АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и цели государственной политики

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  3. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  4. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  5. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  6. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  7. Аппарат государства – это система государственных органов, обладающих государственной властью и осуществляющих функции государства.
  8. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  9. Билет 31(понятие и виды субъектов правоотношений)
  10. Билет № 24. Право государственной и муниципальной собственности.
  11. Блок 1. Соответствие культуре государственной службы.
  12. В 781 году указом цэнпо (царя) Тисонга Децэна буддизм был объявлен государственной религией Тибета.

Политика в общем смысле означает сознательную деятельность в сфере отношений между государством и обществом по поводу распределения властных полномочий с целью достижения определенных целей и решения социально-политических задач. Основным инструментом выступает государство, хотя не меньшую роль играет гражданское общество и рыночные механизмы.

В настоящее время современное государство должно эффективно управлять общественными делами, предоставлять гражданам качественные услуги, а также создать устойчивые и надежные политические и государственные институты и структуры.

Государственная политика - это совокупность целей, задач, приоритетов, принципов, стратегических программ и плановых мероприятий, которые разрабатываются и реализуются органами государственной или муниципальной власти, с привлечением институтов гражданского общества. Она является средством, позволяющим государству достичь определённых целей в конкретной области, используя правовые, экономические, административные и иные методы и средства воздействия, опираясь на ресурсы, имеющиеся в его распоряжении.

Следовательно, государственная политика представляет собой общий план действий политико-административных органов власти и управления, направленный на решение важных, влияющих на жизнь граждан общественных проблем, и включает в себя следующие элементы:

1. определение целей и приоритетов развития общества; ·

2. разработку и планирование политической стратегии;

3. анализ и оценку затрат по альтернативным программам и политикам;

4. обсуждение и консультирование;

5. выбор и принятие государственных решений;

6. мониторинг и оценка выполнения.

Это отражает ее сложный социальный характер, а самое главное то, что она связана с регулированием и управлением различных общественных отношений.

Государственная политика – это целая система научных концепций, теорий, понятий и методик, позволяющих провести анализ происходящих процессов и явлений, понять причины этих общественных явлений, предсказать возможные сценарии развития событий в будущем на основе обобщения и сделанных научных выводов, выработать стратегию развития общества по решению актуальных проблем и предложить рабочую программу действий. В этом случае она является разделом общественной науки, имеющим свой объект и методологию исследования.
Если говорить о терминологии, то существуют несколько понятий, которые используются в официальных документах и научной литературе – государственная политика, общественная политика и публичная политика. С учетом российских традиций обычно используют термин «государственная политика», делая тем самым акцент на субъекте деятельности, то есть на государстве, которое выступает главным инициатором, разработчиком и исполнителем политики в различных областях жизнедеятельности человека.

В то же время политика имеет общественный характер, так как она, как правило, направлена на удовлетворение общественных потребностей. Кроме того, в ее разработке принимают участие различные институты гражданского общества и индивиды, а ее основным объектом воздействия являются общественные отношения и интересы.
Одновременно политика является публичной по своей форме, что связано в первую очередь с открытостью и гласностью при ее проведении, активном привлечении граждан и общественных организаций. Как правило, под публичной политикой понимают политические процессы и явления, имеющие отношения к деятельности различных политических сил, партий и общественных организаций, и связанные с их участием в выборах, отстаивании своих интересов, работа в парламенте.

При концептуальном подходе термин политика имеет два смысла. Во-первых, политика означает действия по завоеванию и удержанию власти и связана с тактикой политических действий, планированием политических кампаний, выборными технологиями и политической борьбой. Во-вторых, под политикой понимают также разработку политической стратегии по отношению ко всему обществу или отдельным отраслям, территориям, которая направлена на изменение в социально-экономических системах.
Таким образом, при использовании данного понятия все зависит от того, какой стороне политики уделяется основное внимание, и какими критериями пользуются. Многое зависит от политических традиций и особенностей формирования научных школ и теоретических подходах к изучению государства и общества.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)