АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Наклонение»

Читайте также:
  1. КОММУНИКАТИВНО ОРИЕНТИРОВАННАЯ ЭТНОЛИНГВИСТИКА

 

В системе индоевропейского глагола было 2 наклонения: конъюнктив (сослагательное) и оптатив (желательное). Германские языки после дивергенции индоевропейского сохраняют конъюнктив, который опирается на индоевропейской оптатив. В современном англ I wish I were.

В готском глаголы имели развернутую систему окончаний, выражающих наклонение.

3 наклонения в готском:

· императив: приказ, запрет, просьба, пожелание

при употреблении в значение просьбы или пожелания синонимичен оптативу, поэтому от многих глаголов некоторые формы императива совсем не засвидетельствованы – они подменены оптативом.

Например: почти не употребляется императив после отрицания. Здесь также его заместил оптатив.

· оптатив: в простом предложении выражал пожелание, повеление, запрет; в сложном предложении

Различают потенциальный оптатив (в простом предложении в значении возможности) и дубитативный оптатив (выражающий сомнение)

В простом предложении употребляется для обозначения процесса, который осуществляется в будущем – будущее время имеет оттенок долженствования или сомнения. В готском это встречается довольно часто после союза ei.

В сложном предложении оптатив – обязательное наклонение в различных типах придаточных предложений. Здесь сохраняется его инвариантное значение.

Лучше всего формы сослагательного наклонения выражены в исландском языке – там они имеют свои окончания. В немецком также есть формы, выражающие сослагательное наклонение с помощью окончания. Также формы отмечаются и в шведском. В английском окончание не сохраняется, но сохраняются различия. It’s necessary that he do it. Для компенсации ликвидированных старых флективных форм создаются новые аналитические формы, где присутствует вспомогательный глагол, который всегда модальный. Наряду с bare infinitive употребляются формы с should и would. Эти 2 типа сослагательных форм сотрудничают во всех германских языках.

· изъявительное?

 

Залог

 

Залог характеризует действие относительно подлежащего.

Действительный – подлежащее действует и воздействует на другие объекты.

Медиопассив – само подвергается воздействию.

 

В германских 3 разных типа залоговых конструкций.

· медиопассив – только для готского

противоположен действительному; он флективен (выражается формой самого глагола). В большинстве случаев в готском он употреблялся в значении страдательного залога. Однако имелись редкие случаи употребления с непереходно-возвратным значением: он мог выражать моральное состояние или состояние аффекта.

Система форм медиопассива могла выражать настоящее и будущее время. Но здесь отмечается ограниченность временных форм медиопассива. Именно она привела к тому, что в выражение залоговых отношений вовлекается причастие 2 переходных глаголов. В качестве структурной доминанты здесь выступили глаголы wisan и wairþan, а также лексические группировки глаголов второго класса.

· Вторая модель – аналитическая. Она сменяет флективную повсюду в индоевропейских языках. Но связочный пассив не всегда предусматривает глагол быть. В немецком сохраняется глагол warden (wairþan). В скандинавских также фигурирует глагол blive.

· Третья германская – только скандинавская, очень близка к славянской залогово-возвратной форме (дом строится). В настоящем скандинавском –sk\-st\-s это усеченный суффикс zich.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)