АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основы работы в MS Excel

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  3. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  4. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  9. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  10. III. Требования охраны труда во время работы
  11. III. Требования охраны труда во время работы
  12. III. Требования охраны труда во время работы

MS Excel – табличный процессор, программы для создания и обработки электронных таблиц.

Он позволяет:

• проводить различные вычисления с использованием мощного аппарата функций и формул,

• исследовать влияние различных факторов на данные,

• решать задачи оптимизации,

• строить графики и диаграммы,

• проводить анализ данных.

Для запуска Excel можно воспользоваться командой Программы, Microsoft Excelглавного меню Windows.

После запуска Excel экран содержит пять областей:

· окно книги,

· строку меню,

· панели инструментов,

· строку формул,

· строку состояния.

Вместе эти пять областей называются рабочей областью книги.

Строка формул

Строка формул располагается под панелями инструментов и используется для ввода и редактирования значений или формул в ячейках или диаграммах. MS Excel выводит в этой строке постоянное значение или формулу активной ячейки. После активизации строки формул становятся доступными три кнопки, расположенные слева от нее (рис. 1.1).

Кнопка Enter «фиксирует» введенную информацию в строке формул и переносит ее на лист. Использование кнопки Enter строки формул оставляет ячейку активной, а нажатие клавиши Enter делает активной ниже расположенную ячейку. При использовании кнопки Отмена введенные в строке формул данные не вносятся в ячейку. Действие этой кнопки аналогично действию клавиши Esc. Кнопка Изменить формулу активизирует панель формул - средство, помогающее создавать и изменять формулы и предоставляющее сведения о функциях и их аргументах. Панель формул можно вызвать и с помощью кнопки Вставка функции панели инструментов Стандартная.

Поле имени - это окно слева от строки формул, в котором выводится имя ячейки, где расположен маркер. В поле имени можно задать имя ячейки или интервала ячеек. Для диаграмм поле имени идентифицирует выделенный элемент диаграммы. Просмотр списка имен осуществляется нажатием кнопки со стрелкой вниз, расположенной непосредственно справа от поля имени.

Окно книги

Книга в Excel представляет собой файл, используемый для обработки и хранения данных. Каждая книга может состоять из нескольких листов, поэтому в одном файле можно поместить разнообразные сведения и установить между ними необходимые связи. Лист - это место для хранения и обработки данных. Листы могут быть пяти типов: рабочие листы, листы диаграмм, модули Visual Basic, листы диалога и листы макросов Excel. Можно вводить и изменять данные одновременно на нескольких листах, а также выполнять вычисления на основе данных из нескольких

листов. При создании диаграммы ее можно поместить на лист с соответствующими данными или на отдельный лист диаграммы.

Окно книги составляет основную часть рабочей области (рис. 1.2).

Имена листов отображаются на ярлычках листов в нижней части окна книги. Ярлычок листа находится непосредственно рядом с горизонтальной полосой прокрутки. Название активного листа выделено жирным шрифтом. Для перехода с одного листа на другой следует указать соответствующий ярлычок листа мышью. Кнопки прокрутки ярлычков позволяют просмотреть содержание книги. Эти кнопки не выделяют ярлычки. Внешние кнопки осуществляют прокрутку к первому и последнему ярлычку рабочей книги. Внутренние кнопки осуществляют прокрутку к предыдущему и следующему ярлычку рабочей книги.

Рабочий лист Excel разделен сеткой на строки и столбцы. Каждому столбцу соответствует определенная буква, которая появляется в качестве его заголовка. Заголовки столбцов принимают значения от А до Z, затем от АА до AZ, от ВА до BZ и т.д. Каждой строке назначается целое число, которое вводится слева от сетки листа в качестве заголовка строки. Номера строк изменяются от 1 до 65536.

На пересечении строки и столбца находится ячейка. Ячейки являются основными строительными блоками любого рабочего листа и служат для организации и анализа данных. Каждая ячейка имеет однозначные координаты, которые называются адресом ячейки или ссылкой.

Выделенную ячейку называют активной или текущей ячейкой. Адрес активной ячейки вводится в поле имени.

Перемещение по листу и выделение ячеек

Для передвижения по листу используются мышь или клавиши перемещения (табл. 1.2). Когда на ячейку устанавливается указатель, она становится активной. Указатель ячейки - это рамка, которая однозначно определяет ячейку. Во вновь открытой таблице это всегда ячейка А1. Для просмотра на экране различных участков листа служат полосы прокрутки (см. п.2.4).

Для выполнения многих операций в MS Excel требуется выделять некоторые области ячеек: целиком отдельную строку, одновременно несколько столбцов, прямоугольную область ячеек, несколько несоприкасающихся областей ячеек, весь лист целиком. В табл. 1.3 приведены способы выделения вышеупомянутых областей ячеек как с помощью мыши, так и с помощью клавиатуры.

Объект выделения Мышь Клавиатура
Строка Щелкнуть по заголовку строки Выделить любую ячейку этой строки и нажать Shift+Space, где Space - клавиша пробела
Столбец Щелкнуть по заголовку столбца Выделить любую ячейку в этом столбце и нажать Ctrl+Space
Прямоугольная область ячеек Переместить указатель от первой ячейки диапазона к последней, нажав левую кнопку мыши Способ 1: удерживая клавишу Shift, указать нужный диапазон ячеек с помощью клавиш со стрелками. Способ 2: включить режим расширения выделения с помощью клавиши F8, клавишами со стрелками указать диапазон ячеек, который нужно выделить; выключить режим расширения выделения повторным нажатием клавиши F8
Смежные строки (столбцы) Щелкнуть по заголовку первой строки (столбца), нажать клавишу Shift и щелкнуть по заголовку последней строки (столбца) в выделяемом диапазоне смежных строк (столбцов) Выделить строку (столбец), продолжить выделение любым из способов, указанных в пункте «прямоугольная область ячеек» настоящей таблицы (см. выше)
Несмежные ячейки и диапазоны ячеек Выделить первую ячейку или первый диапазон ячеек, затем, удерживая нажатой клавишу Ctrl, выделить остальные ячейки или диапазоны Выделить первую ячейку или первый диапазон ячеек, включить режим добавления к выделению с помощью клавиш Shift+F8, переместиться к следующему выделяемому диапазону, выделить его любым способом; выключить режим добавления повторным нажатием клавиш Shift+F8
Весь лист целиком Нажать кнопку Выделить все (рис. 1.2) Нажать комбинацию клавиш Ctrl+ Shift+Space

Размер столбцов и строк, его изменение

На новом листе рабочей книги все столбцы имеют стандартную ширину 8,43 символа. Высота строк в Ecxel измеряется в пунктах. Стандартная высота строки равна 12,75 пунктам, но при этом высота строк автоматически подстраивается так, чтобы разместить наибольший размер шрифта, использованного для данных, введенных в эту строку. Ширина столбцов не подстраивается автоматически. Способы изменения ширины столбцов и высоты строк приведены в табл. 1.4.

Операция Вариант выполнения
Изменение ширины столбцов Способ 1 1. Выделить столбец или несколько столбцов. 2. Протащить с помощью мыши правую границу заголовка столбца до тех пор, пока столбец не станет нужной ширины Способ 2 1. Выделить столбец или несколько столбцов (ячейку или несколько ячеек). 2. Выбрать команду основного меню Формат,Столбец, Ширина или, если столбец (столбцы) выделен, команду Ширина столбца из контекстного меню. 3. Задать ширину столбца (столбцов)
Настройка ширины столбца в соответствии с содержимым выделенных ячеек Способ 1 1. Выделить столбец (столбцы). 2. Сделать двойной щелчок по правой границе заголовка столбца Способ 2 1. Выделить столбец (столбцы) или ячейку (ячейки). 2. Выбрать команду Формат|Столбец| Автоподбор ширины
Изменение высоты строки Способ 1 1. Выделить строку (строки). 2. Протащить с помощью мыши низ заголовка строки до нужной высоты Способ 2 1. Выделить строку (строки). 2. Выбрать команду Формат, Строка, Высота или, если строка (строки) была выделена, команд из контекстного меню. 3. Задать высоту строки (строк)

Создание таблиц

Возможности MS Excel позволяют весьма просто создавать самые разные пользовательские таблицы. Создание пользовательских таблиц предполагает следующие этапы:

1) ввод шапки и данных таблицы,

2) форматирование шапки и данных таблицы.

Ввод текста заголовка таблицы

Условно все заголовки таблицы можно разбить на подуровни (рис. 1.3). Сначала нужно ввести общий заголовок шапки таблицы, а затем названия полей уровня 1, затем уровня 2 и т.д. Заголовки одного уровня должны находиться в одной строке и следовать друг за другом. Как бы ни была сложно устроена таблица, эти правила в большинстве случаев остаются неизменными.

Форматирование текста заголовка таблицы

К средствам форматирования относятся следующие элементы:

1) формат числа,

2) шрифт,

3) выравнивание и направление содержимого ячейки,

4) обрамление ячеек,

5) заполнение фона ячеек,

6) защита ячеек.

Общее правило форматирования выглядит следующим образом:

1) выделить область ячеек,

2) выбрать из контекстного меню пункт Формат ячеек,

3) задать параметры форматирования в диалоговом окне Формат ячеек.

Выравнивание и направление содержимого ячейки

Параметры выравнивания задаются на вкладке Выравнивание. Под выравниванием содержимого ячейки будем понимать следующее:

• выравнивание по горизонтали (например, по левому краю, к правому краю, по центру и т.д.),

• выравнивание по вертикали (например, по нижнему краю, по верхнему краю, по центру и т.д.),

• ориентация (например, вертикальное расположение текста и т.д.),

• отображение (например, переносить по словам и т.д.).

Обрамление ячеек

Чтобы установить или изменить тип линии рамки или удалить рамку для выделенных ячеек, нужно воспользоваться вкладкой Граница. Для изменения типа рамки необходимо выбрать нужный тип линии и указать, к какой части диапазона он относится. Для удаления линии рамки необходимо отжать кнопку, соответствующую положению линии (например, слева, справа от ячейки, снизу, сверху от ячейки и т.д.).

Заполнение фона ячеек

Различные варианты заливки ячеек, предоставляемые вкладкой Вид, можно использовать для наглядного оформления рабочего листа. Например, заливку можно применять для выделения в листе итоговых данных или для привлечения внимания к предназначенным для ввода данных ячейкам рабочего листа. В качестве фона следует выбирать такой цвет, который позволяет легко читать текст и числовые значения.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)