АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономическая сущность маркетинговой деятельности предприятия

Читайте также:
  1. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  2. Автономность—зависимость учащихся в учебной деятельности
  3. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  4. Алгоритм регистрации индивидуального предпринимателя и действий, необходимых для начала деятельности
  5. Анализ деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений.
  6. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  7. Анализ маркетинговой деятельности ООО «СтройДом»
  8. Анализ отчета о финансовых результатах деятельности учреждений.
  9. Анализ производственной (технологической) деятельности предприятия
  10. Анализ производственных показателей деятельности бюджетных учреждений.
  11. Анализ собственной мотивации и характеристик в соотнесении с видом деятельности
  12. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.

Маркетинг - это система организации и управления производственной и сбытовой деятельностью предприятий, изучение рынка с целью формирования и удовлетворения спроса на продукцию и услуги и получение прибыли. Термин «маркетинг» имеет двоякий смысл: с одной стороны это одна из функций управления, а с другой стороны это концепция управления в условиях рыночных отношений.

Маркетинг в качестве функции управления имеет неоценимое значение, как и любая деятельность, которая связана с финансами, научными исследованиями, производством, материально-техническим снабжением, и т.д. В качестве концепции управления маркетинг требует рассмотрения компанией потребления как «демократического» процесса, т.е. такого, при котором потребители «голосуют» за нужный им продукт своими деньгами. Такой подход определяет успех компании и позволяет оптимально удовлетворить потребности потребителя.

Так как маркетинг – это способ убедить массы сделать покупку, большинство ошибочно отожествляют данное понятие со сбытом и стимулированием. Определим границу между этими понятиями: сбыт предполагает контакт лицом к лицу, т.е. продавец имеет дело с потенциальными покупателями. Маркетинг же использует средства массовой информации и другие способы, чтобы завладеть вниманием и убедить многих людей – людей, которые могут вообще не иметь никакого прямого контакта ни с кем из компании данного сбытовика [43, C.85]. Один из самых влиятельных теоретиков менеджмента 20 века, Петер Друккер, говорит об этом так: «Цель маркетинга - сделать усилия по сбыту ненужными. Его цель - так хорошо познать и понять клиента, что товар или услуга будут точно подходить последнему и продавать себя сами». [24, C.25]

Термин “маркетинг” возник в США в начале 20 века. Маркетинг, как ведущая функция управления, стал рассматриваться с 50-ых.

На сегодняшний день выдвинуто уже около 2000 определений маркетинга и в каждом из них рассматривает ту или иную его сторону или же делает попытку его комплексной характеристики.

Ф. Котлер сформулировал следующее определение: «маркетинг – это социальный и управленческий процесс, направленный на удовлетворение нужд и потребностей индивидуумов и групп посредством предложения и обмена товарами»[51, C.19].

Маркетинг, как «процесс управления, направленный на определение, предвидение и удовлетворение требований потребителя и получении прибыли» определяет Общественный институт маркетинга Великобритании.[22, C. 12].

Осуществление маркетинговой деятельности опирается на следующие принципы:

1) Принцип учета потребностей, состояния спроса и рыночной конъюнктуры при принятии экономических решений.

2) Принцип создания условий для приспособления производства к требованиям рынка и к структуре спроса.

3) Принцип воздействия на рынок и покупателя посредством доступных средств.

Стоит отметить, что маркетинговая деятельность представляет собой комплекс мероприятий, которые ориентированы на исследование следующих вопросов:

1) Анализ внешней (по отношению к предприятию) среды. Данный анализ позволяет выявить содействующие и препятствующие коммерческому успеху факторы во внешней среде.

2) Анализ актуальных и потенциальных потребителей продукции. Заключается в исследовании характеристик людей, а также их потребностей в широком смысле этого понятия.

3) Изучение товаров. Создание инновационной продукции. Разработка концепций создания инновационных товаров, а также модернизация старых.

4) Планирование товародвижения и сбыта, создание сетей логистики.

5) Обеспечение должных уровней безопасности использования товара, а также защиты окружающей среды.

Важно отметить, что эффективное решение данных вопросов зависит от того, кто, в сущности, принимает решения, а именно от субъектов маркетинга.

Процесс маркетинга начинается с изучения потребителя, а завершается приобретением им товара и удовлетворением его выявленных потребностей.

Субъекты маркетинга действуют на рынке, который можно разделить на «рынок продавца» - тот, где предприятие реализует собственную продукцию, и «рынок покупателя» - тот, на котором они приобретает нужные производственные компоненты. Таким образом, можно сказать, что маркетинг в равной мере выгоден как, продавцам, так и покупателям товара.

Каждая организационная торговая структура заинтересована в эффективном управлении своей маркетинговой деятельностью. В частности, ей нужно знать, как анализировать рыночные возможности, отбирать подходящие целевые рынки, разрабатывать эффективный комплекс маркетинга и успешно управлять претворением в жизнь маркетинговых усилий. Все это и составляет процесс управления маркетингом или сущность маркетинговой деятельности предприятия[54, C. 48].


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)