АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Научно-фондовая деятельность музеев

Читайте также:
  1. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  2. Б. индивидов и групп индивидов как потребителей, а также осуществляющих предпринимательскую деятельность
  3. Бренд и рекламная деятельность фирм.
  4. Бытие как жизнь и бытие как (жизне)деятельность
  5. В ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ
  6. В трудовую деятельность детей младшего школьного возраста вовлекают постепенно.
  7. Веществом, находящимся в минимуме, управляется жизнедеятельность организма
  8. Влияние природных факторов на хозяйственную деятельность.
  9. Влияние состояния психического напряжения на деятельность
  10. Влияющие на репродуктивную деятельность
  11. Влияющие на репродуктивную деятельность
  12. Вопрос 1.5: Инвестиционная деятельность как объект анализа

Фондовая работа, одно из основных направлений музейной деятельности, ориентированное на сохранение, исследование и использование музейных предметов.

Задачей музея является комплектование своих фондов, их учет, изучение, хранение и использование. Фонды музея складываются исторически, в ходе реализации музеем одной из основных социальных функций – документирования, процесс их формирования непрерывен.

Комплектование музейных фонда, одно из основных направлений музейной деятельности, целевой, плановый, опирающийся на методологические принципы музееведения и профильных дисциплин процесс выявления, сбора и научной организации музейных предметов, в результате которого создается источниковая база, необходимая для работы музея. В комплектовании музейных фондов проявляется одна из основных социальных функций музея – документирование процессов и явлений, происходящих в природе и обществе. Комплектование музейных фондов реализует создаваемую каждым музеем концепцию комплектования, которая в свою очередь является частью общей концепции музея. В ней определяются критерии отбора материалов в фонды с учетом целей и задач музея. Определяется также круг и объем информации, которая фиксируется в документах комплектования. Разрабатывается система каталогов комплектования.

Исходя из научной концепции комплектования, работы с коллекциями, создания экспозиции и выставок, составляются планы комплектования фондов: перспективные на 5-10 лет; текущие на 1 год.

В зависимости от методов различают три вида или способа комплектования: систематическое (накопление однотипных музейных предметов), тематическое (разнотипные, отражающие конкретную тему), комплексное (объединяет систематическое и тематическое).

Формы комплектования: закупки, дарение, обмен, целевые заказы на выполнение оригинальных работ.

Комплектование бывает текущим или проходит в виде одноразовой акции, т.н. «по горячим следам» (в момент или после какого-то события).

Система отбора предметов состоит из совокупности критериев общего и частного характера. Общие – принимают во внимание информативность, репрезентативность, аттрактивность, экспрессивность. Частные – учитывают специфику конкретной коллекции, тип, вид и разновидность предмета как источника.

Главная цель учета фондов – юридическая охрана музейных фондов и прав музея на данные, полученные в результате изучения музейных предметов и коллекций.

В процессе учета музейных фондов составляется по установленным формам учетная документация. В ней содержатся данные об отдельных предметах и группах предметов, о порядке их поступления в музей и в различные фондовые подразделения. Это акты приема, выдачи, книги поступлений, инвентарные книги.

Государственная регистрация музейных фондов предусматривает два этапа: первичная регистрация поступивших в музей предметов и инвентаризация, т.е. научная регистрация музейных предметов.

Работа по сохранению и изучению музейных предметов начинается на этапе отбора предметов музейного значения из окружающей среды, т.е. на этапе комплектования музейных фондов. Отобранные и приобретенные предметы фиксируются в документах музея как государственная собственность, что обеспечивает юридическую сохранность предметов, т.е. ведется учет музейных фондов.

Хранение музейных фондов призвано обеспечить физическую сохранность музейных предметов и научно-вспомогательных материалов, их доступность для использования. Хранение фондов требует дальнейшего изучения музейных предметов, позволяющего выявить общее и различное в их физико-химических свойствах, выделить предметы, для которых нужны особые условия хранения. Организация хранения фондов служит также задачам их использования музеем и другими учреждениями. С этой целью проводится консультационная работа. В процессе которой даётся как общая характеристика фондов (их состава, структуры, содержания), так и конкретных коллекций, отдельных предметов, оказывается помощь в выявлении хранимых в музее источников по определенной теме и т.п.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)