АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ В РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ. ГЕОГРАФИЯ РЕЛИГИЙ

Читайте также:
  1. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  2. I Введение в экономику
  3. I. Введение
  4. III.Введение новой темы.
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. А. Введение
  12. анг.яз; география; естествознание; осн.без.жизн.

КОНСПЕКТ 1

Религиоведение - наука, занимающаяся изучением религий.

В древности существовало несколько точек зрения на происхождение слова «религия» (лат. religio - «cовестливость, благочестие, набожность, предмет культа»). Цицерон считал, что оно является производным от латинского глагола relegere (вновь собирать, опять обдумывать, откладывать на особое употребление), что в переносном смысле означает «благоговеть» или «относиться к чему-либо с особым вниманием, почтением». Отсюда и самое существо религии Цицерон видел в благоговении перед высшими силами, Богом.

Лактанций считал, что термин «религия» происходит от латинского глагола religare (связывать, привязывать), поэтому религию он определял как союз человека с Богом. Также понимал существо религии и блаженный Августин, хотя он считал, что слово «религия» произошло от глагола religаre, то есть воссоединять, и сама религия означает воссоединение, возобновление когда-то утерянного союза между человеком и Богом.

Религия пронизывает жизнь народов всех континентов. С религиозными обрядами рождается и умирает человек. Этика, мораль, нравственность в большинстве стран носила религиозный характер. С религией связаны многие достижения культуры: иконопись, архитектура, скульптура, живопись и т.д.

Каждая религия по-своему самобытна и интересна. Cуществуют три мировые религии. Это христианство, буддизм и ислам. Мировая религия – религия, распространившаяся среди народов различных стран и континентов.

Роль религии в обществе и в быту в наши дни у разных народов остается очень большой. Знакомство с религиозным составом населения необходимо для понимания многих процессов и явлений современности.

Знание религиозной принадлежности населения помогает глубже понять особенности экономической и социальной географии отдельных регионов мира. Так, в мусульманских странах практически отсутствуют такие отрасли сельского хозяйства, как свиноводство и виноделие (из-за религиозных запретов на употребление свинины и вина). Влияние религии иногда сказывается на характере одежды и расцветке тканей, выпускаемых текстильной промышленностью. Религиозные традиции (особенно исламские) находят свое проявление в режиме воспроизводства населения, уровне занятости женщин и т. д.

География религий отражает сложные процессы освоения планеты, развития мировой цивилизации в целом, а также духовной культуры отдельных стран и народов.

Данные о религиозном составе населения различных стран на 1998 год:

Религия Число верующих (млн.чел.) Главные районы и страны распространения
Христианство   Страны Европы, Северной и Латинской Америки, Азии
  Католицизм   Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия (юг), Ирландия, Испания, Италия, Литва, Польша, Словакия, Словения, Португалия, Филиппины, Франция, Хорватия, Чехия, почти все страны Латинской Америки
  Протестантизм   Великобритания, Нидерланды, Дания, Германия (север), Швеция, Финляндия, Норвегия, Швейцария, Эстония, Латвия, Исландия, ЮАР, США, Канада, Австралия, Новая Зеландия
  Православие   Белоруссия, Болгария, Греция, Грузия, Кипр, Македония, Молдова, Россия, Румыния, Украина, Сербия и Черногория
  Монофизитство   Армения, Эфиопия
Ислам   Страны Европы, Азии, Северной Африки
  Суннизм   Албания, Арабские страны, Афганистан, Бангладеш, Босния и Герцеговина, Бруней, Индонезия, Казахстан, Киргизия, Малайзия, Пакистан, Таджикистан, Турция, Узбекистан, страны Северной и Восточной Африки. Россия (Башкирия, Татарстан, Дагестан)
  Шиизм   Азербайджан, Бахрейн, Ирак, Иран
Буддизм и ламаизм   Китай, Монголия, Япония, Мьянма, Таиланд, Вьетнам, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Шри-Ланка, Россия (Бурятия, Тува)
Индуизм   Индия, Непал, Шри-Ланка
Конфуцианство   Китай.
Иудаизм   Израиль
Местные традиционные религии   Страны Африки, Южной Америки, Океании, Китай, Индонезия
           

Из таблицы следует, что в зарубежной Европе распространено почти исключительно христианство

В зарубежной Азии распространены все мировые и крупные национальные религии. Это мусульманство (ислам) преимущественно суннитского толка. Одной из самых крупных мусульманских стран (по числу верующих - около 150 млн.) является Индонезия. В зарубежной Азии распространены: буддизм, индуизм, конфуцианство, синтоизм, иудаизм, а так же христианство.

В Северной Африке, в Сомали и части Эфиопии господствует ислам суннитского толка. В ЮАР, среди белого населения, преобладает протестантизм, в Эфиопии -монофизитство. Во всех остальных странах представлены и христианство (католицизм и протестантизм), и традиционные местные верования.

В Северной Америке господствует две формы христианства. Например, в США из 140 млн. верующих 72 млн. протестантов и 52 млн. католиков. В Канаде католиков больше, чем протестантов. В Латинской Америке преобладает католицизм, поэтому на Америку приходится более половины всех католиков мира.

В Австралии преобладают протестанты, которых примерно в 2 раза больше, чем католиков.

В последнее время в международных отношениях, политике, экономике, идеологии, культуре всё большую роль начинают играть страны мусульманского мира.

Около 1/2 всех христиан сосредоточено в Европе (включая Россию), 1/4 – в Северной Америке, свыше 1/6 – в Южной Америке. Значительно меньше приверженцев христианства в Африке, Австралии и Океании.

Основные ветви христианства - католицизм, православие и протестантизм.

Наиболее крупной из них является Римская католическая церковь. Во главе ее стоит Папа Римский, почитаемый верующими как наместник Христа на Земле, а резиденция Папы находится в суверенном государстве Ватикан, расположенном на территории Рима. Приверженцы католицизма в Европе преобладают в южной и центральной Европе. В Азии преимущественно католическая страна – Филиппины, но католицизм исповедуют многие граждане Ливана, Сирии, Иордании, Индии, Индонезии. В Африке католиками являются многие жители Габона, Анголы, Конго. Католичество распространено также в Америке.

Православие традиционно укрепилось преимущественно в России, на Украине, в Белоруссии и в некоторых странах Восточной Европы. В настоящее время в мире существует 15 автокефальных (самостоятельных, не подчиненных единому центру) Православных Церквей.

Протестантизм в противоположность католицизму и православию представляет собой совокупность многих течений и церквей, наиболее влиятельные из которых – лютеранство (в основном страны Северной Европы), кальвинизм (в отдельных странах Западной Европы и Северной Америке) и англиканство, половину приверженцев которого составляют англичане.

Колыбелью ислама (VII в.) считаются города Саудовской Аравии - Мекка и Медина. В его распространении огромную роль сыграли завоевания арабов и созданное ими государство – Арабский халифат. География ислама в сравнении с христианством имеет более компактный характер (преимущественно Ближний и Средний Восток). Однако ислам проник и в те страны, где арабских завоевателей никогда не было, например в Индонезию, где его исповедуют 90% населения, Малайзию (60%), страны Черной Африки, Татарстан, Башкортостан и другие страны и регионы.

В исламе, как и в других мировых религиях, нет единства. Подтверждением тому служит существование в нем двух главных направлении - суннитского и шиитского. Численно преобладают сунниты, шииты живут преимущественно в двух странах - Иране и Ираке.

Во многих исламских странах огромную роль играет шариат, т. е. мусульманское право, совокупность юридических и религиозных норм, основанных на Коране. Он регулирует общественные отношения, хозяйственную деятельность, семейно - брачные отношения, по его законам вершится суд. Конституции многих стран объявили ислам государственной религией.

Еще одной мировой религией считается буддизм, сформировавшийся раньше христианства и ислама (VI-V вв. до н. э.) на севере Индии. Существуют два основных направления в буддизме: махаяна и хинаяна. Буддизм хинаянистского направления распространен преимущественно в Южной Азии (южный буддизм): в Шри-Ланке, отдельных штатах Индии, Мьянме, Таиланде, Лаосе, Камбодже. Приверженцы махаяны встречаются севернее (северный буддизм): в Китае, Корее, Японии, Вьетнаме. Одна из разновидностей махаяны - ламаизм - господствует в Тибете, Монголии, Бутане, а также некоторых регионах России - Бурятии, Туве, Калмыкии.

Наиболее распространенная из национальных религий - индуизм, который исповедуют многие миллионы людей, преимущественно в Индии. Его можно было бы отнести к мировым религиям, однако с учетом того, что 95% всех индуистов живут в Индии, индуизм традиционно считается национальной религией.

В Китае с древних времен получили распространение конфуцианство и даосизм, в Японии - синтоизм, в Израиле - иудаизм, исповедуемый еврейским населением и в других странах, и т. д. Важно помнить, что многие религии одновременно являются философско-этическими учениями.

Кроме основных религиозных верований, на Земле можно встретить многочисленные племенные религии, особенно в Африке, частично в Азии и Океании.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)