АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность финансового менеджмента

Читайте также:
  1. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  2. II. Национальные особенности менеджмента.
  3. Анализ финансового положения предприятия
  4. Анализ финансового состояния, ликвидности и платежеспособности предприятия
  5. Базовые концепции финансового менеджмента.
  6. Безработица: сущность, виды и формы, показатели
  7. Бухгалтерский учет, его сущность и функции системы управления
  8. Бюджетное право как подотрасль финансового права.
  9. В чем сущность процесса известкования воды.
  10. В чем сущность процесса коагуляции воды.
  11. В чем сущность технологии Nа- катионирования и каковы её результаты
  12. В чем сущность технологии анионирования воды и каковы её результаты

Тема 1. Основы финансового менеджмента

Менеджмент – это термин американского происхождения. Существуют разные подходы к определению менеджмента. Одно из них – менеджмент это форма управления социально-экономическими процессами посредством и в рамках предпринимательской деятельности предприятий и коммерческих организаций.

В свою очередь, финансовый менеджмент направлен, прежде всего, на управление денежным потоком и оборотными средствами.

Финансовый менеджмент – это система принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов предприятия и организацией оборота его денежных средств, в которую входят:

- разработка и реализация финансовой политики предприятия;

- информационное обеспечение (составление и анализ финансовой отчетности предприятия);

- оценка инвестиционных проектов и формирование портфеля инвестиций;

- текущее финансовое планирование и контроль.

Финансовое состояние предприятия является основой его благополучия, поэтому главная цель финансового менеджмента – это определение разумного компромисса между заданиями, которые ставит перед собой предприятие и его финансовыми возможностями реализовать эти задания для:

- повышения объема продаж и прибыли;

- поддержания устойчивой прибыльности предприятия;

- увеличения доходов собственников (акционеров);

- повышения курсовой стоимости акций предприятия и др.

Эти задачи решают с помощью рационального управления потоками финансовых ресурсов между предприятием и источниками его финансирования (как внутренними так и внешними), полученными:

- в следствии финансово-хозяйственной деятельности;

- на финансовом рынке в результате продажи акций, облигаций, получения кредитов;

- возвращения субъектам финансового рынка процентов и дивидендов как платы за капитал;

- уплаты налоговых платежей;

- инвестирования и реинвестирования в развитие предприятия.

Итак, финансовый менеджмент направлен на управление движением финансовых ресурсов и финансовых отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами в процессе движения финансовых ресурсов. Ответ на вопрос, как искусно руководить этим движением и отношениями, составляет содержание финансового менеджмента. Финансовый менеджмент представляет собой процесс выработки цели управления финансами и осуществление воздействия на них с помощью методов и рычага финансового механизма.

Таким образом, финансовый менеджмент включает в себя стратегию и тактику управления. Под стратегией понимаются общее направление и способ использования средств для достижения поставленной цели. Этому способу соответствует определенный набор правил и ограничений для принятия решения. Стратегия позволяет сконцентрировать усилия на вариантах решения, не противоречащих принятой стратегии, отбросив все другие варианты. После достижения поставленной цели стратегия как направление и средство ее достижения прекращает свое существование. Новые цели ставят задачу разработки новой стратегии. Тактика – это конкретные методы и приемы для достижения поставленной цели в конкретных условиях. Задачей тактики управления является выбор наиболее оптимального решения и наиболее приемлемых в данной хозяйственной ситуации методов и приемов управления.

Финансовый менеджмент как система управления состоит из двух подсистем: управляемой подсистемы, или объекта управления, и управляющей подсистемы, или объекта управления. Схематично это можно представить следующим образом (рис. 1.1.).

Объектом управления в финансовом менеджменте является совокупность условий осуществления денежного потока, кругооборота стоимости, движения финансовых ресурсов и финансовых отношений между хозяйствующими субъектами и их подразделениями в хозяйственном процессе. Субъект управления – это специальная группа людей (финансовая дирекция как аппарат управления, финансовый менеджер как управляющий), которая посредством различных форм управленческого воздействия осуществляет целенаправленное функционирование объекта.

 
 


Рис. 1.1. Общая схема финансового менеджмента


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)