АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Научные основы государственного и муниципального управления

Читайте также:
  1. V1: Социально-правовые основы природопользования
  2. А) Теоретические основы термической деаэрации
  3. Административное принуждение и его отличие от других видов государственного принуждения система мер административного принуждения.
  4. Биотические отношения как основы формирования биоценоза.
  5. Ведущие школы и направления в теории государственного управления
  6. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГЕНОВ: ТИПЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ, БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ.
  7. Виды гипотез: общие, частные, научные, рабочие.
  8. Виды форм государственного управления
  9. Внуков, основываясь на следующей информации.
  10. Войсковой А.И. – руководитель научной школы «Биологические основы селекции и семеноводства полевых культур».
  11. Вопрос 11. Полномочия президента РФ в области гос-го управления.
  12. Вопрос 3 сущность государственного управления

Государственное и муниципальное управление (ГМУ) – это деятельность государственного или муниципального исполнительно-распорядительного органа по воздействию на объект управления для его перевода в состояние, необходимое для достижения цели соответствующего территориального образования, посредством принятия правовых актов, организации и контроля исполнения этих актов и актов органов законодательной (представительной) власти.

Формирование научных знаний о ГУ возникло в глубокой древности, о чём свидетельствуют памятники древней культуры Китая и Индии. В XVII веке развитие научных представлений о ГУ создало условия для формирования учебной дисциплины по ГУ в Австрии и Германии. В это время там проводились курсы «камеральных» наук, что в переводе с немецкого означает «наука ГУ». Благодаря работам камералистов Австрия и Германия в XIX веке обладали высококлассным управленческим аппаратом.

Во Франции в конце XVIII и на всём протяжении XIX столетия публиковалось множество работ по вопросам ГУ. Первой серьёзной работой в области науки ГУ, созданной на собственной концептуальной основе, стали «Очерки об администрации» (1845) А. Ф. Вивьена. Эта работа послужила основой для создания во Франции специализированных министерств, разработки закона о государственных служащих и процедуры их набора, проведения деконцентрации аппарата.

В конце XIX и в начале XX в. изучение проблем ГУ осуществлялось в пределах зародившейся тогда науки административного права. Одновременно с этим в ряде развитых стран формировалась наука ГУ. Административное право рассматривалось как совокупность норм, предназначенных для регулирования общественных отношений, возникающих в связи с деятельностью органов ГУ, а также осуществлением другими государственными органами управленческой деятельности внутриорганизационного характера. В государствах со сложившейся наукой административного права возникла тенденция расширения её предмета с включением в него проблем ГУ.

В России наука ГУ формировалась в пределах науки административного права. В начале 60-х годов исследования проблем управления проводились по 3 направлениям: общая теория социального управления, ГУ, управление производством. А с конца 60-х годов наука ГУ начала развиваться на самостоятельной основе.

Причины возникновения ГУ:

1. разложение первобытно - общинного строя;

2. появление частной собственности;

3. образование публичной власти, созданной экономически господствующим классом для защиты своих интересов (класс возник в результате присвоения основных средств производства);

4. обеспечение функционирования производящей экономики;

5. регулирование общественных отношений и социальных противоречий;

6. защита территории сообщества (госаппарат был захвачен привилегированными классами);

7. общая воля объединившихся в политический союз людей (централизованная власть);

8. защита прав и свобод человека.

В государствоведении управление рассматривается на 3-х уровнях:

1. управление делами общества - реализация СУ. Субъект – политическая система общества: государство, политические и общественные объединения.

2. управление делами государства – непосредственное осуществление госвласти, ГУ, правосудие и прокурорский надзор. Субъекты – законодательные, исполнительные органы власти, суды и прокуратуры.

3. государственное управление – деятельность госорганов исполнительной власти.

ГУ -практическое, организующее и регулирующее воздействие государства на общественную жизнедеятельность людей в целях её упорядочения, сохранения или преобразований, опирающееся на властную систему (Атаманчук);

- деятельность всего госаппарата по регулированию общественных отношений, по управлению как общественными, так и собственными делами (Курашвили);

- практическая, организационная деятельность государства на основе и во исполнение законов, состоящая в осуществлении исполнительно – распорядительных функций непрерывно действующим аппаратом ГУ (Манохин);

- организационная, исполнительно – распорядительная деятельность органа государства, осуществляемая на основе и во исполнение законов и состоящая в повседневном выполнении функций государства (Васильев);

- сознательное воздействие государственных институтов на деятельность общества, его отдельных групп, в которых реализуются общественные потребности и интересы, обозначаются цели и воля общества (Зеркин, Игнатов).

В теории и практике ГМУ руководствуются как общими законами, закономерностями и принципами социального управления, так и специфическими, познанными наукой ГМУ.

Социальное управление (СУ) – (в узком смысле) – процесс воздействия на коллективы людей для достижения поставленной цели; (в широком смысле) – сфера деятельности людей.

СУ подразделяется на:

1. управление социально-политической сферой – государством;

2. управление экономикой (производством);

3. управление сферой духовной жизни;

4. управление семейно-бытовой сферой.

В литературе по СУ существует много различных взглядов на систему знаний о СУ. Среди них наиболее конструктивным подходом к формированию знания о СУ представляется подход, предложенный профессором Г.Х. Поповым.

В соответствии с этим подходом вся система знания о СУ рассматривается как комплексное знание, состоящее из трёх частей, и может быть названа «Научные основы социального управления».

1) «Методологические основы СУ»- включает методологические аспекты управления, содержащиеся в философии, экономической теории, политологии, теории государства, общей социологии и психологии и др.

2) «Конкретные науки об элементах СУ». В их состав войдут плановые и учетно-статистические науки, науки об организации, информации, технологии, технике управления и т.п.

3) «Наука СУ». Она включает три теории: общую теорию СУ, теорию систем СУ, теорию искусства СУ. Объектом всех трёх теорий является структура и процесс СУ.

Предметом общей теории СУ является исследование управленческой деятельности в единстве с управленческими отношениями, складывающимися в процессе создания, функционирования и совершенствования СУ. Содержанием общей теории СУ является познание законов, закономерностей, принципов, категорий и понятий СУ, являющимися общими для процессов создания, функционирования и совершенствования СУ. Поэтому эта теория и получила название общей теории СУ.

Теория систем СУ получила своё название в соответствии с классификацией теоретических системных исследований. Кроме общих теоретических разделов системных исследований – системный подход, общая теория систем – сюда входят специализированные теории систем, такие как теория систем СУ. Эта теория имеет свой объект исследования – системы СУ, и свой предмет, в качестве которого рассматривается исследование построения и совершенствования управленческой деятельности в единстве с построением и совершенствованием управленческих отношений.

Теория искусства СУ на основе эмпирических обобщений, получаемых на базе конкретного опыта СУ, создаёт «образцы управления», «конкретные ситуации». Эта теория не имеет каких-либо общих правил или закономерностей, не предусматривает общих правил поведения.

Выводы и положения, познанные наукой СУ, используются входящими в неё науками управления: политической (наука ГМУ), экономической (наука управления производством), духовной, семейно-бытовой и др. По существу эти науки являются специализированными специфическими науками СУ, которые, с одной стороны, руководствуются закономерностями и принципами СУ; с другой стороны, являются источниками пополнения научного багажа знаний науки СУ.

Наука СУ не является прикладной частью какой-либо науки. Она имеет свой собственный предмет и свою проблематику, решение которой можно найти только в её рамках. При этом наука СУ базируется на методологических основах фундаментальных общественных наук, а так же на науках, исследующих общие организационно-технические законы и принципы, на конкретных науках об элементах СУ.

В соответствии с вышеизложенным наука ГМУ, как отрасль науки СУ, включает общую теорию ГМУ, теорию систем ГМУ и теорию искусства ГМУ.

Наука ГМУ, являясь отраслью науки СУ, связана с методологическими основами управления общественных наук и конкретными науками об элементах СУ. В тесной связи наука ГМУ находится с такими науками, как теория государства и права (ТГП), административное право (АП), экономическая теория (ЭТ), психология, социология, системный подход (СП).

ТГП, исследуя сущность, свойства, социальное назначение, закономерности возникновения и существования государственной власти и права, является наукой о социально-политической основе, природе государственной власти. Она определяет цели и функции государства, являющихся базой для определения целей и функций ГМУ. ГМУ является механизмом реализации государственной и муниципальной власти, научные основы которой разрабатывает ТГП. Наука ГМУ опирается на положения и выводы ТГП в своих исследованиях закономерностей формирования, функционирования и совершенствования ГМУ.

В наиболее тесной связи наука ГМУ находится с наукой АП, предметом которой является правовое регулирование общественных отношений в процессе деятельности органов ГМУ. Наука АП, исследуя правовые нормы об органах ГМУ, особенности правоприменительной деятельности этих органов, даёт науке ГМУ необходимый правовой материал для разработки критериев организации деятельности органов ГМУ в соответствии с требованиями законодательства. АП есть управленческое право. Оно обеспечивает правовое регулирование установлением юридического положения субъектов ГМУ, определяет, с какими юридическими фактами связывается возникновение, изменение, прекращение правоотношений субъектов управления.

С ЭТ наука ГМУ связана по 3 направлениям:

vЭТ определяет содержание функций ГМУ в сфере экономики;

vЭкономической наукой формируются экономические методы управления, широко используемые в ГМУ;

vНа основе выводов и положений экономической науки вырабатываются критерии эффективности ГМУ.

Отношения науки ГМУ с социальной психологией определяется использованием выводов и положений социальной психологии по выявлению психологических особенностей людей, их мотивации, создании необходимого психологического климата в коллективе органа управления, культуре делового общения и способах преодоления конфликтных ситуаций в коллективе.

Связь науки ГМУ с социологией как наукой, исследующей общие законы функционирования и развития социальных систем (обществ, классов, социальных групп и т.п.) и взаимодействия их элементов, заключается, во-первых, в использовании социологических методов в организации и деятельности органов управления; во-вторых, в применении органами ГМУ социальных методов управления индивидуальным, групповым и массовым поведением людей.

Связь науки ГМУ с СП к управлению заключается в рассмотрении субъектов и объектов управления в качестве систем как взаимосвязанных совокупностей их элементов, а также в руководстве принципами и использовании методов СП при построении и совершенствовании ГМУ. СП к управлению позволяет определить и выделить в ГМУ субъект управления – систему государственного или муниципального управления, которая является объектом построения и совершенствования.

Наука ГМУ является самостоятельной наукой, которая имеет свой предмет, свои цели и задачи. Являясь отраслью науки СУ, она базируется на таких науках, как ТГП, АП, ЭТ, социология, психология и СП. Эти науки дают необходимую основу, методологическую базу для развития науки ГМУ. И вообще любая наука не возникает из ничего, она появляется на стыке различных наук, имеющих определённые точки соприкосновения. Так, можно сказать, что наука ГМУ выросла на стыке административного права и социологии.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)