АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Операционные затраты и их классификация

Читайте также:
  1. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  2. Бюджетная классификация.
  3. В-2 Издержки. Сущность и классификация.
  4. Виды специальных субъектов по УК РФ и их классификация.
  5. Волокнистая соединительная ткань. Морфо-функциональная характеристика. Классификация. Клеточные элементы: происхождение, строение, функции.
  6. Глава 3 Виды налогов и их классификация.
  7. Задачи статистики в изучении связи. Взаимосвязанные признаки и их классификация.
  8. Затраты - Объем производства (выручка) – Прибыль.
  9. Издержки производства и их классификация.
  10. К группировке затрат по экономическим элементам ОТНОСЯТСЯ затраты на
  11. Какие затраты отражаются по элементу
  12. Какие затраты отражаются по элементу

Текущие затраты и себестоимость продукции

Состав затрат на предприятии

Операционные затраты и их классификация

Себестоимость продукции и ее виды

Состав затрат на предприятии

 

Деятельность предприятия требует определенных затрат. В зависимости от вида деятельности формируется и состав затрат (рис. 1.1.1).

 

Операционные затраты и их классификация.

Операционные затраты – это затраты, которые связаны с основной деятельностью предприятия, а также другими видами деятельности, которые не являются инвестиционными или финансовыми. В свою очередь, основная деятельность – это операции, связанные с производством или реализацией продукции (товаров, работ, услуг), что является главной целью создания предприятия и обеспечивают основную часть его доходов.

Операционные затраты на предприятии классифицируют по следующим признакам:

- по функциям;

- по экономическим элементам;

- по статьям затрат;

- по характеру участия в процессе производства;

- в зависимости от объемов производства продукции.

По функциям операционные затраты распределяют на:

- затраты, которые включают в себестоимость реализованной продукции (товаров, работ, услуг) Себестоимость реализованной продукции состоит из производственной себестоимости продукции, которая была реализована на протяжении отчетного периода, нераспределенных постоянных общепроизводственных и сверхнормативных производственных затрат;

- административные затраты. К административным затратам относятся такие общехозяйственные затраты, которые направлены на обслуживание и управление предприятия в целом (оплата труда, отчисления на социальные нужды, командировки аппарата управления предприятием; затраты на содержание основных средств общехозяйственного назначения; налоги, сборы и другие обязательные платежи, которые не включаются в себестоимость продукции);

- затраты на сбыт. Включаются затраты, связанные с реализацией продукции: оплата труда, отчисления на социальные нужды, командировки работникам сбыта; материальные затраты, связанные с реализацией продукции; затраты на содержание основных средств, связанных со сбытом; расходы на рекламу и прочее.

- другие затраты операционной деятельности. Включаются суммы безнадежной дебиторской задолженности, потери от порчи ценностей, недостачи, признанные штрафы, пеня, неустойки, затраты на содержание объектов социально-культурного назначения и прочее.

По экономическим элементам группируются затраты, которые однородны по своему экономическому содержанию. Соответственно П(С)БУ №16 на уровне предприятия операционные затраты группируются по следующим пяти элементам:

- материальные затраты (включаются стоимость израсходованных в производстве материалов: сырье, материалы, покупные полуфабрикаты, комплектующие изделия, топливо, энергия, строительные материалы, запасные части, тара и тарные материалы, вспомогательные и прочие материалы);

- затраты на оплату труда (включаются заработная плата по окладам и тарифам, премии и поощрения, материальная помощь, компенсационные выплаты, оплата отпусков и другого неотработанного времени, другие затраты на оплату труда);

- отчисление на социальные мероприятия (включаются обязательные отчисления Пенсионному фонду - 32%, страховые взносы в Фонд общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы - 2.5%, отчисления в Фонд социального страхования на случай временной потери трудоспособности - 2.5%, отчисление в Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний – от 0.2 до 13.8% в зависимости от видов деятельности предприятия, а также добровольные отчисления на другие социальные мероприятия);

- амортизация (включается сумма начисленной амортизации основных средств, нематериальных активов и других необоротных материальных активов);

- другие операционные затраты (включаются затраты на командировку, на оплату услуг связи, плату за расчетно-кассовое обслуживание, непроизводственные затраты и т.п.)(Рис.1.2.)

По статьям затрат группируют затраты, которые отличаются между собою функциональной ролью в производственном процессе и месте возникновения, то есть статьи указывают куда, с какой целью и в каких размерах израсходованы ресурсы. По статьям затрат определяют себестоимость единицы продукции, то есть калькуляцию. Перечень и состав статей калькуляции зависит от отрасли, к которой относится предприятие, и устанавливаются предприятиями самостоятельно.

Например, в сельском хозяйстве могут быть выделенные следующие статьи:

1. Затраты на оплату труда;

2. Семена и посадочный материал;

3. Удобрения;

ЗАТРАТЫ ОПЕРАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

           
   
 
   
 
Затраты на оплату труда
Материальные затраты
По функциям
По экономическим элементам

 


Рис. 1.2. Затраты операционной деятельности

4. Средства защиты растений и животных;

5. Корма;

6. Сырье и материалы;

7. Работы и услуги;

8. Затраты на ремонт необоротных активов;

9. Прочие затраты на содержание основных средств;

10. Прочие затраты;

11. Брак в производстве;

12. Затраты на управление и обслуживание производством.

В отраслях промышленности, в общем, перечень может иметь такой состав:

1. Сырье и материалы;

2. Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия;

3. Работы и услуги промышленного характера, выполненные сторонними предприятиями;

4. Топливо и энергия на технологические цели;

5. Возвратные отходы (вычитаются);

6. Основная заработная плата;

7. Дополнительная заработная плата;

8. Отчисление на социальные мероприятия;

9. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования;

10. Расходы на подготовку и освоение производства;

11. Расходы вследствие брака;

12. Технологические потери

13. Общепроизводственные расходы;

14. Другие производственные затраты;

15. Попутная продукция (вычитается)

Эта классификация является типовой, и предприятия могут вносить в нее изменения с учетом особенностей производственного процесса.

Статьи калькуляции отличаются от аналогичных элементов затрат тем, что в первом случае учитываются только затраты на отдельный вид продукции, а во втором случае – все затраты предприятия, независимо от вида продукции.

В зависимости от характера участия в процессе производства затраты распределяются на основные и накладные.

Основные затраты непосредственно связаны с производством продукции, а накладные – с деятельностью подразделений, то есть это затраты на управление и обслуживание производства. В свою очередь основные затраты распределяются на прямые и косвенные. Прямые затраты непосредственно относят к определенному виду продукции, а косвенные распределяются между нескольких видов продукции пропорционально по тому или иному признаку.

В зависимости от объемов производства продукции операционные затраты распределяются на постоянные и переменные.

К постоянным относят такие затраты, которые непосредственно не изменяются при увеличении или уменьшении объемов производства.

К переменным затратам относят такие затраты, величина которых непосредственно зависит от объемов производства продукции. Такое деление позволяет обосновать безубыточный объем производства продукции, объем производства, которое обеспечит получение определенного размера прибыли и прочие расчеты.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)