АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ У ДЕТЕЙ

Читайте также:
  1. III Окклюзирующие заболевания магистральных сосудов
  2. III. АНАМНЕЗ ЗАБОЛЕВАНИЯ
  3. АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ
  4. АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПО - И ГИПЕРТЕНЗИЯ У ДЕТЕЙ.
  5. Вторичные - симптомы основного заболевания: туберкулёз, сифилис, малярия, дизентерия.
  6. Гемолитические анемии у детей. Compliment simplu
  7. Грибковые заболевания.
  8. Е.Л. Гончарова, О.И. Кукушкина. Нарушения в психофизическом развитии детей. АЛЬМАНАХ ИНСТИТУТА КОРРЕКЦИОННОЙ ПЕДАГОГИКИ РАО. 5 / 2002
  9. Заболевания органов дыхания у детей.
  10. Заболевания, обусловленные генными мутациями
  11. Инфекционные заболевания новорожденных

1. Воспалительной этиологии (вульвовагиниты)

1. бактериальные:

а) вызванные патогенными микроорганизмами

б) вызванные условно патогенными микроорганиз­мами (стафилококками, кишечными палочками, стрептокок­ками и др.);

2. глистные (энтеробиоз);

3. протозойные (трихомонадные);

4. микотические (дрожжевые);

5. вирусные (герпетические).

 

II. Невоспалительной этиологии:

1. бели периода новорождённости, а также пре- и пубертатного периода, связанные с общими заболеваниями организма;

2. патологическая гипертранссудация и гиперсекре­ция, связанные с общими заболеваниями организма.

В представленной классификации выделены бели воспа­лительной и невоспалительной природы.

По длительности течения различают острые, подострые и хронические вульвовагиниты. К острым относятся заболе­вания с продолжительностью до 1 месяца, к подострым - до 3 месяцев и к хроническим свыше 3 месяцев.

Вульвовагиниты, вызванные условно патогенными микроорганизмами. Клиника вульвовагинитов, вызванных условно патогенными микроорганизмами, полиморфна и зависит от состояния общей реактивности организма, харак­тера различных предрасполагающих факторов, возраста, длительности заболевания, своевременность и правильность проведения терапевтических мероприятий.

Острый вульвовагинит сопровождается покраснением и отёчностью поверхности вульвы и слизистой оболочки вла­галища, жжением, особенно после мочеиспускания, умерен­ной болезненностью, появлением гнойных выделений.

Микотический вульвовагинит (молочница). Микотический вульвовагинит вызывается дрожжеподобным гри­бом. Восприимчивость к микотическим заболеваниям дево­чек в «нейтральный» период, когда имеется щелочная реак­ция влагалища, незначительная. Возбудитель микотического вульвовагинита может сопутствовать трихомонадам, го­нококку, стрептококку и явиться причиной вульвовагинитов. Кандидамикоз влагалища чаще представляет собой частное проявление общего кандидоза.

При понижении сопротивляемости организма, наруше­нии обмена веществ при гипс- и авитаминозах, длительном лечении антибиотиками, проявляются патогенные свойства гриба. Молочница часто встречается у больных сахарным диабетом. Клинически заболевание проявляется зудом в об­ласти вульвы или вестибулярной её части, чувством жжения во влагалище и необильными густыми творожистыми выде­лениями,

Прогноз клинического течения кандидоза лучше в тех случаях, когда при микроскопическом исследовании обна­руживают дрожжевые клетки, а не споры или мицелии гриба. Успех лечения кандидоза вульвы и влагалища зави­сит от раннего выявления и устранения основного заболева­ния.

Бактериальные вульвовагиниты на почве энтеробиоза составляют около 35% среди бактериальных вульвовагинитов. Острицы, заползая во влагалище, заносят патоген­ную флору и вызывают механическое раздражение слизис­той оболочки влагалища. Появляются обильное гноевидное отделяемое, зуд и гиперемия покровов наружных половых органов. Лечение состоит в основном из применения про­тивоглистных препаратов.

Вульвовагиниты, возникающие в результате наруше­ния обмена веществ, составляют 5-7% случаев. Чаще они отмечаются у девочек, страдающих экссудативным диате­зом, сахарным диабетом, эндогенным ожирением, подверженных частым простудным заболеваниям инфекционно-аллергической этиологии.

Клиника заболевания характеризуется наличием гипере­мии слизистой оболочки вульвы, отёчностью тканей, жид­кими, серого цвета выделениями.

Трихомонадный вульвовагинит. Трихомонадный вульвовагинит у девочек встречается в период новорождённое™ и полового созревания. Заражение происходит в большинст­ве случаев бытовым путём. Возможно также заражение в момент прохождения по инфицированным родовым путям. Трихомонозы у детей поражают в основном влагалище, ре­же мочеиспускательный канал, парауретральные и вестибу­лярные железы, они могут находиться во влагалище в сим­биозе с гонококками, грибом молочницы и другими возбу­дителями. Клинические проявления заболевания отёк и гиперемия слизистой оболочки вульвы и влагалища, обиль­ные гнойно-зелёные выделения.

Воспаление внутренних половых органов. Неспецифи­ческое воспаление внутренних половых органов составляет 9-10% от количества всех гинекологических заболеваний детского и юношеского возраста. Наличие длительно су­ществующих белей может явиться причиной воспаления шейки и тела матки. Восходящая инфекция нередко пора­жает трубы и придатки.

При наблюдении за больными с воспалением внутренних половых органов необходимо учитывать состояние неспе­цифических факторов защиты организма.

У многих больных с хроническим воспалением внутрен­них половых органов, несмотря на отсутствие признаков обострения воспалительного процесса, в гранулоцитарном звене иммунитета сохраняются изменения, характерные в определённой мере для клинически выраженной формы воспаления.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)