АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗАРОЖДЕНИЕ ВОСПИТАНИЯ в первобытном обществе

Читайте также:
  1. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  2. I. Россия в мировом сообществе
  3. L.2. Зарождение кристаллов.
  4. Административное правонарушение против общественного порядка и нравственности
  5. Американский профессор Невилл Смелзер утверждал, что социология - это наука об обществе. Социология - socium (общество) logos(наука).
  6. Анализ результатов теста. Стили и методы семейного воспитания
  7. Базовые теории воспитания и развития личности
  8. Бихевиористская» модель семейного воспитания.
  9. В каком обществе плодотворный творческий труд - дитя свободы - становится основой успеха и процветания человека и общества?
  10. В определенных ситуациях бизнесу нужны моральные ограничения, чтобы он не создавал угрозы общественной стабильности.
  11. В) Конфиденциальность для широкой общественности
  12. Взаимосвязь музыкального воспитания, обучения и развития как теоретическая и методическая проблема.

Этапы развития W-я в первобытном об-ве: 1. датир-ся периодом пример 100 млн лет тому назад. W-е в эт период осущ-сь по законам 1быт и человеч стада; 2. становл-е W-я как обществ явления нач-ся пример 1,5 млн лет тому назад и связан с процессом зарожд речи. Речь стимулировала процесс общ-я, эволюц Ч в целом. Она стала выжным ср-вом передачи накопл соц опыта, являлось мощн ср-вом воздейств на развит и повед людей. В эт период возник обществ с-бы обмена инф. 3.ок. 250 тыс лет тому назад-зарождение кровно-родств-х и семейно-брач-х отнош. Содерж W-я усложняется (охота, рыбол, освоение опыта духов жизни). Процесс становл W-я как обществ явления заверш пример 35-40 тыс. лет назад(homo sapiens). Ч соврем типа, обладающ сознанием и речью, живущ 1бытн общинной целенаправл и организ осущ-т W-е молодежи. Особен-ми соц W-я в 1быт об-ве,яв-ся его целостност,комплексность,ед-во. W-е носило коллектив хар-р. Соц W-е происх в ед-ве с жизнью. Выдающ изобратением 1быт об-ва явились подготовка и проведение инициаций,т.е. экзамена на соц зрелость. Соц-пед смысл инициации сост в том, что дети переходили из од возраст гр в др, получ нов обществ статус. Инициации проверяли и закрепляли в детям определ ценности,ориентир. Инициации-это 1е институализированные формы соц образования.Общ модель W-я в 1быт общине выглядело след образом: первые 3-4 года ребенка воспитыв. мать;с 3-4 лет дети нач-т помогать по хоз-ву, в 6-8 лет нач-ся подготовка к инициац, 13-15-прохожд инициаций.

Развитие производит сил, разделение скотоводства и земледелия привело к разлож-ю 1бытн общины и появл соц нерав-ва.Формир-ся соседская община. В ее основе-моногамная семья, гл субъектом социализ станов-ся семья., появ-ся сословия. С возникнов-ем человеч об-ва возникла социализ, т.е проих усвоение норм повед передача опыта.

Месопота́мия также Двуре́чье — область в среднем и нижнем течении рек Тигр и Евфрат. Древняя Месопотамия – родоначальница всех восточных культур. В течение трех тысячелетий на ее территории были образованы такие государства как Ур, Урук, Лагаш, Шумер, Аккад, Вавилон, Ассирия, которые обладали достаточно стабильной и развитой культурой. В древн г-вах W-е и обуч детей осуществл в семье, котор была основн субъектом социализ и воспит. Р-ли провозглашались ответств-ми лицами за W-е св детей. Г-во осуществл соц W-е св граждан опосредованно ч/з семью. С возник г-ва резко возросла потреб-ть в образов-х людях. Поэт в Месопотамии появл первые учеб завед – Дома табличек. Свое название эти учебные заведения получили из-за глиняных табличек, на которые наносилась клинопись. Письмена вырезали деревянным резцом на сырой табличке, которую затем обжигали. Намного позже писцы стали пользоваться деревянными табличками, которые покрывали тонким воском, а затем выцарапывали письменные знаки. Первые дома табличек были небольшими учреждениями с одним учителем. В обязанности учителя входило управление школой и изготовление табличек-моделей, которые ученики переписывали в таблички-упражнения и заучивали. Обучение было платным. Размер платы зависел от авторитета учителя. Основным методом воспитания являлся пример старших. В основе методики обучения лежало простое, многократное повторение и механическое запоминание. В круг изучаемых предметов первых эдуббов, помимо чтения и письма, входили такие дисциплины как – история, география, геология, ботаника, математика, медицина, мифология, право, музыка, пение, литература, танцы и др.

ДРЕВНЕМ ЕГИПТЕ. Идеалом древнего египтянина считался немногословный, стойкий к лишениям и ударам судьбы человек. В логике такого идеала шло обучение и воспитание.В Древнем Египте семейное воспитание и обучение отражали характер взаимоотношений между женщиной и мужчиной, которые в семье строились на равноправной основе. Поэтому обучению мальчиков и девочек уделялось одинаковое внимание. Принятые в Древнем Египте педагогические методы и приемы соответствовали целям и идеалам воспитания и обучения. Ученику надлежало прежде всего научиться слушать и слушаться. Безоговорочный и абсолютный авторитет отца, наставника был освящен многовековыми традициями. Целью обучения была подготовка к деятельности, которой традиционно занимались члены семьи. Так что семья являлась первичной ячейкой обучения. Свою профессию передавали детям жрецы, музыканты, ремесленники-являлись авторами учебных материалов, по которым велось чтение в школе. Будущих воинов учили владеть оружием, особыми, упражнениями развивать силу, выносливость, ловкость. Папирус становится основным писчим материалом. В ряде школ обучали математике, географии, астрономии, медицине, языкам других народов. Особое место занимали царские школы, где дети высшей знати учились вместе с отпрысками фараонов и их родств-ов. В таких шк. особое вн-е уделялось переводу на живой яз. древнейших текстов.

В ДРЕВНЕЙ ИНДИИ. История Древней Индии распадается на две главные эпохи, рубежом между которыми является VI в. новой эры: дравидско-арийскую и буддийскую. Насел было поделено на четыре основные касты, или варны. 3 высших касты составили потомки ариев: брахманы (жрецы), кшатрии (воины), вайшьи (земледельцы-общинники, ремесленники, торговцы). Четвертой-низшей кастой - являлись шудры (наемные работники, слуги, рабы). В дравидско-арийскую эпоху сложились достаточно устойчивые представления о том, какими должны быть воспитание и обучение. Они основывались на идее, что каждый должен развивать свои нравственные, умственные и физические качества так, чтобы сделаться органичным членом своей касты. У брахманов ведущими качествами считались интеллектуальные достоинства, у кшатриев - сила и мужество, у вайшьев - трудолюбие и терпение, у шудров - покорность. Основное влияние на воспитание оказало религиозная идеология-индуизм. Согласно индуистской традиции человек в своем жизненном цикле проходит 4 этапа: ученик, домохозяин, отшельник, аскет.В прохождении всех этих этапов большую роль играла упанаяна.С посвящением начиналоась новая жизнь-период ученичества, после посвящения ученик поселялся в доме своенго духовного наставника-Гуру. Основным условием воспитания была целомудренность. Второй этап связан с новой религией - буддизм, который, в свою очередь, оказал определяющее воздействие на весь уклад жизни Древней Индии. У истоков буддийской традиции обучения стоит Будда. Буддизм отверг принцип неравенства каст, обратился к отдельной личности, провозгласил равенство людей по рождению. В буддийские общины принимали представителей любой касты. Согласно буддийскому учению, главной задачей воспитания является совершенствование души человека. Элементарное образование получали в религиозных школах вед и светских учебных заведениях. В школах вед обучение носило сословный характер, будучи адресовано представителям трех ведущих каст. В светских школах учеников набирали независимо от кастовой и религиозной принадлежности, обучение носило более практический характер В школах, вед акцент был сделан на интеллектуальное образование с элементами религии.В некоторых буддийских монастырях давали повышенное образование,в эт случае в программу обучения входило изучение древних трактатов по философии, математике, медицине и пр. В школах при индуистских храмах, кроме санскрита, обучали чтению и письму на местных языках Определились два типа учебных заведений толь (начальная школа) и аграхар (учебное заведение более высокого уровня). Аграхары представляли собой своеобразные сообщества гуру и учеников Программы аграхаров постепенно приближались к жизненным потребностям Доступ в толи и аграхары был расширен для представителей разных каст.

В ДРЕВНЕМ КИТАЕ. Для Др. Китая, характерно семейно-общественное воспитание. считалось, что у каждого дома есть свой покровитель (цзаован), который оценивает поведение, труд и прилежание домочадцев Всем членам семьи следовало соблюдать определенные правила и ограничения(табу). первые школы в Китае появились в 3-м тысячелетии до н.э. и назывались сян и сюй Сян возникли на месте прибежищ для престарелых, которые брались обучать и наставлять молодежь В сюй поначалу учили военному делу, в частности стрельбе из лука Позже для обозначения учебного заведения пользовались словом сюэ (учить, учиться).Подход к школьному обучению в Древнем Китае сводился к краткой, но емкой формуле легкость, согласие между учеником и учителем, самостоятельность школяров Наставник заботился о том, чтобы научить самостоятельно ставить и решать различные задачи. Конфуций (551 —479 до н.э.) создал св. шк. Он рассматривал воспитание, нравственное самосовершенствование как существенный фактор человеческого бытия, непременное условие благополучия. Он выдел 4 категории людей внутри об-ва: 1.те, кто обладает совершенномудрием (сыны неба), 2.те, кто преобретают знания посредством учения(благородные мужи), 3.те, кто учится несмотря на трудности, 4.те, кто неспособен к преобретению знаний.Идеалом воспитания являются благородные мужи. В программу обучения и воспитания входили шесть искусств мораль, письмо, счет, музыка, стрельба из лука, управление лошадью. Конфуцианство со 2 в.д.н.э. становится официальной идеологией и больш значение в аспекте соц.педагогике имеет разработка Конфуцием принципа гуманизма.

Соц пед практика В ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ Колыбелью риторики является Др. Гр.. Именно там 2,5 тыс лет назад зародилась риторика как наука.

Софисты –это предс-тели новой филос-ой мысли. В центре интересов софистов стоял чел-к. В основе их риторического учения лежала идея об относительности истины. Поэтому нельзя утверждать, что одно мнение истиннее другого; м-о лишь говорить, что одно мнение убедительнее др. Именно софисты в1ые заговорили о силе слова и создали теорию красноречия. 1ый вызов софистическому идеалу риторики был брошен Сократом –учеником софистов и впоследствии их безжалостным критиком. Сократ во главу угла ставил логическое доказательство. Согласно его концепции, верная мысль рождает верное деяние. У Сократа сформировался круг учеников. Это была своеобразная школа риторики, в ко-ой получил разв-ие жанр сократического диалога. Этот диалог принимал форму то спокойной беседы, то напряженной полемики. Поиск знаний о добром и справедливом сообща, в диалоге с 1им\несколькими собеседниками сам по себе создавал особенные этические отнош-ия м\у людьми, ко-ые собрались вместе не ради развлечения, не ради практических дел,а ради обретения истины. Прекрасная речь, по Сократу-это диалог, в ко-ом рождается истина.

Учеником Сократа был Платон, к-ый основал свою школу–Академию–Платон развивать идеи Сократа, становится величайшим мастером диалога и полемики. Платон оставил разнообразное литер-ое наследство: письма, эпиграммы, фил-ие трактаты и диалоги. Жанр диалога Платон довел до совершенства. Содержанием многочисленных диалогов являлись фил-ая беседа\фил-ий спор. Для риторики наибольший интерес представляют диалоги:«Горгий», «Федр», «Пир».Учение Платона о гос-ве в общих чертах в1ые изложено им в известном диалоге–“Политик”. Этот диалог относится к раннему периоду деятельности Платона и предс-яет собой несов-ное разв-ие тех же мыслей, ко-ые впоследствии легли в основание знаменитого диалога Платона–“Госуд-ство”(заключает в себе учение о гос-тве в его самой совершенной форме).Платон развил теорию познания. считал, что истинное познание–это познание мира идей, ко-ое осущ-тся разумной частью души. При этом различались чувственное и интел-ое знание. Платоновская «теория воспоминаний» объясняет основную задачу познания—вспомнить то, за чем наблюдала душа в мире идей, прежде чем спустилась на землю и воплотилась в человеческое тело. Предметы чувственного мира служат для возбуждения воспоминаний души. Платон предлагал развивать искусство полемики («диалектику») как способ выяснения истины. Платоном рассмотрены многие другие философские проблемы, среди которых заслуживают внимания учение «об идеальном государстве», теория космоса, этическое учение

Аристотель. Достижения греческого ораторского искусства были проанализированы, обобщены и теоретически обоснованы Аристотелем. По мнению Аристотеля, дело риторики–не убеждать, а в каждом данном случает находить способы убеждения. Знаменитый аристотелевский трактат «Риторика», созданный в IV в. до н.э., послужил основой большинства позднейших риторических руководств–античных, а впоследствии европейских, в том числе и русских.После смерти Платона Аристотель в Афинах открыл свою школу–так называемый Ликей В «Риторике» Аристотеля нашли свое дальнейшее развитие мысли Платона об ораторском искусстве.По Аристотелю, душой обладает все живое, добродетель ее – в мудрости и практичности. Он разработал учение о методах мышления, став родоначальником формальной логики: познание понимается им как цепочка последовательных умозаключений.Дошедшие до нас социально-политические и исторические сочинения Аристотеля: «Политика», «Афинская полития». Из сочинений Аристотеля до нас, к сожалению, не дошли написанные в общедоступной форме (эзотерические), «Диалоги», хотя принятое древними различие между экзотерическими и эзотерическими сочинениями не было так строго проведено самим Аристотелем и, во всяком случае, не означало различия по содержанию

ВОСПИТАНИЕ В ДРЕВНЕМ РИМЕ 1 этап носил практический характер. Ведущую роль в формировании личности юного римлянина играло домашнее обучение и воспитание. Здесь дети получали религиозное воспитание, при этом отец выполнял обязанности жреца. Он был вправе даже продать своих детей в рабство. Мать пользовалась куда меньшими правами, чем отец, но играла в воспитании почетную роль. Девочки и девушки находились под неусыпным надзором матери вплоть до замужества. Мальчики до 16-летнего возраста под наблюдением отца изучали домашнюю и полевые работы, осваивали искусство владения оружием. 2 этап -на школьное обучение в Риме все большее влияние оказывала традиция эллинистических центров античного мира, связанная с завоеванием Римом Греции. Из программы воспитания беспощадно исключали изящные искусства - музыку и пение, ибо они, как полагали многие римляне, "побуждают более мечтать, нежели действовать". В первые века нашей эры в Римской империи установился устойчивый и внешне единообразный канон содержания, форм и методов образования. В I в. основными считались девять школьных дисциплин: грамматика, риторика, диалектика, арифметика, геометрия, астрономия, музыка, медицина и архитектура. К V в. из этого списка были исключены медицина и архитектура. Таким образом оформилась программа семи свободных искусств с двухчастным делением на тривиум (грамматика, риторика, диалектика) и квадривиум (арифметика, геометрия, астрономия и музыка). Низшей ступенью обучения свободных граждан являлись тривиальные школы. Продолжительность обучения не превышала двух лет. Учились мальчики и девочки приблизительно с семилетнего возраста. В круг дисциплин входили латинская грамота (иногда греческая), общее знакомство с литературой, начатки счета. На занятиях арифметикой систематически пользовались особой счетной доской - абакой, считать учили по пальцам. Учитель занимался отдельно с каждым учеником. Школы находились в не приспособленных для занятий помещениях. Широко практиковались физические наказания плетью и палкой, в ходу были поощрения для успевавших.

Частные грамматические школы были учебными заведениями повышенного типа. Здесь обыкновенно обучались подростки с 12 до 16 лет после домашней подготовки. По сравнению с тривиальными грамматические школы размещались в более благоустроенных помещениях, предлагали широкую программу. Помимо предметов, изучаемых обычно в тривиальной школе, здесь были обязательными греческий язык, основы римского права (12 таблиц), грамматика латинского языка, риторика. Количество учеников - ограниченное, обучение - преимущественно индивидуальное. В более поздний период делались попытки разбить учащихся на группы (классы). В ряде частных школ в дополнение к указанной программе для детей состоятельных родителей проводились уроки физической подготовки. В школах не обучали ни музыке, ни танцам. Военную подготовку молодежь проходила в воинских формированиях - легионах.

В IV в. появились риторические школы по греческому образцу. Здесь изучали греческую и римскую литературу, основы математики, астрономии, права и довольно интенсивно - философию.

Здесь обыкновенно обучались подростки с 12 до 16 лет после домашней подготовки. Военную подготовку молодежь проходила в воинских формированиях - легионах. В IV в. появились риторические школы по греческому образцу. Здесь изучали греческую и римскую литературу, основы математики, астрономии, права и довольно интенсивно - философию.3 этап-связан с возникновением раннехристианских общин.они проповедовали равенство детей, отказ от собственности и уважение труда, в основу воспитания легли сочинения Ветхого и Нового завета.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)