АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация хранения и ТО подвижного состава

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. Pациональная организация труда и отдыха в экзаменационный период
  3. Аптечная организация должна иметь вывеску с указанием
  4. Архитектурой компьютера называется ее логическая организация, структура и ресурсы, которые может использовать программист.
  5. Б) систематизированный перечень наименований дел, заводимых в организации с указанием сроков их хранения
  6. Биологическое разнообразие. Генетический полиморфизм популяций как основа биологического разнообразия. Проблема сохранения биоразнообразия
  7. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
  8. В лечебно-профилактических организациях (ЛПО).
  9. Вопрос 17. Организация работы пользователей в локальных компьютерных сетях. Передача информации между омпьютерами. Проводная и беспроводная связь.
  10. Вопрос 58 Организация деятельности в области охраны и использования атмосферного воздуха
  11. Вопрос: организация материально- технического обеспечения таможенных органов .
  12. ВСЕМИРНАЯ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

Хранение подвижного состава автотранспортного предприятия может осуществляться:

— в отапливаемых или неотапливаемых помещениях;

— под навесами;

— на открытых площадках.

На площадках или под навесом чаще всего хранят грузовые авто­мобили. Территория должна быть освещена, спланирована и иметь твердое покрытие.

Изм
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
190604.3281.21.00.00  
Помещения для хранения автомобилей могут быть модульного или боксового типа. На модульной стоянке автомобили размещают в одном общем помещении без перегородок — для хранения автомо­билей всех типов. Стоянку боксового типа применяют для хранения автомобилей специального назначения (пожарных, санитарных и т. п.). Она характеризуется тем, что имеет отдельные помещения — боксы на один или несколько автомобилей.

Общее число мест для стоянки автомобилей определяется на ос­новании действующих СниП с учетом климатических зон и перспек­тив развития АТП.

Подвижной состав нужно расстанавливать в зоне хранения так, чтобы был свободный доступ к автотранспортным средствам, а в случае необходимости и быстрый выезд из зоны.

В зависимости от количества рядов, угла установки автомобилей и от условий выезда и въезда в зону хранения различают следующие способы расстановки автомобилей:

— по числу рядов;

— по углу установки.

Расстояния между автомобилями и элементами поме­щений определяются нормами, обеспечивающими свободный доступ к автомобилям, а в случае не­обходимости и быстрый выезд из зоны.

Автомобили устанавливают на закрепленные за ними стоянки, обозначенные надписями на таблицах. Направление движения авто­мобилей должно соответствовать принятым в АТП маршрутам и установленным на территории дорожным знакам. Скорость передви­жения не должна превышать 10, а в помещениях 5 км/ч.

Если крытые помещения для хранения автомобилей отапливаются, то не требуется специального оборудования для разогрева, двигателей в холодное время года. На открытых стоянках в зимнее время предпусковой подогрев двигателей выполняют с пoмощью индивидуальных или групповых средств облегчения пускай двигателей.

Индивидуальные предпусковые подогреватели монтируются на двигатели автомобилей. Жидкостные подогреватели для карбюраторных и дизельных двигателей имеют различную теплопроизводительность в зависимости от рабочих объемов двигателей.

Групповые средства облегчения пуска двигателей позволяют выполнять следующие виды подогрева:

— горячей водой — однако у него высокий расход воды. Например, для подогрева двигателя при температуре -0...-20°С расход воды достигает трех объемов системы охлаждения. Необходимо постоянно убирать со стоянки замерзшую слитую воду;

Изм
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
190604.3281.21.00.00    
— горячим воздухом —- для чего применяют стационарные и передвижные установки. Воздух в них нагревается с помощью водяных или факельных калориферов, работающих на жидком топливе. Установки с теплообменником (МП-44, -85, -300) дают чистый горячий воздух, а подающие горячую газовоздушную смесь (ВП-300, ВПТ-400, ТПЖ-60, ОВЖГ-150) вызывают загазованность кабин, загрязнение двигателя и ухудшают усло^ вия работы рабочих;

— газовыми горелками инфракрасного излучения - выполняют­ся стационарными или передвижными. Газовые горелки раз­мещаются под автомобилем в районах расположения поддона двигателя, картера коробки передач и картера главной переда­чи. Стационарные установки этого типа используют для разог­рева двигателя без слива воды. Недостаток — высокий расход газа;

— электронагревательными элементами - трубчатые электро­дные нагреватели устанавливают в объеме водяной рубашки двигателя для разогрева охлаждающей жидкости. Наружными электронагревателями обеспечивается разогрев масла в кар­тере двигателя. Электроподогрев обеспечивает только местный разогрев (например, блок двигателя и масло в картере). Длительное хранение (консервация) автомобилей. В случае пре­кращения эксплуатации автомобиля на срок более 1 месяца его ста­вят на хранение.

Операции при постановке на хранение до 6 месяцев:

— полностью заправляют топливный бак;

Изм
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
190604.3281.21.00.00    
— тщательно моют и протирают автомобиль;

— выполняют очередное по план-графику ТО-1 или ТО-2;

— сливают жидкость из системы охлаждения двигателя;

— ослабляют натяжение ремней привода компрессора, генерато­ра, вентилятора;

— заряжают аккумуляторную батарею (далее подзаряжают ее раз в месяц весь период хранения);

— вывертывают свечи зажигания, заливают в цилиндры по 50 г моторного масла, проворачивают несколько раз вручную ко­ленчатый вал и устанавливают свечи на место;

— плотно закрывают и оборачивают полиэтиленовой пленкой или промасленной бумагой горловину топливного бака с крышкой, маслоналивной патрубок, входной патрубок воздушного филь­тра

 

карбюратора, отверстие выходной трубы глушителя;

— вывешивают колеса, установив мосты автомобиля на подстав­ки;

— плотно закрывают двери, окна кабины и кузова, вентиляцион­ные люки;

— наносят на хромированные поверхности декоративных деталей (колпаки колес, ручки дверей и т. п.) слой консер­вирующей смазки;

— покрывают защитной пастой наружную поверхность кузова ав­томобиля или автобуса, кабину грузового автомобиля.

Постановка на хранение более 6 месяцев.

В операции, выполняемые при постановке автомобиля на хране­ние до 6 месяцев, вносят некоторые изменения и дополнения:

— сливают топливо из бака и всех агрегатов системы питания;

— снимают с автомобиля топливный бак, промывают и просуши­вают его, затем заливают в него 1—2 л моторного масла и ус­танавливают на место (горловину топливного бака с крышкой опечатывают как и при консервации на срок до 6 месяцев);

— снимают с автомобиля аккумуляторную батарею и сдают для хранения на склад;

— оборачивают шины светонепроницаемым материалом или сни­мают колеса с шинами и сдают для хранения на склад.

 

Изм
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
190604.3281.21.00.00    
Техническое обслуживание — это комплекс операций, направленных на поддержание подвижного состава в работо­способном состоянии и надлежащем внешнем виде; обеспечение надежности и экономичности работы, безопасности дви­жения, защиты окружающей среды (прилож. 2); уменьшение интенсивности ухудшения параметров технического состоя­ния; предупреждение отказов и неисправностей, а также выяв­ление их с целью своевременного устранения. Таким образом, ТО является профилактическим мероприятием. Как правило, операции ТО проводятся без разборки и снятия с автомобиля агрегатов, узлов, деталей. Если техническое состояние от­дельных узлов определить при ТО не представляется возмож­ным, допускается их снятие с автомобиля для проверки на специальных приборах и стендах.

Согласно планово-предупредительной системе ТО и ре­монта, работы по ТО проводятся принудительно, в плановом порядке, через определенные пробеги или время работы, в объеме установленного перечня операций. Периодичность ТО, объем работ и трудоемкость их выполнения составляют режим ТО, который разрабатывается для типичных условий эксплуа­тации автомобиля и уточняется затем для конкретных условий.

Системой предусматриваются четыре вида ТО подвижно­го состава: ежедневное техническое обслуживание (ЕО), пер­вое техническое обслуживание (ТО-1), второе техническое обслуживание (ТО-2), сезонное обслуживание (СО). Для конк­ретных моделей автомобилей и условий эксплуатации допуска­ется обоснованное сокращение видов технического обслужива­ния. Каждый из видов ТО имеет определенную периодичность, трудоемкость и включает соответству­ющий перечень операций.

Изм
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
190604.3281.21.00.00  
ЕО предназначается для проведения общего контроля, на­правленного на обеспечение безопасности движения, поддер­жания надлежащего внешнего вида, при этом осуществляется заправка топливом, маслом, охлаждающей жидкостью, а для некоторых видов подвижного состава — санитарная обработ­ка кузова. ЕО выполняется после возвращения подвижного состава с линии и перед выездом на линию и включает работы: контрольно-осмотровые по механизмам управления, приборам освещения и сигнализации, кузову, кабине, колесам; заправоч­ные, уборочно-моечные и обтирочно-сушильные. Уборочно-моечные и обтирочно-сушильные работы для грузовых автомобилей могут производиться не ежедневно, а по потреб­ности в зависимости от климатических и сезонных условий. Перед постановкой на ТО или ремонт моечные работы с пос­ледующей сушкой обязательны.

Назначение ТО-1 и ТО-2 — в снижении интенсивности из­нашивания деталей, выявлении и предупреждении отказов и неисправностей путем своевременного выполнения в установ­ленном объеме контрольно-диагностических, крепежных, регулировочных, смазочных и других работ. При ТО-2 ука­занные работы проводятся более углубленно, с проверкой тех­нического состояния агрегатов, механизмов, приборов в процессе работы, если необходимо, со снятием их для провер­ки на стендах. ТО должно обеспечивать безотказную работу агрегатов, узлов и систем подвижного состава в пределах ус­тановленных периодичностей по воздействиям, включенным в обязательный перечень операций.

Изм
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
190604.3281.21.00.00  
Цель сезонного обслуживания (СО) — подготовка подвиж­ного состава к эксплуатации в холодное или теплое время года. Оно проводится два раза в год и совмещается преимуще­ственно с ТО-2 с соответствующим увеличением трудоемкости. В качестве отдельно планируемого вида СО рекомендуется проводить для подвижного состава, работающего в районах очень холодного, жаркого сухого и очень жаркого сухого кли­мата. Нормативы трудоемкости СО составляют от трудоемкос­ти ТО-2: 50 % для очень холодного и очень жаркого сухого климатических районов; 30 % для холодного и жаркого сухо­го районов; 20 % для прочих районов.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)