АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные задачи финансового менеджмента

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  3. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  4. II. Национальные особенности менеджмента.
  5. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  6. III. Основные требования по нормоконтролю
  7. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  8. А. Основные компоненты
  9. А. Основные компоненты
  10. Анализ финансового положения предприятия
  11. Анализ финансового состояния, ликвидности и платежеспособности предприятия
  12. Атмосфера, ее состав, основные последствия антропогенного влияния на атмосферу.

Главная цель финансового менеджмента – это обеспечение максимизации благосостояния собственников предприятия в текущем и перспективном периодах. Эта цель получает конкретное выражение в обеспечении максимизации рыночной стоимости предприятия, что реализует конечные финансовые интересы его владельцев.

Главная цель вступает в противоречие с мнением о том, что главной целью финансовой деятельности является максимизация прибыли.

1) прибыль может быть израсходована на цели текущего потребление, а предприятие будет лишено основного источника формирования собственных ресурсов;

2) может достигаться за счет высокого риска.

В процессе достижения главной цели финансовый менеджмент направлен на решение следующих основных задач:

1. Обеспечение формирования достаточного объема финансовых ресурсов в соответствии с задачами развития предприятия в будущем периоде.

2. Обеспечение наиболее эффективного использования сформированного объема финансовых ресурсов в разрезе основных направлений деятельности предприятия.

3. Оптимизация денежного оборота.

4. Обеспечение максимизации прибыли предприятия при предусматриваемом уровнем финансового риска.

5. Обеспечение минимизации уровня финансового риска при ожидаемом уровне прибыли.

6. Обеспечение постоянного финансового равновесия предприятия в процессе его развития.

Рассмотрим подробнее задачи ФМ.

1. Необходимо определить общую потребность в финансовых ресурсах предприятия на предстоящий период, максимизировать объем привлечения собственных финансовых ресурсов за счет внутренних источников, определить целесообразность использования внешних, управляя привлечением заемных финансовых средств.

2. Необходимо определить пропорции в использовании на цели производственного и социального развития предприятия, выплаты доходов на инвестированный капитал. Необходимо учитывать стратегические цели развития предприятия и уровень отдачи вкладываемых средств.

3. Эффективное управление денежными потоками предприятия, синхронизация поступления и расходования денежных средств, поддержание необходимой ликвидности его оборотных активов.

4. Максимизация прибыли достигается за счет эффективного управления активами предприятия, вовлечения в хозяйственный оборот заемных финансовых средств, выбора наиболее эффективных направлений операционной и финансовой деятельности.

5. Учитывать связь между уровнем прибыли и риска.

6. Такое равновесие характеризуется высоким уровнем финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия на всех этапах его развития и обеспечивается формированием оптимальной структуры капитала и активов, эффективными пропорциями в объемах формирования финансовых ресурсов за счет различных источников.

Все эти задачи взаимосвязаны, хотя отдельные носят разнонаправленный характер (4-5; 1-6)

Финансовый менеджмент реализует свою основную цель и основные задачи путем осуществления определенных функций.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)