АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: Введение в педагогическую профессию

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I. Введение
  3. III.Введение новой темы.
  4. А. Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. Введение
  12. Введение

Педагогическое мастерство.

 

Раздел 1. Педагогическое мастерство как комплекс свойств личности и педагога. Педагогическая техника как компонент педагогического мастерства.

 

Занятие.1

Тема: Введение в педагогическую профессию.

 

Общественная значимость в профессии педагога.

Кто такой педагог? Для этого вспомним, что такое педагогика.

Какое определение вы можете дать.

Педагогика – это наука о воспитании, образование, обучение, развитие человека.

Педагогика – совокупность теоретических и прикладных наук, изучающих воспитание, образование и обучение. (Педагогическая энциклопедия.)

Педагогика – детовождение, наставник, воспитывающий, обучающий детей.

Поэтому главная функция учителя – управление процессом воспитания, обучения, развития, формирования.

Главная цель педагога воспитание гармонически развитой личности, вооружение необходимыми знаниями умениями и навыками.

Какой главный критерий должен быть на который ориентируется педагог? Стандарты образования есть. Как со стандартами воспитания? Чему должно отвечать воспитание и образование, обучение.

Должно отвечать требованиям общества во всех направлениях в воспитании, образовании, развития.

Отсюда видна общественная значимость профессии педагога. Учитель – представитель культуры, человек широкого кругозора, разносторонне развитый.

Поэтому одна из функций педагога в современном обществе прогнозирование.

 

Давайте попытаемся выделить основные функции педагога в современном обществе. / на доске выписаны: аналитическая, управления, целеполагание, поощрения, оценочная, планирования, коррекционная, программирования, общения, организаторская, контрольная, информационная, прогнастическая, наказания, ранжирования, выделения, диагностическая. /

 

*Щербаков А.И., Рыбаков Н.А. выделили следующие функции учителя:

\информационная,

\развивающая,

\ориентирующая – ориентирует в многообразии информации, нравственных ценностях,

\мобилизационная – мобилизует на выполнение упражнений, заданий,

\конструирующая – конструирует урок, внеклассное дело и т.д.,

\коммуникативная – общение с учителями, детьми, родителями, администрацией, психологом,

\ организационная,

\исследовательская

 

Функции педагога: целеполагание, диагностическая, прогностическая, проективная, планирования, информационная, организаторская, оценочная, контрольная, коррекционная, аналитическая.

Какую функцию мы не упоминали, но она является одной из ведущих это функция управления. Попробуем обобщить т.е. выделим главную функцию педагога – это управление процессами: воспитания, обучения, развития.

Давайте охарактеризуем выделенные нами функции.

Целеполагание. Цель – ключевой фактор педагогический фактор педагогической деятельности, она предвосхищает и направляет движение общего труда учителя и его учеников к их общему результату. Сущность управленческого процесса и заключается в том, чтобы координировать действия по линии совпадения цель – результат.

Диагностическая. Управление процессом обучения и воспитания основывается, прежде всего на уровне их подготовленности, воспитанности, развития – это достигается диагностированием. Без знания особенностей физического и психического развития школьников их уровня нравственной и умственной воспитанности, условий семейного воспитания и т.д. нельзя осуществить ни правильной постановки цели, ни выбрать средства ее достижения.

Прогностическая. (от греч. предвидение) Оно выражается в умении учителя предвидеть результаты своей деятельности в имеющихся условиях, и исходя из этого, определить стратегию своей деятельности. (Это связано и с общественной потребностей).

Проективная. После диагностики и опираясь на прогноз, профессиональный педагог приступает к составлению проекта. Проективная функция учителя заключается в конструировании модели предстоящей деятельности, выборе средств и способов, позволяющих в заданных условиях и в установленное время достичь цели.

Планирование. Выполнение всех предшествующих функций становится основанием для разработки плана учебно-воспитательной деятельности, составлением которого завершается подготовительный этап педагогического процесса. (Некоторые педагоги готовят по несколько планов).

Следующий этап реализации.

Организационная функция. Деятельность учителя связана в основном с вовлечением учащихся в намеченную работу.

Информационная функция. Учитель – главный источник информации для обучаемых.

Оценочная и контрольная функция.

Коррекционная. Исправление, корректировка после контроля.

Аналитическая. Анализ завершенного дела, какова эффективность, где и почему возникли сложности, как их в дальнейшем избегать.

 

Мы рассмотрели с вами функции педагога и говорили об общественной значимости педагога. Говорили и о том, что педагог ориентируется на запросы общества

 

Роль самосовершенствования в профессиональном формировании личности педагога.

Он должен ориентироваться на запросы общества. Изменения происходящие в разных сферах жизни общества диктуют свои цели в образовании, воспитании.

Поэтому педагог должен всегда учиться, узнавать новое. И всвязи с этим возрастает роль самосовершенствования педагога. Самосовершенствование одно из требований предъявляемое к учителю.

Самосовершенствование – это организационная, активная, целеустремленная деятельность человека по систематическому формированию и развитию у себя профессионально значимых личностных качеств и способностей, профессиональных знаний и умений, активное качественное преобразование личностью своего внутреннего мира, приводящее к творческой самореализации.

Одно из средств самосовершенствования – профессиональное самообразование.

Профессиональное самообразование учителя – многокомпонентная личностно и профессионально значимая самостоятельная познавательная деятельность учителя, включающая в себя общеобразовательное, предметное, психолого-педагогическое и методическое самообразование. Самообразование способствует формированию индивидуального стиля профессиональной деятельности, помогает осмыслению педагогического опыта и собственной самостоятельной деятельности, является средством самопознания и самосовершенствования.

 

Задание.

Подготовится к самостоятельной работе.

Выписать различные определения «педагогическое мастерство».

Выписать определение «педагогической техники».

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)