АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Защита военнопленных

Читайте также:
  1. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.
  2. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ И МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ
  3. Воздействие электромагнитных полей и излучений. Защита от электромагнитных полей и излучений.
  4. Выживание в городе: защита от мошенничества, воровства, противоправных действий.
  5. Выполнение и защита сетей наружного освещения
  6. Глава 2. Защита от негативных факторов
  7. Глава 3. ОХРАНА И ЗАЩИТА ЛЕСОВ
  8. Государственная защита прав потребителей
  9. Государственная охрана прав личности и защита обвиняемого адвокатом (Права и обязанности защитника в уголовном процессе)
  10. ЗАЗЕМЛЕНИЕ. ЗАЩИТА ОТ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ
  11. Защита Банка и его акционеров, клиентов, деловых партнеров и Работников Банка
  12. Защита вещных прав

Женевская Конвенция №3, 1й Доп протокол.

Женевская Конвенция №3

Общие положения:

Понятие военнопленного в теме субъекты

Попав в плен, лицо должно сообщить о себе следующие сведения: ФИО, звание, дата рождения, личный номер (если нет, то иную равноценную достоверную информацию). Иную информацию пленившая держава не должна требовать (где располагались, сколько и тд)

Установить личность надо для подачи сведений о лице (державе-покровительнице или в спец комитеты, которые могут создаваться, например, МККК)

Лица офицерского состава находятся в привилегированном положении

Ст.12: лицо, попавшее в плен, находится во власти неприятельской державы, а не отдельных лиц или воинских частей. Не дб субъективного отношения

Лагеря военнопленных дб четко обозначены (WP, WG). Обозначение дб хорошо видимым, в том числе с воздуха. Все вещи и предметы личного пользования остаются у военнопленного, за исключением оружия, лошадей, военного снаряжения, военных документов. Денежные суммы дб оставлены у военнопленного, но пленившая держава может установить четкий размер этих денежных сумм. Суммы, изымаемые у военнопленного, дб зачислены на его лицевой счет, открываемый специально для него. На этот счет зачисляются денежные средства, полученные во время трудовой деятельности военнопленного. Пленившая держава должна ежемесячно выплачивать аванс в счет денежного довольствия, размер которого определится путем пересчета на валюту указанной державы следующим образом: ст.60 – в швейцарских франках, для генералов – 65 шв франков. Военнопленный имеет право в любое время поинтересоваться о сумме, находящейся на его личном счете, может использовать этот счет. В момент репатриации пленившая держава должна ему выдать справу или иной документ о сальдо его личного счета. Эти денежные средства военнопленный может использовать для покупки продуктов питания, предметов обихода, табака в ларьках. Курение табака дб разрешено - ч.3 ст.26. дб обеспечены в должной мере едой, водой, им обязаны предоставить возможность для занятия физ упражнениями, им дб обеспечен хороший мед уход и регулярные осмотры. Нельзя применять пытки и другое жестокое бесчеловечное и унижающее достоинство обращение или наказание. Нельзя устраивать мед, научные опыты над военнопленными. Дб обеспечены местами культов. Женщины должны находиться отдельно от мужчин.
Трудовая деятельность военнопленных: пленившая держава может использовать трудоспособных военнопленных в качестве рабочей силы с учетом их возраста, пола, звания, физических способностей, в частности, чтобы поддерживать их в хорошем физическом и моральном состоянии. От военнопленных офицерского звания можно потребовать лишь осуществлять контроль за работами. Принудительный труд запрещен. К принудительному труду не относится: с/х, добывающие или обрабатывающие отрасли промышленности, работы на транспорте и погрузочно-разгрузочные работы, торговая деятельность, искусство, ремесло, работа по домашнему хозяйству, коммунальные услуги. Работы не дб связаны с военным характером. Существует прямой запрет на использование военнопленного на работах, угрожающих здоровью или опасных, если он не соглашается добровольно. Нельзя использовать на работах, расцениваемых как унизительные для военнослужащего. Не могут быть привлечены для работ по разминированию.
Трудовые гарантии: продолжительность рабочего дня военнопленного – не дб чрезмерной и не должна превышать продолжительности рабочего дня, предусмотренного для гражданских лиц, выполняющих соответствующую работу. Время на отдых должно быть предоставлено как минимум час в середине рабочего дня, кроме того дб предоставлен непрерывный 24часовой отдых как минимум раз в неделю. 8 дней отпуска с сохранением заработной платы. Зарплата должна выплачиваться, устанавливается пленившей державой, но ее размер дб не менее ¼ швейцарского франка за полный рабочий день.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)