АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Крупа восьми (большая восьмёрка)

Читайте также:
  1. БЛУЖДАЮЩИЙ СВЕТ (ПИСЬМО ВОСЬМИДЕСЯТИПЯТИЛЕТНЕЙ ЖЕНЩИНЫ)

ООН.

 

Конвенция ООН «О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ». Принята в 1988 году в Вене (Венская конвенция). Основная цель данной конвенции – лишение лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, доходов, полученных от преступной деятельности.

Основные меры – криминализация деяний, направленных на отмывание подобных доходов, а также конфискация таких доходов, или иной собственности на соответствующую сумму.

 

Международная конвенция «О борьбе с финансированием терроризма». Принята в 1999 году в Нью-Йорке. Была осуществлена криминализация деяний, связанных с финансированием терроризма, поиск и блокировка таких средств для их конфискации и оказание взаимной правовой помощи в этой сфере. Была выявлена необходимость привлечения финансовых учреждений к проверке клиентов, выявлению подозрительных операций и предоставлению информации о них компетентным органам.

 

Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности. Центральное место в ней заняли меры и принципы противодействия отмыванию денег. Государства-участники обязаны криминализировать такие деяния, как участие в организованной преступной группе, отмывание доходов от преступлений, коррупция, и воспрепятствование осуществлению правосудия. Предусмотрена конфискация доходов от преступления.

Принята в 2000 году в Палермо.

 

Конвенция ООН против коррупции. Принята в 2003 году в Меридо.

 

 

Совет Европы.

Конвенция Совета Европы об отмывании, выявлении и конфискации доходов от преступной деятельности. Принята в 1990 году в Страсбурге.

 

Директива Совета Европы о предотвращении использования финансовой системы в целях отмывания денег. Признала особо важную роль финансовой системы в борьбе с отмыванием средств. Принята в 1991 году.

 

Вторая директива Совета Европы. Принята в 2001 году. Развила положение первой директивы. Распространила своё влияние и на нефинансовый сектор (аудиторы, нотариусы, бухгалтеры и т.д.).

 

Конвенция об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности и финансирование терроризма. Принята в 2005 году в Варшаве.

 

Крупа восьми (большая восьмёрка).

Создание международного органа, который отвечает за ПОД/ФТ – Целевая группа по финансовым мероприятиям в области отмывания денег (сокращённо ФАТФ).

 

Основные задачи ФАТФ:

- разработка и совершенствование международных стандартов ПОД/ФТ;

-изучение тенденций и методов отмывания денег и финансирования терроризма;

- подготовка предложений по необходимым контрмерам;

- содействие распространению стандартов ФАТФ в глобальном масштабе.

 

Региональные группы ФАТФ.

 

1) Карибская группа – разработка финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (КФАТ).

2) Азиатско-тихоокеанская группа по борьбе с отмыванием денег.

3) Специальный экспертный комитет Совета Европы по оценке мер в сфере борьбы с отмыванием денег (МАНИВЭЛ).

4) Группа Восточной и Южной Африки в борьбе с отмыванием денег (ЕСААМЛГ).

5) Группа Южной Америки (ГАФИСУД).

6) Евразийская группа (ЕАГ).

7) Группа Ближнего Востока и Северной Африки (МЕНАФАТ).

8) Группа в западной Африке (ГИАБА).

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)