АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и состав земель сельскохозяйственного назначения. Особенности правового режима сельхоз назначения

Читайте также:
  1. A. земельный кодекс
  2. C) Массового изъятия земель
  3. I. Общее понятие модернизма
  4. II. Национальные особенности менеджмента.
  5. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  6. III Механизация, Электрификация и автоматизация сельскохозяйственного производства
  7. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  8. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  9. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  10. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  11. А. Составные части
  12. Автоплиплойды, особенности мейозаи хаактер наследования,Автополиплойды и т.д.

Тема: «Правовой режим земель сельскохозяйственного назначения».

 

1. Понятие и состав земель сельскохозяйственного назначения. Особенности правового режима сельхоз назначения.

2. Особенности оборота земель сельхоз назначения.

а) Принципы оборота земель сельхоз назначения.

б) Особенности оборота земельных участков.

в) оборот земельных долей в праве общей собственности на земельные участки из земельных сельхоз назначения.

г) Порядок выделения земельных участков в счёт долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельхоз назначения.

3. Определение порядка распоряжения, владения и пользования земельным участком, находящемся в долевой собственности.

 

Нормативные акты:

ФЗ «Об обороте земель сельхоз назначения» от 24 июня 2004 года.

ФЗ от 15 апреля 1998 года «О садоводческих, огороднических и дачных объединений граждан».

ФЗ от 11 июня 2003 года «О крестьянском фермерском хозяйстве»

ФЗ от 7 июня 2003 года «О личном подсобном хозяйстве».

Закон Воронежской области от 13 мая 2008 года «О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области».

Закон Воронежской области от 29 декабря 2009 года «О перечне особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий в Воронежской области».

Закон Воронежской области от 25 февраля 2010 года «Об обеспечении плодородия земель сельскохозяйственного назначения на территории Воронежской области».

Постановление Конституционного Суда от 14 апреля 2008 года «По делу о проверки конституционности абзаца 2 статьи 1 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан» в связи с жалобами ряда граждан».

Постановление Конституционного Суда от 30 января 2009 года «По делу о проверки конституционности положений пунктов 2, 3, 4 статьи 13 и абзаца 2 пункта 1.1. статьи 14 ФЗ «Об обороте земель сельхоз назначения» в связи жалобой гражданки Погодиной».

 

 

Понятие и состав земель сельскохозяйственного назначения. Особенности правового режима сельхоз назначения.

 

Земли сельхоз назначения – это основная категория земель, так как благодаря этим землям население обеспечиваются продуктами питания. В ходе земельной реформы площадь этих земель существенно сократилась.

Проблем в использовании этой земли очень много: многие переведены в собственность, многие не используются вообще…

 

Понятие земель сельхоз назначения даётся в статье 78 ЗК РФ.

Под землями сельхоз назначения понимают:

1) это земли предоставленные или предназначенные для нужд сельского хозяйства;

2) находящиеся за границами населённых пунктов.

По земельному законодательству эти земли подразделяются на два вида:

1. Сельхоз угодья. Это земли, которые используются непосредственно в с/х (пашни, сенокосы…).

2. земли, используемые для обеспечения сельскохозяйственного производства. Земли, занятые дорогами, лесными насаждениями, зданиями, которые необходимы для хранения и вообще для сельхоз назначения.

Употребляется термин «земли сельскохозяйственного использования».

Земли сельхоз использования – это совокупность земельных участков из состава других категорий земель. О таких землях говорится в статье 103, много в девяностых статьях… Но это использование носит временный характер (эти земли находятся в другой категории, но временно могут использоваться в сельхоз целях).

В статье 78 ЗК РФ определены субъекты, которые используют земли сельхоз назначения. Это и граждане, и все виды юридических лиц. В качестве самостоятельных субъектов выделяются казачьи общества, коренные малочисленные народы… В принципе, самые разные субъекты.

В земельном законодательстве понятие «сельскохозяйственный товаропроизводитель» значения особого не имеет, так как это нужнее для налоговых отношений.

Земельное законодательство предусматривает приоритет в использовании и особой охране сельхоз угодий в статье 79 ЗК РФ и статье 7 ФЗ «О переводе земельных участков из одной категории в другую».

Этот приоритет обеспечивается:

· Особо ценные продуктивные сельхоз угодья в соответствии с законодательством РФ могут быть включены в перечень земель, использование которых для других целей не допускается. То есть субъект РФ может определить земельные участки, которые не подлежат изъятию и переводу ни в коем случае. У нас недавно такой закон был принят: сельхоз угодья высший учебных заведений, орошаемые и осушаемые земли с постоянным оборудованием, и если кадастровая стоимость выше средней более чем на 50%.

· Перевод сельхоз угодий в другую категорию допускается только в исключительных случаях. Правда, этих исключительных случаев достаточно много – девять штук (статья 7 ЗК РФ).

· Перевод сельхоз угодий с кадастровой стоимостью выше среднего уровня на 50 и более процентов не допускается, за исключением четырёх случаев. Это установление черты населённого пункта; строительство автомобильных, железнодорожных и других путей, дорог и трубопроводов; выполнение международных обязательств; и добыча полезных ископаемых.

· Создание фондов перераспределения земель. Они создаются при органах исполнительной власти, создание предусмотрено статьёй 80 ЗК РФ. Пополняется этот фонд за счёт изъятых земель и земель, от которых отказываются. Предоставляются они гражданам и ведущим личное подсобное или фермерское хозяйство.

· Использование земель сельскохозяйственного назначения должно сочетать с охраной их как природного ресурса. Меры по охране земель, закреплённые в статье 13 ЗК РФ в большей степени касаются земель сельхоз назначения (в пункте 1, 6, 7 и другом). Кроме того, 16 июня 1998 года был принят ФЗ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельхоз назначения». Там, например, установлены дополнительные обязанности для лиц, используемых земли сельхоз назначения (соблюдать стандарты и правила по проведению агротехнических мероприятиях, предоставлять в органы исполнительной власти сведения о том, какие они используют агрохимикаты и пестициды; проводить почвенные и фитосанитарные исследования земель; информировать о фактах деградации земель сельхоз назначения). В законе также определены основные направления государственной политики в сфере обеспечения плодородия земель с/х назначения. Также принимаются соответствующие законы и в субъектах (у нас в феврале 2010 года был принят). В качестве обязанности, закреплённой в законе Воронежской области: не допускать чередования культур, которые могут ухудшить плодородие (не допускается посев сахарной свеклы и овса не допускается более двух раз подряд на одном и том же земельном участке).

· Отнесение земель к категориям и перевода их из одной в другую осуществляется в отношении земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной или частной собственности органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. А так вообще, по общему правилу, остальные земли переводятся муниципальными органами.

· Особенности оборота земель с/х назначения заключаются в преобладании публично-правовых начал в регулировании земельных отношений.

Постановление Правительства от 4 сентября «О реорганизации колхозов и совхозов». С принятием ЗК РФ (30 октября 2001 года) по 30 октября 2003 года (ФЗ «О землях сельхоз назначения) приватизация сельхоз земель не допускалась. А после мы обращаемся к законам субъектов РФ. В федеральном законе написано, что если нет закона субъекта, то по правилам ФЗ, но таковых правил нет, так что если нет закона у субъекта, то плохо. В Воронежской области в новом законе от 2008 года определены условия приватизации, которые в основном соответствуют тем условиям, что были ранее. Некоторые субъекты РФ установили, что приватизация может быть продолжены через несколько лет – в некоторых даже 50 лет.

Имущественные паи у всех отличались, а вот земельные доли были равные. Требование: для того, чтобы участвовать в приватизации стаж работы не менее 6 месяцев.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)