АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сертификация изделий

Читайте также:
  1. ВАРКА СТЕКЛА И ВЫРАБОТКА СТЕКЛОИЗДЕЛИЙ
  2. Выработка стеклоизделий
  3. ГЛАВА 11. ТЕХНОЛОГИЯ БЫТОВОЙ ПОСУДЫ И ДЕКОРАТИВНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ СТЕКЛА
  4. Декоративная обработка стеклоизделий
  5. ЗАЩИТА МЕДИЦИНСКИХ ИЗДЕЛИЙ ПРИ ХРАНЕНИИ И ТРАНСПОРТИРОВКЕ
  6. Значимость меховых изделий в обеспечении качества жизни.
  7. Качество работы и качество продукции, сертификация
  8. Классификация и качество колбасных изделий.
  9. Классификация изделий из цветных металлов в соответствии с ТН ВЭД ТС
  10. Контрабанда и фальсификация цветных металлов и изделий из них.
  11. КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ УПАКОВКЕ И ХРАНЕНИИ ИЗДЕЛИЙ
  12. Лицензирование, сертификация и аккредитация в медицинской сфере

 

Сертификация изделий - деятельность соответствующих органов и субъектов хозяйствования по подтверждению соответствия продукции требованиям, установленными нормативными актами и конкретными стандартами или другими нормативными документами по стандартизации.

В национальной системе сертификации Республики Беларусь проводится обязательная и добровольная сертификация изделий. Добровольная сертификация изделий проводится по инициативе изготовителя, потребителя или поставщика (заявителя) изделия. Обязательная же сертификация изделий проводится по показателям, обеспечивающим безопасность здоровья, жизни людей, охрану окружающей среды, установленным в порядке сертификации однородной продукции, в соответствии с требованиями законодательных актов, нормативных документов, действующих в Республики Беларусь.

Сертификация изделий включает:

-подачу заявки на сертификацию и представление материалов, прилагаемых к ним;

-анализ заявки на правильность заполнения и представленных элементов на достаточность;

-принятие решения по заявке, в том числе выбор схемы сертификации и аккредитованной испытательной лаборатории для проведения сертификационных испытаний;

-анализ документации (нормативной, конструкторской, технологической) на продукцию;

-идентификацию продукции и отбор образцов продукции;

-испытания образцов продукции;

-анализ состояния производства или сертификацию системы качества (если это предусмотрено схемой сертификации);

-анализ полученных результатов и принятие решения о возможности выдачи сертификата;

-регистрацию и выдачу сертификата, а также заключение соглашения по сертификации между органом по сертификации и заявителем;

-инспекционный контроль за сертифицированной продукцией (в соответствии со схемой сертификации);

-корректирующие мероприятия при нарушении соответствия продукции и (или) условий производства установленным требованиям и неправильном применении знака соответствия;

-информацию о результатах сертификации;

-рассмотрение аппеляций.

Испытания в целях сертификации продукции проводятся на образцах или типовых представителях продукции, представленной к сертификации, конструкция, состав и технология изготовления которых должны быть такими же, как у сертифицируемой продукции.

Отбор, маркировку, пломбирование образцов для испытаний и документирование процедуры отбора образцов осуществляет в соответствии с решением органа по сертификации представитель органа по сертификации однородной продукции. Отбор образцов осуществляется в присутствии изготовителя с оформлением акта отбора образцов.

Доставку образцов в испытательную лабораторию осуществляет заявитель.

Проведение испытаний в испытательной лаборатории, аккредитованной только на техническую компетентность, осуществляется в присутствии представителей органа по сертификации однородной продукции или специалистов центра стандартизации и метрологии.

При отрицательных результатах испытаний работы по сертификации прекращаются. Заявителю направляется решение с обоснованием отказа от дальнейшего проведения работ по сертификации продукции.

В зависимости от схемы сертификации проводится анализ состояния производства продукции или сертификация системы качества.

По результатам анализа состояния производства орган по сертификации может приостановить или прекратить работы по сертификации продукции.

При положительном решении орган по сертификации выдает изготовителю сертификат, о при отрицательном - дает письменное заключение с указанием причин отказа в выдаче сертификата.

При внесении изменений в конструкцию (состав) продукции или технологию ее производства, которые могут повлиять на соответствие продукции требованиям безопасности и качества, установленным в нормативных документах, заявитель заранее извещает об этом орган, выдавший сертификат, который принимает решение о необходимости проведения новых испытаний или оценки состояния производства этой продукции.

Инспекционный контроль за сертифицированной продукцией осуществляет орган по сертификации, выдавший сертификат.

Решение об отмене действия сертификата и аннулировании соглашения по сертификации принимается в случае опасности применения (эксплуатации) продукции и(или) несоответствия сертифицированной продукции требованиям нормативных документов, на соответствие которым проводилась сертификация.

Срок хранения документов, подтверждающих результаты сертификации продукции, устанавливается в порядке сертификации однородной продукции, но не менее пяти лет после окончания срока действия сертификата.

Для продления срока действия сертификата, выданного на партию продукции, которая не реализована полностью до окончания срока действия сертификата, изготовитель за две недели до окончания срока действия сертификата направляет в орган по сертификации, однородной продукции выдавший сертификат, письмо о продлении срока действия сертификация с указанием точного количества нереализованной продукции, оставшейся на момент отправки письма, срок годности, хранения (гарантийного срока хранения) продукции.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)