АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гражданское право: понятие, предмет, методы, источники

Читайте также:
  1. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  2. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  3. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  4. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  5. Бюджетне право як підгалузь фінансового права, його предмет, система та джерела
  6. Взаимодействие человека и среды обитания. Опасности и их источники.
  7. Вопрос 1 Административно-правовой статус: понятие, особенности, структура, виды
  8. Вопрос.Объект,предмет,метод и задачи демографии.
  9. Гносеологія, предмет, структура, завдання. Онтологія.
  10. Гражданские правоотношения: понятие, виды, структура и основания
  11. Гражданские правоотношения: понятие, виды, структура и основания
  12. Гражданско-правовая ответственность: понятие, особенности, виды, основания применения.

Ответы для экзамена по дисциплине «Гражданское право»

Гражданское право – совокупность правовых норм, регулирующих имущественные и личные неимущественные отношения в целях осуществления законных интересов субъектов гражданского права и оптимальной организации экономических отношений в обществе. Предмет гражданского права – это те общественные отношения, которые оно регулирует. Эти отношения делятся на:
1. Имущественные отношения, то есть отношения между людьми по поводу материальных благ, складываются по поводу имущества (которое имеет денежную и стоимостную оценку). Под имуществом понимается вещь, которая имеет денежную оценку (и деньги тоже). Вещь это предмет материального мира, ею обладает человек, и она может быть полезна ему.
2. Личные неимущественные отношения – отношения, возникающие между людьми по поводу нематериальных благ и не имеющие экономического содержания, независимо от степени связанности с имущественными отношениями:
• личные неимущественные отношения, связанные с имущественными возникают в сфере именуемой авторским или изобретательским правом.
• личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными (например, защита чести, достоинства и деловой репутации). Это жизнь, здоровье, честь, достоинство, право на имя и т.п. Эти отношения не регулируются гражданским правом, а только охраняются и защищаются им.
Метод правового регулирования – совокупность приемов, средств, способов, посредством которых право воздействует на общественные отношения, упорядочивая, регулируя и защищая их. Гражданско-правовой метод имеет следующие отличительные черты:
1. Юридическое равенство сторон – равенство их правового положения, которое проявляется в признании равенства всех форм собственности, самостоятельном создании хозяйственных связей, в идентичных мерах гражданско-правовой ответственности.
2. Автономия воли сторон – в большинстве случаев гражданские права и обязанности возникают в силу двустороннего волевого акта (договора). Сторонам представлена возможность полностью (или в известной мере) самостоятельно регулировать свои отношения.
3. Имущественная самостоятельность сторон – участники гражданского оборота выступают в качестве обладателей обособленного имущества, которым они участвуют в обороте и отвечают по обязательствам.
4. Защита гражданских прав преимущественно в судебном порядке, если стороны самостоятельно не смогли разрешить спорные вопросы; в установленных законом случаях защита гражданских прав производится и в административном порядке.
5. Имущественный характер гражданско-правовой ответственности (ГПО) – объектом взыскания в этом случае является имущество, а не личность должника. Источники гражданского права * КРФ,ГКРФ,УПРФ,ППРФ, НМП и МДРФ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)