АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реформа местного управления

Читайте также:
  1. g) процесс управления информацией.
  2. А.Реформация
  3. Автоматизированная система управления гостиницей «Русский отель»
  4. Аграрна реформа 1872-1873 р.
  5. Административные методы управления
  6. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.
  7. Архитектура компьютера и принцип программного управления
  8. Блок управления тяговым приводом.
  9. Блок управления цифрового информационного комплекса (БУЦИК).
  10. Бухгалтерский учет, его сущность и функции системы управления
  11. Ведущие школы и направления в теории государственного управления
  12. Великий миротворец и реформатор русской монашеской жизни

ЧУВАШСКИЙ КРАЙ В XIX – НАЧАЛЕ XX ВВ.

Тема 12. Чувашия в период разложения и кризиса феодально-крепостнических порядков и зарождения капиталистических отношений

Реформа местного управления

Последняя четверть XVIII - первая половина XIX века в социально-экономической истории России - это время продолжающегося разложения феодально-крепостнического строя и вызревания в его недрах новых, капиталистических отношений. По мере развития производительных сил, товарно-денежных отношений происходит подрыв натурального хозяйства. На смену мануфактуре приходила капиталистическая фабрика, возрастало применение труда наемных рабочих. Не только помещичьи, но и крестьянские хозяйства все более втягиваются в рыночные отношения. Все эти новые процессы имели место и на территории Чувашии.

После подавления крестьянского восстания под предводительством Е.И. Пугачева царизм установил в стране режим крепостнической реакции.

В 1775 году, на основе закона «Учреждение для управления губерний Российской империи», была проведена реформа административно-территориального деления страны и местного управления. Существовавшие до этого провинции были ликвидированы, правительство провело новое разделение страны на губернии (с населением в 300-400 тысяч) и уезды (20-30 тысяч). По реформе города выделены в особые административные единицы и подчинялись непосредственно губерниям.

В результате административно-территориальной реформы в Чувашском крае, которая проводилась в 1780-1781 годах, была учреждена новая губерния - Симбирская (1780), а в 1781 году преобразована Казанская губерния. Чувашские селения оказались в основном в Чебоксарском, Цивильском, Ядринском, частично в Козьмодемьянском и Тетюшском уездах Казанской губернии и в Курмышском, Алатырском и Буинском уездах Симбирской губернии. Губернией управлял губернатор и губернское правление. В уездах вместо воеводской канцелярии во главе с воеводой было создано для более бдительного надзора за народными массами несколько органов управления, полицейского надзора и суда: нижний земский суд во главе с исправником, нижняя земская расправа, казначейство, приказ общественного призрения, сословные суды и прочие. В конце XVIII века были учреждены волостные управления. Административно-полицейские функции в уездах осуществляли земские суды, а в городах - городничие. Школами, приютами, богадельнями, тюрьмами управлял приказ общественного призрения.

В 1785 году, согласно «Грамоте на права и выгоды городам Российской империи», власть дворян еще более усилилась, а городские жители делились на шесть разрядов:

1) настоящие городские обыватели, имевшие дома и земли (духовенство и дворянство);

2) купцы трех гильдий;

3) цеховые ремесленники;

4) иногородние и иностранные торговцы;

5) именитые граждане (ученые, художники, банкиры и т.д.);

6) посадские люди (мещане).

Численность сельского податного населения Чувашии в 1795 году составляла около 287 тысяч человек, в 1859 году — 432 тысячи. Сельское население подразделялось на разрядные группы:

1) помещичьи дворовые люди и крестьяне (на 1795 год их было 10,3 %, а в 1859году - 7,7%;

2) дворцовые крестьяне (с 1797 года - удельные) - 1,0 %;

3) государственные крестьяне (в 1795 г. - 88,8 %, а в 1859 г. - 71,2 %). В 1795 году посадское население составляло 9811 человек, а в 1859 году - 19234 человек.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)