или отсутствием аблаута. Сильные глаголы в претерите ед.ч. обладают чистой основой - у них отсутствует основообразующий внешний показатель; это высшая ступень аблаута. В других германских языках ситуация складывается иначе. В готском языке отмечается 4 основных формы глагола, а именно: инфинитив, претерит единственного числа, претерит множественного числа и причастие второе. Эти основы обеспечивают все глагольные образования, т.е. формы времени, залога и наклонения.

Основы настоящего времени представлена в инфинитиве в повелительном наклонении, в причастии первом, в оптативе и медиопассиве. Инфинитив образован от формы настоящего времени, но основа настоящего времени отражается не только в инфинитиве.

Главная особенность организации морфологии личных форм германского глагола – противопоставление сильного спряжения слабому.

В индоевропейском дифференцировалось 3 наклонения: индикатив, конъюнктив (имел значение будущего наклонения – нереального действия) и оптатив (желательное наклонение). Оптатив отмечается -ī-суффиксом. Сюда чаще всего относят глаголы желания: желать, идти и т.д.

Германский конъюнктив восходит к индоевропейскому оптативу по форме. Значение индоевропейского оптатива отражается в готском конъюнктиве в форме настоящего времени. Здесь выражается реальное желание, несовместимое со значением прошедшего времени. Таким образом, конъюнктив настоящего времени выражает будущее действие. А нереальность действия выражается в конъюнктиве прошедшего времени. А чистое желание – в конъюнктиве настоящего времени. Эти формы противопоставлены индикативу.

 

В английском 4 времени: Present, Future, Past, Future in the Past. Остальное – видовременные формы (Indefinite, Continuous, Perfect).

 

Конъюнктив прошедшего времени образуется от основы прошедшего времени множественного числа с нулевой огласовкой. Это приблизительно напоминает ситуацию в греческом, т.е. можно сказать, что это общая индоевропейская черта.

Показателями германского конъюнктива служат формы прошедшего времени с суффиксом -ī-, который предшествует личному окончанию. В неличных формах глагола, происшедших от индоевропейских неличных форм, к оптативу близким по значению является императив, который выражает пожелание + приказ.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)