АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономическое развитие края

Читайте также:
  1. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  2. VII. Человеческое развитие и массаж
  3. Анализ реализации республиканской целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Бурятия на 2011-2016 годы»
  4. Ангионевротическая - первоначально развивается ангионевроз сосудов с ишемическим повреждением тканей отростка, а затем инфицирование и развитие воспаления.
  5. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  6. Белорусизация и развитие литературы и искусства.
  7. В-3. Циклическое развитие экономики. Причины, фазы.
  8. Взгляд на развитие психики В. С. Мухиной
  9. Вклад П.Друкера в развитие мировой управленческой мысли.
  10. Влияние восточных учений на развитие античной науки
  11. Влияние жизнестойкости на развитие личности в юношеском возрасте
  12. Внутриполитическое развитие и внешняя политика в годы реформ

Происходившие в стране сдвиги в социально-экономической и общественно-политической жизни в той или иной мере охватывали и Чувашию. Около 97 % населения Чувашского края занималось сельским хозяйством. В конце XVIII - начале XIX веков проведено генеральное межевание земель для укрепления дворянского землевладения. Отрасли сельского хозяйства, орудия труда, подсобные занятия сельского населения в основном оставались такими же, какими были в XVII - XVIII веках. Основным пахотным орудием стала соха, стали применяться бороны с железными зубьями. В крупных помещичьих хозяйствах появились двуконные железные плуги, четырехконные молотильные машины, веялки и сортировки. Урожаи были низкими и составляли в среднем 37-45 пудов с десятины. Кроме зерновых культур выращивали и технические культуры - лен и коноплю, а к середине XIX века повсеместно стали выращивать картофель. В Чебоксарском, Цивильском и Ядринском уездах крестьяне возделывали хмель, часть которого шла на рынок.

Значительное развитие получили сельские промыслы. Выделялась поуездная специализация. Так, например, в Чебоксарском, Цивильском, Ядринском и Козьмодемьянской уездах многие крестьяне делали телеги, сани, полозья, дуги, кадки, вилы, канаты и веревки. В Чебоксарском и Козьмодемьянском уездах гнали смолу и деготь, в Ядринском - добывали ивовую кору, дубовую кору, ткали рогожи и кули. Распространилось производство плетушек и корзин из ивовой лозы в Чебоксарском уезде, а в отдельных селениях Цивильского уезда занимались крашением, валяли войлок, валенки, сапоги и шляпы. Углублялась специализация групп кустарей и селений на производство определенной продукции. В конце XVIII века был снят запрет на металлообработку, и в чувашских селениях стало развиваться кузнечное дело. Крестьяне также занимались животноводством и охотой. В крестьянской среде наметились признаки капиталистического расслоения. Наряду с ростом числа безземельных и безлошадных хозяйств в селениях Чувашии увеличилось количество зажиточных крестьян, занимавшихся предпринимательством и торговлей, эксплуатировавших наемных работников. А что касается помещичьего хозяйства, большинство помещиков Чувашии оставались мелко­поместными. В конце XVIII века в Цивильском, Чебоксарском, Ядринском и Козьмодемьянской уездах числилось 53 помещичьих селения. Во второй четверти XIX века из 122 помещичьих имений в 47 господствовала барщинная система эксплуатации, в 16 - оброчная, в 59 имениях сочетался оброк с барщиной.

Промышленность Чувашии конца XVIII - первой половины XIX веков находилась на первых двух стадиях развития капитализма - мелкого товарного производства и капиталистической мануфактуры. В городах постепенно росло число мануфактурных предприятий. Так, в Чебоксарах насчитывалось около 30 промышленных предприятий, в том числе 2 колокольных завода, 5 салотопленных, 1 юфтяной, 13 кожевенных, 3 солодовенных, 3 мыловаренных, а также кирпичные, винокуренные и других предприятий. В Ядринском, Козьмодемьянском, Алатырском, Чебоксарском уездах имелись купеческие лесопильни.

В середине XIX века на территории Чувашии насчитывалось до 400 водяных и ветряных мельниц, несколько десятков крупорушек, маслобоек, горшечных мастерских. Заметную роль в экономической жизни края продолжало играть городское ремесло.

Шло дальнейшее расширение всероссийского рынка. Рыночные связи все более охватывали и Чувашию. Этому способствовало увеличение спроса на продукты сельского хозяйства в связи с ростом численности городского населения. Появились первые пароходы, которые благоприятствовали вовлечению экономики Чувашии во всероссийский рынок. По Волге пароходы пошли в 1820, а по Суре - в 1832 году. В верхневолжские города, в Нижегородскую губернию из Чувашии вывозили хлеб, хмель, сало, яйцо, мед, кожу, рогожи, кули и т.д. как водным путем, так и гужевым транспортом. А предметами ввоза были соль, железные изделия, сукно, ситец, сахар, чай и т.д. В каждом уезде функционировало по 10-20 базаров, проводились и ярмарки. Росло число купцов. Так, например, в 1842 году в городах Чувашии числилось более 200 купцов всех гильдий.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)