АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Д.Истона и Г.Алмонда

Читайте также:
  1. Культурная Функциональная

 

152. Кто первый применил термин «государство» для определения политически организованного общества. Н. Макиаввели

153.Как называется в различных политических учениях форма государства, где властвуют лучшие? Аристократия

154. К какой форме осуществления власти граждан относится референдум. Демократия(народовластие)

155. Как называется форма народовластия, при которой граждане сами непосредственно участвуют в подготовке, обсужденнии и принятии решений. Демократия

156.Какой тип политического режима характеризует тезис: «Все в государстве, ничего вне государства, ничего против государства»? Тоталитаризм

157. С какой целью в ряде стран устанавливается максимум предвыборных расходов.

1. Экономии бюджетных средств
2. Не допустить полного разорения кандидатов
3. Обеспечить равенство возможностей кандидатов
4. Проконтролировать доходы кандидатов

158.Как называется процесс усвоения гражданами норм ценностей политической культуры. Политическая социализация

159. К какому историческому периоду относится возникновение трактовки человека как «существа политического» античности

160. Какой в правовом государстве по отношению к гражданам действует принцип: " Разрешено все то, что не запрещено законом"

161.Какому типу политической культуры соответствует привычка жить по принципу «сиди и жди, что придумают вожди»? интегрированный

162.Какая характеристика отличает партиципаторную политическую культуру. партиципаторная или политическая культура участия (активистская).

163.Какая характеристика относится к подданической культуре. Подданическая политическая культура характеризуется высокой частотностью ориентаций в отношении дифференцированной политической системы.

164. К аким общественным объединениям характерна такая форма деятельности, как «влияние на власть». группам давления

165.Что является критерием выделения среди различных групп интересов групп давлени ю лоббирование интересов

166. Что является причина возникновения культа личности.

Причина возникновения культа личности - это огромная концентрация политической, экономической и социальной власти в руках политического лидера, а также тотальная личная зависимость всех подданных от благосклонности начальства, дополняемая постоянно идеологической обработкой. В результате у населения рождается вера во всемогущество руководителя, страх перед ним, рабская покорность и угодничество.

167.В чем заключается роль среднего класса в обществе. Средний класс это стабильность страны и чем он больше тем страна стабильнее.

168. Что означает понятие тоталитаризм. Вид политического устройства правления, в котором контроль всех сфер жизни во всем государстве принадлежит одному человеку, узкому кругу.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)