АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Чувства, связанные с понятием собственности

Читайте также:
  1. VI. Факторы, вовлекающие механизмы, связанные с активацией комплемента.
  2. Аритмии, связанные с нарушением ритма сердечных сокращений.
  3. Бизнес и менеджмент как формы реализации собственности.
  4. Билет № 24. Право государственной и муниципальной собственности.
  5. Билет № 58.Исторические типы собственности.
  6. Вещно-правовые способы защиты права собственности.
  7. Вещные права как явствует из наименования - есть права связанные с вещью, а последующие определенное отношение лица к вещи.
  8. Виды и формы собственности
  9. Виды права собственности.
  10. Виды собственности в Древнем Риме.
  11. Виды факторов производства и определение прав собственности экономических субъектов
  12. Влияние современных соц-эконом-условий на здоровье подрастающего населения. Изменения состояния здоровья детей, связанные с нерациональными условиями воспитания и обучения

Чувство собственности (обладания), чувство лишения, стяжательство, бескорыстие.

«Низшие» эмоции

Голод, жажда, усталость, боль.

Характерными для «низших» эмоций являются отчетливая «анатомичес­кая привязка» (смена рук при переноске тяжести) и малая подверженность изменениям в процессе эволюции, связанная с биологической целесообраз­ностью.

Кроме того, существуют чувства так называемого «промежуточного этажа»: положительные, отрицательные и нейтральные. Подобное разде­ление чувств - дань физиологическому признаку, а не тому, насколько они благородны или низменны. Приятные чувства сопровождаются воз­буждением преимущественно парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, а неприятные - преимущественно симпатического ее отдела. Поэтому, согласно приведенной выше классификации А. Н. Лука, злорадство - положительное чувство, а сострадание - отри­цательное.

Эмоция и личность

В практической педагогике и психологии большое значение придается раз­витию когнитивных процессов: вниманию, памяти, логическому мышлению. Часто оказывается, что за отставанием развития умственных способностей скры­ваются нарушения развития личностного. Г. М. Бреслав считает, что отклоне­ния в личностном развитии охватывают большой круг явлений: формирование антисоциальной мотивации, появление эмоциональных нарушений (страхов, агрессивности и др.), нарушений волевой сферы (слабоволие, капризы, упрям­ство, негативизм), низкий уровень социальной компетентности и др. [

Нарушения формирования личности в эмоциональной сфере он условно делит на два класса:

• специфические для определенного возраста (младенчество, раннее детство, дошкольное детство), требующие коррекции в рамках только опре­деленного возраста (отсутствие комплекса оживления в 2-3 месяца);

• неспецифические (общие) - например, отсутствие ситуативности эмо­ций, требующие коррекции в любом возрасте.

В большей степени эти факты указывают на издержки процессов социа­лизации базовых эмоций. Сложный процесс формирования личности как системы личностных отношений сводится к беседам о необходимости со­вершать моральные поступки, нравственные чувства навязываются, в то вре­мя как жизненные примеры доказывают ребенку обратное, вследствие чего нарушения системы личностных отношений чрезвычайно распространены.

Для нас также важен тот факт, что сами эмоции являются объектом особой человеческой потребности к переживанию различных, в том числе высших, социальных эмоций и чувств. Эмоциональный голод как следствие приводит к тому, что для человека становится более пред­почтительным любое негативное переживание, чем. отсутствие пере­живания вообще.

Из этого факта вытекают как минимум два следствия:

1. Для различных людей существует разные категории предпочтитель­ных переживаний.

2. Отсутствие позитивных эмоций приводит к инверсии эмоциональной сферы личностных отношений.

Таким образом, предпочтение индивидом тех или иных социальных эмо­ций отражает накопленный им позитивный и негативный жизненный опыт и может служить критерием личностного развития.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)