АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Информатизация музеев АИС

Читайте также:
  1. Информатизация
  2. Информатизация здравоохранения России и ее приоритеты.
  3. История развития музеев в России
  4. Музееведение – музеология
  5. МУЗЕЕВЕДЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  6. Научно-фондовая деятельность музеев..

Первая половина 1990-х годов: типовые АИС для учета

Можно считать, что с начала 1990-х годов начался новый этап информатизации музеев. В стране создаются профессиональные коллективы, ориентированные на разработку типовых аппаратно-программных комплексов для автоматизации учетно-фондовой работы в музее. Именно в эти годы появляются первые версии автоматизированных информационных систем для музеев: АБД «МУЗЕЙ» была разработана в ГПИ «ГИПРОТЕАТР» Минкультуры СССР и внедрялась в музеях союзного значения; коллектив Главного вычислительного центра Минкультуры РФ (ГИВЦ) предложил музейному сообществу систему «АИС-МУЗЕЙ», а команда специалистов ОАО «АльтСофт» - Комплексную Автоматизированную Музейную Информационную Систему «КАМИС», о которых речь пойдет ниже.

Первоначально все эти системы были ориентированы на создание текстовых баз данных, содержащих описания музейных предметов и на решение задач учетно-хранительского характера. Автоматизированные рабочие места (АРМ) для музейных сотрудников, входящие в АИС-МУЗЕЙ и КАМИС, активно внедряются в музеях по всем регионам России. АРМ становится рабочим инструментом для музейного специалиста, постепенно исчезает элемент недоверия к техническим новинкам, свойственный многим гуманитариям (в России в середине 1990-х г. компьютеризировано около 200 музеев).

Уже на первых порах внедрения АИС в повседневную практику стало очевидно, что при вводе в базу данных описаний музейных предметов необходимо соблюдать правила, определяющие как состав параметров описания предмета, так и единообразную терминологию. Если не выработать эти правила не соблюдать их в дальнейшем, то навести порядок в базе данных и в дальнейшем обеспечить поиск нужных сведений, а следовательно, вряд ли будет возможным даже в одном отдельно взятом музее, не говоря уж об объединенной БД разных музеев. Проблема разработки стандартов на музейную документацию, и в первую очередь – на стандарт описания музейного предмета, решением которой музейная общественность начала заниматься еще в 70-е годы, приобрела особую актуальность. Работа над созданием стандарта описания музейного предмета, активно продолжилась в эти годы как на национальном, так и на международном уровне.

С внедрением новых информационных технологий в музейную практику возникли новые требования к знаниям и навыкам, которыми должен обладать музейный специалист. Поэтому в программу переподготовки музейных специалистов был включен специальный курс «Компьютерные технологии в музее»; в Российском институте переподготовки работников культуры Минкультуры Российской Федерации (с 1999 года – в Академии) был организован курс лекций, стали проводиться специализированные семинары.

Возросла роль международных контактов: российские специалисты стали активно участвовать в международных конференциях CIDOC, в конференциях национальных музейных ассоциаций по проблемам музейной информатики в США, Канады, Великобритании и других стран. В немалой степени этому способствовало также создание Российской Ассоциации по музейной документации и новым информационным технологиям АДИТ.

Все это способствовало появлению «новой волны» в процессе информатизации музеев России.

Вторая половина 1990-х годов: бум мультимедиа.

Вторая половина 1990-х годов ознаменовалась как совершенствованием аппаратно-программного комплекса АИС, так и расширением их функциональных возможностей.

На смену программам для обработки текстов приходит технология мультимедиа, позволяющая обработать и представить в электронном виде не только текст, но и изображение, звук, анимацию, в результате чего область применения АИС существенно расширяется. Практически все музеи мира в той или иной степени используют сегодня эту технологию в своей деятельности,

Новые версии АИС, используя самые передовые технологические решения, охватывают практически все виды основной деятельности музея; вместо локальных АРМ создаются комплексные АИС, решающие задачи учетной и фондовой работы, реставрации, экспозиционно-выставочной деятельности и т.д.; отдельно работающие компьютеры объединяются в локальные сети на базе технологии «клиент-сервер». Автоматизированные информационные системы становятся системами управления музейными коллекциями.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)