АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Условия действительности гражданско – правовых сделок

Читайте также:
  1. A) Заявление не подлежит рассмотрению в гражданском судопроизводстве.
  2. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
  3. IV. Условия проведения Конкурса
  4. V. Условия конкурса.
  5. V. Условия проведения конкурса концертных направлений.
  6. V. Условия участия в фестивале и конкурсах
  7. VI. ПРОГРАММА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСНЫХ ПРОСМОТРОВ
  8. VI. Условия участия в фестивале-конкурсе.
  9. Актуальность логистики в условиях экономики России
  10. Актуальность работы социального педагога в школе в современных условиях
  11. Акты гражданского состояния.
  12. Акты ни МП, ни ВП пока не дают рецепта для разрешения возникающих правовых коллизий.

Условия действительности сделки (вытекают из ее определения как правомерного юридического действия субъектов гражданского права, направленного на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей).
Сделка действительна при одновременном наличии следующих условий:
1) содержание и правовой результат сделки не противоречат закону и иным правовым актам (сделка не нарушает требований закона);
2) каждый участник сделки обладает дееспособностью (необходимой для ее совершения);
3) волеизъявление участника сделки соответствует его действительной воле (совершено с намерением породить юридические последствия);
4) волеизъявление совершено в форме, предусмотренной законом для данной сделки;
5) воля лица, совершающего сделку, формируется свободно и не находится под неправомерным посторонним воздействием (насилие, угроза, обман), либо под влиянием иных факторов, неблагоприятно влияющих на процесс формирования воли лица (заблуждение, болезнь, опьянение, стечение тяжелых обстоятельств).
Невыполнение этих условий влечет недействительность сделки, если иное не предусмотрено законом.

 

 


 

Понятие договора, сфера его применения и значение в современных условиях. Порядок заключения договора. Изменение и расторжение договора.

Договор – соотношение двух или нескольких сторон, об установлении, изменении или прекращении гражданского правоотношения, это взаимная сделка.

Договор является разновидностью сделок, поэтому ему присущи все признаки сделок. Договор это наиболее распространенные основания возникновения обязательств.

Законом разрешается заключение договора как предусмотренных правовыми актами, так и не предусмотренных ими, т.е. гражданское законодательство не содержит исчерпывающего перечня вида договора.

Заключение договора:

Договор считается заключенным в момент достижения сторонами соглашения по всем существенным условиям в установленной законом форме.

ЗД - это формируемое соглашение сторон которое проходит две стадии: оферта, акцепт.

Оферта – предложение заключить договор, адресуемое конкретному лицу и содержащее все существенные условия будущего договора. Разновидностью оферты является: публичная оферта, она в отличии от обычной, адресуется не определенному кругу лиц, но содержит все существенные условия и выражает намерения и возможность оферентам немедленно заключить договор, по предложенным условиям.

Акцепт – это утвержденный ответ лица, которому была адресована оферт. Акцепт должен быть полным, безоговорочным и своевременным.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)