АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Роль представлений (результат деятельности воображения, ориентировка в пространстве (за дверью коридор, а не пропасть), организация поведения)

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. Pациональная организация труда и отдыха в экзаменационный период
  3. Автономность—зависимость учащихся в учебной деятельности
  4. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  5. Алгоритм регистрации индивидуального предпринимателя и действий, необходимых для начала деятельности
  6. Анализ деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений.
  7. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  8. Анализ маркетинговой деятельности ООО «СтройДом»
  9. Анализ отчета о финансовых результатах деятельности учреждений.
  10. Анализ производственной (технологической) деятельности предприятия
  11. Анализ производственных показателей деятельности бюджетных учреждений.
  12. Анализ собственной мотивации и характеристик в соотнесении с видом деятельности

2. Психи́ческое здоро́вье (мента́льное здоровье) — согласно определению Всемирной организации здравоохранения, это состояние благополучия, при котором человек может реализовать свой собственный потенциал, справляться с обычными жизненными стрессами, продуктивно и плодотворно работать, а также вносить вклад в жизнь своего сообщества.

Уровни психического здоровья:

1. психофизиологическое здоровье (норма работы органов чувств и ЦНС);

2. Индивидуальный психологический уровень (реализация и актуализация индивид. особенностей человека в деятельности, в отношении с другими людьми). Он обеспечивает способности человека адекватно реализовывать свои устремления.

3. (по Б. С. Братусю: личностно – смысловой уровень (самоопределение, проявление себя), устойчивое отношение к окружающему миру.

Норма-статистический подход; подход культурного релятивизма (что норма в одной культуре – не норма в другой); гуманистический подход (создание образа гармоничного общества); использование негативных критериев к оценке нормы (патологические симптомы –нет, есть).

Признаки личности в развитии по Б. С. Братусю: создание цели, способность к свободному выбору, вера (идеалы), к любви (сущность человека), ответственность.

 

Вопрос 3. Основные стадии ПК Психологическое консультирование (counselling) - это внелечебная психологическая помощь, оказываемая специалистами здоровым людям с целью коррекции отношений и повышения качества жизни. Консультирование - широко распространенный сегодня и один из основных инструментов в области интеллектуальных технологий. Консультативная практика применяется в любой сфере, где используются психологические знания: в организациях и управлении, в медицине и психотерапии, в педагогике и образовании, в кадровой и менеджерской работе. В настоящее время в каждой из этих областей накоплен значительный потенциал знаний и опыт практического использования различных техник консультирования, который может быть полезен для специалистов других сфер практики.

Цель психологического консультирования: оказание направленной профессиональной психологической помощи клиенту.

Объектом психологического консультирования могут являться клиент, семья, группа, организация.

Субъектом психологического консультирования является психолог.

Предметом психологического консультирования является процесс восстановления психологического здоровья, способностей к адаптации у клиентов, осуществляющийся в условиях направленной психологической помощи психолога-консультанта.

Основные задачи: помощь в разрешении актуальной ситуации; обучение положительному самоотношению и принятию других; обучение рефлексивным умениям; профилактика личностных расстройств; формирование потребности в саморазвитии, активизация внутренних ресурсов.

Основными целями психологического консультирования:

Способствовать изменению поведения, чтобы клиент мог жить продуктивнее; Развивать навыки как адаптации, так и преодоления трудностей; Обеспечить эффективное принятие жизненно важных решений.; Развивать умение завязывать и поддерживать межличностные отношения.; Облегчить реализацию и повышение потенциала личности

Этические принципы. Этические принципы проявляются в построении взаимоотношений и взаимных обязательств с клиентом. Большинство из них являются общими для всякой практической работы психолога. Однако на консультации они должны быть выражены наиболее отчетливо вследствие кратковременности этой формы работы и' невозможности исправить допущенные просчеты в дальнейшем. К этическим принципам консультирования чаще всего относят следующие:

- Хранение тайны клиента. Этот принцип выражается в анонимности приема; отсутствии фиксации беседы; нераспространении информации третьим лицам без согласия с клиента.

- Уважение клиента. Этот принцип предполагает, что мы исходим из реальной личности, а не желаемых образцов. Он предполагает помощь клиенту в его реальных обстоятельствах и «устранение» причин его несчастий.

- Отказ от морализаторства и перевоспитания

- Отказ от конкретных рекомендаций и советов. Это правило входит в противоречие с целями консультирования. Поэтому оно должно использоваться гибко. Совет вреден при первой встрече и в житейски простой ситуации. Углубление контакта дает право на совет. Право на совет консультант завоевывает своим авторитетом и компетенцией. Совет необходимо предложить в острой или требующей немедленных действии ситуации.

- Защита интересов клиента, а не третьих лиц и организацийЭтические вопросы психологического консультированияПрава клиента в консультативном процессе: а) право на получение квалифицированной психологической помощи, б) право на информированное согласие о вступлении, продолжении и окончании консультативных отношений, в) право на выбор консультанта, г) право на нераспространение обсуждаемой личной информации. Зависимость клиента от консультанта как этическая проблема. Характер консультативных отношений: сотрудничество, но не манипуляция. Профессиональные и этические обязанности и права консультанта: а) обязанность предоставить компетентную психологическую помощь, б) конфиденциальность, в) право на передачу клиента другому консультанту в случае невозможности оказания компетентной помощи. Конфиденциальность консультирования и ее ограничения: обязанность предостеречь и защитить потенциальных жертв и самого клиента в случае реальной опасности клиента для других или для себя самого. Этические и правовые вопросы совмещения консультативных и иных (дружеских, деловых, интимных) отношений психолога с клиентом.

Процесс психологического консультирования – это совершенно равноправное взаимодействие двух людей. У клиента есть инициатива, мотивация к изменениям, стремление лучше познать себя, у психолога – профессиональные знания закономерностей работы…

Базовая консультация – это профессиональный прием с целью оказания помощи. Консультативную работу можно разделить на тематические виды: проориентац. Консультации, консалтинг в менеджменте, семейное конс., конс. Детско – род. Проблем, приватное конс., конс. Брачных проблем. Это позволяет консультанту выбрать стратегию и форму работы с клиентом на основании запроса.

Тактика индивидуального приема – последовательность действийконсультанта - не утрачивать суть и логику работы, не сбиться на хаотичный бесцельный разговор.

Ни одна из теоретических ориентаций или школ психологического консультирования не отражает все возможные ситуации взаимодействия консультанта и клиента. Поэтому рассмотрим самую общую модель структуры консультативного процесса, называемую эклектической (В. Е. Gilland и сотрудники; 1989). Эта системная модель, охватывающая шесть тесно связанных между собой стадий, отражает универсальные черты психологического консультирования или психотерапии любой ориентации. Исследование проблем. На этой стадии консультант устанавливает контакт (raport) с клиентом и достигает обоюдного доверия: необходимо внимательно выслушать клиента, говорящего о своих трудностях, и проявить максимальную искренность, эмпатию, заботу, не прибегая к оценкам и манипулированию. Следует поощрять клиента к углубленному рассмотрению возникших у него проблем и фиксировать его чувства, содержание высказываний, невербальное поведение. Двумерное определение проблем. На этой стадии консультант стремится точно охарактеризовать проблемы клиента, устанавливая как эмоциональные, так и когнитивные их аспекты. Уточнение проблем ведется до тех пор, пока клиент и консультант не достигнут одинакового понимания; проблемы определяются конкретными понятиями. Точное определение проблем позволяет понять их причины, а иногда указывает и способы разрешения. Если при определении проблем возникают трудности, неясности, то надо вернуться к стадии исследования. Идентификация альтернатив. На этой стадии выясняются и открыто обсуждаются возможные альтернативы решения проблем. Пользуясь открытыми вопросами, консультант побуждает клиента назвать все возможные варианты, которые тот считает подходящими и реальными, помогает выдвинуть дополнительные альтернативы, однако не навязывает своих решений. Во время беседы можно составить письменный список вариантов, чтобы их было легче сравнивать. Следует найти такие альтернативы решения проблем, которые клиент мог бы использовать непосредственно. Планирование. На этой стадии осуществляется критическая оценка выбранных альтернатив решения. Консультант помогает клиенту разобраться, какие альтернативы подходят и являются реалистичными с точки зрения предыдущего опыта и настоящей готовности измениться. Составление плана реалистичного решения проблем должно также помочь клиенту понять, что не все проблемы разрешимы. Некоторые проблемы требуют слишком много времени; другие могут быть решены лишь частично посредством уменьшения их деструктивного, дезорганизующего поведение воздействия. В плане решения проблем следует предусмотреть, какими средствами и способами клиент проверит реалистичность выбранного решения (ролевые игры, «репетиция» действий и др.). Деятельность. На этой стадии происходит последовательная реализация плана решения проблем. Консультант помогает клиенту строить деятельность с учетом обстоятельств, времени, эмоциональных затрат, а также с пониманием возможности неудачи в достижении целей. Клиент должен усвоить, что частичная неудача — еще не катастрофа и следует продолжать реализовывать план решения проблемы, связывая все действия с конечной целью. Оценка и обратная связь. На этой стадии клиент вместе с консультантом оценивает уровень достижения цели (степень разрешения проблемы) и обобщает достигнутые результаты. В случае надобности возможно уточнение плана решения. При возникновении новых или глубоко скрытых проблем необходим возврат к предыдущим стадиям.

 

Общая модель структуры консультативного процесса в психологии называется эклектической. Эта системная модель, охватывающая шесть тесно связанных между собой стадий, отражает универсальные черты процесса исследование·консультирования. К этим основным стадиям относят: планирование·идентификация альтернатив ·двумерное определение проблемы ·проблемы оценка и обратная связь Конечно, для каждого конкретного ·деятельность · клиента как личности этот процесс строго индивидуален и своеобразен. Особенно, когда консультант имеет дело с личностью асоциальной. Именно об этой личности и особенностях ее консультирования пойдет речь в следующих главах. 5 стадий. Знакомство (представиться, спросить имя, сообщить регламент встречи, объяснить цель и возможность работы, дать гарантии анонимности 1-3 мин), Установление рапорта (снять напряжение, расположить к искренности, создать атмосферу доверия 1-5 мин), Исповедь клиента (слушать внимательно, не перебивать, подбадривать, не давать оценок, утешение 15-20мин), установление проблемы (выразить сочувствие и понимание, показать перспективу решения проблемы, сослаться на опыт решения подобных проблем, техники расспрашивания 10-15 мин), принятие совместного решения (выявить неэффективные способы решения, используемые клиентом, генерировать набор возможных вариантов, отобрать из них оптимальные, обсудить с клиентом способы их реализации 10-15 мин), мотивирование и завершение (поднять самооценку, убедить в необходимости действовать, укрепить решение использовать варианты, быть гибким в ситуации, уточнении плана дальнейшего сотрудничества, прощание 3-5 мин). ВСЕГо не более 50-70 мин

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)