АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предпринимательская деятельность гражданина

Читайте также:
  1. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  2. Административно-правовой статус гражданина РФ, его элементы
  3. Б. индивидов и групп индивидов как потребителей, а также осуществляющих предпринимательскую деятельность
  4. Бренд и рекламная деятельность фирм.
  5. Бытие как жизнь и бытие как (жизне)деятельность
  6. В ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ
  7. В трудовую деятельность детей младшего школьного возраста вовлекают постепенно.
  8. Веществом, находящимся в минимуме, управляется жизнедеятельность организма
  9. Влияние природных факторов на хозяйственную деятельность.
  10. Влияние состояния психического напряжения на деятельность
  11. Влияющие на репродуктивную деятельность
  12. Влияющие на репродуктивную деятельность

Любой гражданин имеет право вести предпринимательскую деятельность, без образования юридического лица. Для приобретения статуса индивидуального предпринимателя гражданин должен обладать такими общими признаками субъекта гражданского права, как:

1) правоспособность - способность иметь гражданские права и нести обязанности;

2) дееспособность - способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (ст. 21 ГК РФ);

3) наличие местожительства, т.е. места, где гражданин проживает постоянно или преимущественно.

Осуществлять предпринимательскую деятельность могут только дееспособные граждане - граждане, которые в состоянии самостоятельно совершать юридические действия, заключать сделки и исполнять их, приобретать имущество и владеть им, пользоваться и распоряжаться им, заниматься предпринимательской или иной не запрещенной деятельностью, отвечать за причинение вреда другому лицу.

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица, признается предпринимателем с момента государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства.

 

 


 

Регистрация юридических лиц и ИП

Общие положения по государственной регистрации

Государственная регистрация - акты уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемые посредством внесения в государственные реестры сведений о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя, прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, иных сведений о юрид. лицах и индивидуальных предпринимателях.

Государственная регистрация осуществляется Федеральной налоговой службой (ФНС).

Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в ФНС.

За государственную регистрацию уплачивается пошлина. Размеры государственной пошлины определены в ст.333.33 части 2 Налогового кодекса РФ.

1) за государственную регистрацию юридического лица, за исключением государственной регистрации ликвидации юридических лиц и (или) государственной регистрации политических партий и региональных отделений политических партий - 2 000 рублей;

2) за государственную регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя - 400 рублей.

Все зарегистрированные юрид. лица и индивидуальные предприниматели отражаются в государственных реестрах, которые являются федеральными информационными ресурсами. Государственные реестры ведутся на бумажных и электронных носителях. В случае несоответствия между записями на бумажных носителях и электронных носителях приоритет имеют записи на бумажных носителях.

Ведение государственных реестров осуществляется регистрирующим органом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)