АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стандарты для оформления технической документации

Читайте также:
  1. Антропологические размерные стандарты
  2. Виды технологических документов, разрабатываемых в курсовом проекте, правила их оформления.
  3. Вопрос 8. Международные стандарты по управлению окружающей средой ИСО 14000.
  4. Глава 2 Классификация архивной документации
  5. КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА, СТАНДАРТЫ И НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
  6. Концепция всеобщего управления качеством (TQM) и стандарты ISO 9000
  7. Международные стандарты бухгалтерского учета и финансовой отчетности.
  8. Международные стандарты ИСО 14000.
  9. Международные стандарты обращения с лицами, лишенными свободы (заключенными).
  10. Международные стандарты обращения с осужденными и проблемы их реализации
  11. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭТИЧЕСКИЕ СТАНДАРТЫ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ
  12. Методы поиска научно- технической информации. Ее представление.

Для одинакового отображения документов на разных платформах и соответствия их стандартам, рекомендуется придерживаться некоторых правил оформления. Документы набираются (распечатываются) на листах формата А4 (редко – на листах формата А5). Шрифт – Times New Roman (входит в состав поставки любой версии Windows, на других платформах имеет «близнецов» – Serif, Times, является шрифтом с засечками (серифами), пропорциональный). Размер шрифта – 14 пунктов (для рефератов может использоваться шрифт размера 12, для документов с форматом листа А5 используется размер шрифта – 10). Межстрочный интервал – полуторный (для рефератов – одинарный, для диссертаций – двойной). Отступ первой строки («красную строку») установите в 1 см (для формата A5 – 0,75 см). Выравнивание – по ширине. Для презентабельного вида документов желательно установить отступы от края листа – со всех сторон – 2 см, слева можно устанавливать отступ до 2,5 см (для возможности подшивки). Довольно большой отступ иногда делают, если документы сшиваются в брошюру, при сгибе внутренние листы выступают дальше наружных, и их необходимо обрезать типографским ножом («гильотиной»). Довольно большой размер шрифта и межстрочного интервала (как и высокие требования к качеству печати) для научных документов обусловлены тем, что многие из них подлежат микрофильмированию. Кроме того, большой отступ обусловлен тем, что многие печатающие устройства имеют зону с краю листа, на которой они печатать не могут, особенно это характерно для матричных и струйных принтеров.

 

Последовательность и правила допечатной подготовки

TNR, 12пт, интервал 1, кр. строка 1,25, авравнивание по ширине.

 

Правила подготовки и оформления презентаций

Речь и слайды не должны совпадать, тогда презентация станет «объёмной». Речь должна быть более популярна и образна. Слайды должны содержать больше технических подробностей: формулы, схемы, таблицы, графики. В коротком выступлении в них можно тыкать по ходу изложения, но при этом не надо останавливаться на объяснении всех мелочей.

Первые же фразы должны интриговать. Например, можно сказать о том, насколько сложной или насколько важной является данная задача, или о том, насколько неожиданным будет решение — это позволит удержать внимание слушателей до конца. Но тогда концовка действительно должна оказаться нетривиальной — иначе слушатель будет разочарован.

После того, как достигнете совершенства по всем вышеперечисленным пунктам, научитесь смотреть людям в глаза и понимать по ходу дела, кто что не понял.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)