АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Первичное

Читайте также:
  1. Наследование при нерасхождении половых хромосом

Лекция 11.

Тема: Бесплодный брак. Основы сексологии.

План.

1. Бесплодный брак.

2. Основы сексологии.

БЕСПЛОДНЫЙ БРАК.

Актуальность темы:

Бесплодие в браке - проблема, занимающая особое место в медицине, что объясняется зависимостью от состояния здоровья двух индивидуумов — обоих супругов, а также социальных факторов. Которые в свою очередь часто определяют состояние здоровья супругов и степень нарушения репродуктивной функции.

Бесплодный брак, по данным статистических сведений ряда стран, наблюдается в 10-20% случаев. Бесплодие является наиболее частой причиной расторжения брака.

Велика роль средних медработников, первых помощников врача. При лечении бесплодия в браке, от медицинских работников требуются необычайная деликатность, душевная щедрость, терпение. Это очень кропотливый труд, требующий знаний в области гинекологии, андрологии, физиологии, сексопатологии, эндокринологии, урологии.

 

Определение. Частота.

Семья является краеугольным камнем каждого общества и культуры. Проблема бесплодия накладывает значительные обязанности на тех медицинских работников, которые занимаются планированием семьи. Главными принципами работы должны стать поиск и распространение информации о предотвращении бесплодия.

Бесплодие - неспособность зрелого организма производить потомство. Женское бесплодие - неспособность женщины к зачатию в детородном возрасте.

По определению ВОЗ, бесплодным считается тот брак, в котором у жены в течении одного года не возникает беременностей при регулярной половой жизни без применения каких-либо средств контрацепции, при условии, что супруги находятся в детородном возрасте.

Частота бесплодия различна среди разных стран и слоев населения и зависит от распространения ЗППП в данном регионе, доступности адекватного лечения, аборта, обеспечения соответствующей акушерской помощью, а также от чистоты окружающей среды, условий питания, генетических факторов и пр. Частота бесплодного брака, по данным разных авторов, колеблется от 10-15 до 18-20%. При такой частоте бесплодных браков эта проблема приобретает важное государственное значение. В последние годы наблюдается тенденция к увеличению частоты бесплодных браков.

Классификация бесплодия.

Различают женское, мужское, смешанное и неясного генеза или «необъяснимое» бесплодие.

Классификация женского бесплодия.

Первичное.

По рекомендациям ВОЗ, первичным женским бесплодием считается бесплодие женщин, живущих регулярной половой жизнью в течение 1-2 лет без предохранения и не имевших ни одной беременности.

Вторичное - характеризуется отсутствием беременности в течение 1 года, при регулярной половой жизни без применения противозачаточных средств после одной или нескольких беременностей (включая внематочную), закончившихся родам, абортом или оперативным вмешательством.

Абсолютное возможность беременности полностью исключена в связи с крайней степенью гипоплазии или отсутствием матки, яичников, маточных труб, аномалиями развития половых органов и др.

Относительное - беременность возможна при устранении причин, вызвавших бесплодие (лечение воспалительных заболеваний половых органов, нарушений менструального цикла и др.).


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)