АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Иные категории ФЛ

Читайте также:
  1. В. Экономические категории и законы
  2. Генезис категории налог в истории финансово науки.
  3. Грамматические категории глагола (categoriae grammaticae)
  4. Грамматические категории глагола, присущие неличным формам
  5. Грамматические категории имен существительных
  6. Грамматические категории русского глагола
  7. Земля как объект охраны. Юридическое понятие «Земля». Категории земель
  8. Императивность морали. Этические категории «долг» и «совесть»
  9. Категории диалектики
  10. Категории педагогики.
  11. Категории преступлений

Наемники (ст.47 I доп. Протокола 1977г) – любое лицо, которое:

1. Спец. завербовано на месте или заграницей для того, чтобы сражаться в вооруженном конфликте;

2. Фактически принимает участие в военных действиях;

3. Руководствуется, главным образом, желание получить личную выгоду и которому в действительности обещано стороной или по поручению стороны, находящийся в конфликте, материальное вознаграждение, существенно превышающее вознаграждение, обещанное или выплачиваемое комбатантом того же ранга и функций, входящих в ВС данной стороны;

4. Не является ни гражданином стороны, находящейся в конфликте, ни лицом, постоянно проживающим на территории, контролируемой стороной, находящейся в конфликте;

5. Не входит в личный состав ВС стороны, находящейся в конфликте;

6. Не послано гос-ом, которое не является стороной находящейся в конфликте для выполнения офиц. функции в качестве лица, входящего в состав его ВС.

* необходимы все признаки в совокупности.
наемничество – уголовно-наказуемое деяние.

!! Посмотреть УК РФ (СП наемничество – ст.359), сравнить со ст.41 Протокола. На зачете рассказывать.

Шпионы (ст.46 I доп. Протокола 1977г; IX Гаагская конвенция 1907г) – лицо из состава ВС, попадающее под власть противной стороны в то время когда оно занимается шпионажем, не имеет право на статус военнопленного и с ним можно обращаться как со шпионом.
Ш действует тайно, по подложным документам, собирает информацию о гос-ве-противнике.

Разведчик имеет право на статус военнопленного, т.к. он собирает данные законным, открытым путем, находится в форме своих ВС.


 

24.02.12

МККК
История создания
Битва под Сольферино (Италия): м\у франко-ит и австро-швейцарскими войсками.
Анри Дюнан – швейцарец, организовал помощь раненным на поле сражения. 1862(63) – книга «Воспоминания о битве под Сольферино». Идеи в книги:

1) Необходимо создать общество на добровольной основе, члены которого в мирное время будут обучаться оказанию помощи военно-медицинской службе во время военных действий.

2) Необходимость созыва дипломатической конференции в целях создания норм, гарантирующая защиту военным госпиталям и мед. персоналу.

1863г создан Комитет «пяти» - учредительный орган МККК. Входило 5 человек: Анри Дюнан, 1 военный, 1 юрист, 2 врача. В этом же году комитет «пяти» обращается к правительству Швейцарии для созыва конференции по разработке м\ун договора. 16 гос-в приняли участие в конференции 22авг1864г. Принята Женевская конвенция об улучшении участи раненных на поле боя.

В 1864 г комитет «пяти» переименован в м\ун комитет по оказанию помощи раненным. 1880 – появилось наименование МККК.

Параллельно создаются национальные общества Красного Креста. Это самостоятельные объединения. 1919г – создана Лига национальных обществ КК. 1991г – Лига переименована в м\ун Федерацию обществ КК.

Штаб-квартира МККК – Женева. Это неправительственная организация.
75% бюджета МККК – взнос Швейцарии, 25% - добровольные пожертвования.
М\ун комиссия КК – руководящий орган (9человек: 2 представителя МККК, 2 – м\ун Федерацию, 5 – нац. общества).

3 нобелевские премии мира: 1919, 1945, 1963 (100-летняя годовщина создания).

Эмблема
История:
1864г появилась эмблема – красный крест на белом фоне (для обозначения военно-мед служб и добровольных обществ помощи).

1876 Османская Империя во время конфликта с Россией выразила протест в отношении этой эмблеме, заявила, что будет использовать красный полумесяц на белом фоне (крест оскорбляет мусульманских воинов). Швейцария выразила возражение, заявив, что в эмблеме нет религиозного хар-ра. Пришли к компромиссу, разрешили Турции использовать красный полумесяц на временной основе.

1906г – пересмотр Женевской конвенции 1864г. Обсуждался? об эмблеме. Гос-ва стали устанавливать свои эмблемы. Япония – красная полоса под красным солнцем на белом фоне, Афганистан – красная арка, Персия – красный лев и солнце на белом фоне, Сиам красное пламя. Конференция решила сохранить эмблему. Но Турция и Персия сохраняет право использовать красный полумесяц/красный лев и солнце (одностороннее заявление гос-в, оговорка).

Иран (Персия) в 1980г направил дипломатическую ноту Швейцарии как гос-ву-депозитарию, где указал, что переходит на эмблему красный полумесяц, но сохраняет свое право вернуться в красному льву и солнцу.

1929г – созывается дипломатическая конференция, цель – создание нового м\ун договора. Итог – Женевская конвенция об улучшении участи раненных и больных в действующих армиях. В нормы К включены 3 возможные эмблемы.

1949г – создание 4х Женевских конвенций. Снова обсуждают эмблему. Предложения: создать новую единую эмблему / возврат к единому красному кресту / введение для Израиля красного щита Давида.
Все предложения отвергнуты. 1977 г – Израиль снова старался свой символ продвинуть во время разработки доп. протоколов к Женевским конвенциям.

8 дек 2005г – принят III протокол к Женевской конвенции о принятии дополнительной отличительной эмблемы (красный кристалл).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)