АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция «Теория анализа хозяйственной деятельности.»

Читайте также:
  1. Алгоритм анализа реальности достижения поставленных профессиональных целей.
  2. Алгоритм самоанализа урока преподавателем
  3. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  4. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия
  5. Анализатор вкуса и обоняния
  6. Арифметика, алгебра и начала анализа
  7. Бланк анализа конфликта
  8. Взаимосвязанное изучение хозяйственных процессов как элемент методики анализа
  9. Вид и характер хозяйственной деятельности
  10. Виды исследований в зависимости от глубины анализа и сложности решаемых задач
  11. Виды экономического анализа, их роль в управлении организацией
  12. Вкусовой анализатор

1. Понятие и значение АХД.

2. Предмет, содержание и задачи АХД.

3. Методы и методика АХД.

1) Анализ – это способ познания предметов, явлений окружающей среды, основанный на расчленении целого на основные части и изучение их во всем многообразии связей и зависимостей.

Сегодня отличают общетеоретический экономический анализ, который изучает экономические явления и процессы на микроуровне (на уровне общественно-экономической формации, на государственном уровне национальной экономики и ее отдельных отраслей) и конкретно-экономический анализ на микроуровне – анализ хозяйственной деятельности, который применяют для изучения экономики отдельных предприятий.

Классификация АХД соответственно:

· Отраслевому

· Временному

· Пространственному признаку

· Периодичности проведения

· Объектам управления

· Методике исследования

· Полноте охвата объектов

· Потребителям анализа.

По отраслевому признаку методика которая учитывает специфику отдельных отраслей (промышленной, сел. хоз., строительства, транспорта, торговли и т.д.) и межотраслевой (основа теории АХД).

По признаку времени:

· Предварительный (перспективный)

· Последующий (ретроспективный, исторический).

Предварительный проводится до осуществления хозяйственных операций. Он необходим для обоснования управленческих решений.

Последовательный проводится после совершения хозяйственных актов. Он используется для контроля за выполнением плана, выявлением неиспользованных резервов, объективной оценки результатов деятельности предприятий.

Они тесно связаны между собой.

Ретроспективный анализ делится на оперативный и итоговый (результативный).

Оперативный (ситуационный) анализ проводится сразу после совершения хозяйственных операций или в процессе изменения ситуации за короткие отрезки времени. Цель его – оперативно повлиять на недостатки и воздействовать на хозяйственные процессы.

Итоговый (заключительный) анализ проводится за отчетный период времени (месяц, квартал, год). Его ценность – деятельность изучается комплексно и всесторонне по отчетным данным за соответствующий период.

Они также взаимосвязаны и дополняют друг друга.

По пространственному признаку:

· Внутрихозяйственный

· Межхозяйственный (более двух объектов – предприятий).

Классификация АХД по объектам управления:

- технико-экономический анализ (занимаются тех. службы) его содержание является изучением взаимодействия тех. и экономических процессов и установление их влияния на эконом. результ. деят. предприят;

- финансово-экономический анализ (финансовые службы, финансовые и юр. органы) основное внимание уделяется финансовым результатам деятельности предприятия: выполнение финансовых планов; эффективность использования основных и заемных капиталов, выявление резервов суммы прибыли…;

- управленческий анализ (проводят все службы предприятия) сбор и проработка информации, необходимой для принятия оптимальных управленческих решений, выработки стратегии и тактики по финансовой политике, маркетинговой деятельности, технической организации производства, носит оперативный характер и рез. являются коммер. тайной);

- социально-экономический анализ (экономические службы, социальные лаборатории, стат. органы) изучает взаимосвязь социальных и экономических процессов, их влияние на друг друга и на экономические результаты хозяйственной деятельности;

- экономико-статистический анализ (статистические органы) для изучения массовых общественных явлений на разных уровнях управления (предприятия, отрасли, …);

- экономико-экологический анализ (органы охраны окружающей среды, экологические службы предприятий) исследуют взаимосвязи, связанные с сохранением и затратами на экологию.

- маркетинговый анализ (служба маркетинга предприятия) применяется для изучения внешней среды функционирования предприятия ….

По методике изучения объекта:

· Сопоставимым

· Диагностическим

· Факторным

· Маржинальным

· Экономико-математическим

· Экономико-статистическим

· Функционально стоимостным

· Детерминированным ан. (факторный)

· Стохастическим ан. (дисперсионный, корреляционный, компонентный)

(используется для изучения стохастических взаимосвязей между исследуемыми явлениями и процессами хозяйственной деятельности).

По субъектам (пользователями анализа)

· Внутренний

· Внешний

По охвату изучаемых объектов

· Сплошной

· Выборочный

По содержанию программы

· Комплексный

· Тематический

2) Предметом анализа хозяйственной деятельности являются причинно-следственные связи экономических явлений и процессов.

Функции:

1. Изучение характера действия экономических законов, установление закономерностей и тенденций экономических явлений и процессов в конкретных условиях предприятия.

2. Научное обоснование текущих и перспективных планов.

3. Контроль за выполнением планов и управленческих решений за экономным использованием ресурсов.

4. Поиск резервов повышения эффективности производства на основе изучения передового опыта и достижений науки и практики.

5. Оценка результатов деятельности предприятия по выполнению планов, достигнутому уровню развития экономики, использования имеющихся возможностей.

6. Разработка мероприятий по использованию выявленных резервов.

Таким образом, анализ хозяйственной деятельности как наука представляет собой систему специальных знаний, связанных с исследованием тенденций хозяйственного развития, научным обоснованием планов, управленческих решений, контролем за их выполнением, оценкой достигнутых результатов, поиском, измерением и обоснованием величины хозяйственных резервов повышения эффективности производства и разработкой мероприятий по их использованию.

 

3) Способы АХД.

Традиционные способы обработки информации
Способы стохастического факторного анализа
Способы оптимизации показателей
Способы детерминированного факторного анализа

 

 

- сравнение - относительных и средних величин - графический - группировки - балансовый
Корреляционный анализ Дисперсионный анализ Компонентный анализ Современный многомерный факторный анализ
Экономико-математические методы Программирование Теория массового обслуживания Теория игр Исследование операций
- цепных подстановок - индексный метод - абсолютных разниц - относит. разниц - интегральный - пропорцион. деление - логарифмирование

 

 

Приемы цепных подстановок и арифметических разниц.

Прием (метод) цепных подстановок еще называют приемом последовательного (постепенного) изолирования факторов. Этот метод предназначен для измерения влияния изменения факторных признаков на изменение результативного показателя при изучении функциональных зависимостей. Правомерность применения метода обосновал К. Маркс при изучении влияния на относительную цену рабочей силы трех фаткоров: продолжительности, производительной силы и интенсивности труда. Он предложил последовательно рассматривать каждый фактор как переменный, фиксируя все остальные, - и так по очереди. Общую схему приема цепных подстановок рассмотрим на примере трехфакторной мультипликативной модели:

T = abc,

где T – результатный показатель; a, b, с – факторные показатели. Сравним фактические значения показателей (индекс “ф”) с плановыми (индекс “п”). Полное отклонение показателя Т от плана составит:

ΔобщТ = Тф - Тn,

где Тn= an bn cn; Tф = aф bф cф.

Часть полного отклонения, обусловленная вариацией каждого из факторов, имеет вид:

Δa T = T׳ – Tn, где Т׳= aф bn cn;

Δb T = T״ – T׳, где Т״= aф bф cn;

Δс Т = Тф – Т״, где Тф = aф bф cф.

Таким образом

Δобщ Т = ΔaТ + ΔbТ + ΔcТ.

Прием цепных подстановок может быть использован при анализе отклонений фактических значений экономических показателей от плановых, а также при изучении динамики показателей. Естественным следствием приема цепных подстановок является прием арифметических разниц.

Пусть

Тn = an bn cn, тогда

ΔобщТ = Тф - Тn,

T׳ = aф bn cn, Δa T = T׳ – Tn = (aф - an) bn cn = Δa * bn * cn,

T״ = aф bф cn, ΔbT = aф * Δb * cn,

Тф = aф bф cф, ΔcT = aф * bф * Δc,

Δобщ Т = Δa Т + Δb Т + Δc Т

Приемы цепных подстановок и арифметических разниц – достаточно простые и универсальные аналитические приемы. Однако они не инвариантна относительно порядка замены факторов. От того, в какой последовательности происходит замена, будет зависеть результат разложения.

Существенным недостатком этих методов является также и то, что результаты анализа, выполненного, например, за целый год, не будут совпадать с суммой соответствующих данных, полученных по месяцам или кварталам.

Проиллюстрируем важность порядка замены факторов при применении приема цепных подстановок для анализа товарооборота торгового предприятия за месяц на примере задачи 3.1.

ЗАДАЧА

Имеются данные о численности работающих (Ч) на торговом предприятии и выручке на одного работающего (В) за сентябрь. Сравним плановые и фактические значения показателя товарооборота (Т).


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)