АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государственный суверенитет

Читайте также:
  1. Глава II. О ТОМ, ЧТО СУВЕРЕНИТЕТ НЕДЕЛИМ.
  2. Государственный земельный кадастр.
  3. Государственный кадастр недвижимости. Государственный кадастровый учет земельных участков.
  4. Государственный контроль за проведением нефтяных операций
  5. Государственный контроль за соблюдением экологических требований при проведении нефтяных операций
  6. Государственный кредит.
  7. Государственный надзор и общественный контроль за соблюдением законодательства о труде.
  8. Государственный протокол
  9. Государственный стандарт профессионального образования.
  10. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СУВЕРЕНИТЕТ РФ
  11. Государственный учёт природных ресурсов и ведение кадастров.

 

Суверенитет выражается в независимости власти данного государства от всякой иной власти и обладает двумя свойствами – верховенство и независимость. Верховенство означает способность государства самостоятельно решать важнейшие вопросы жизни общества, устанавливать и обеспечивать единый правопорядок. Под независимостью понимается самостоятельность государства на международной арене. Государственный суверенитет проявляется внутри государства и за его пределами.

Внутренний суверенитет - полное распространение юрисдикции государства на всю его территорию и исклю­чительное право принимать законы, независимость от всякой иной власти внутри страны, верховенство по отношению к любым другим организациям общества.

Внешний суверенитет - полная независимость во внеш­неполитической деятельности государства, т.е. независимость от других государств и международных организаций в международных отношениях, а также никакое государство не вправе вмешиваться во внутренние дела другого. Именно через государство поддерживаются международные отношения, и государство воспринимается на мировой арене как самостоятельная и независимая структура.

Суверенитет может быть абсолютным (полным) и ограниченным. Ограничение суверенитета возможно в добровольном порядке (самоограничение) и принудительном.

 

Добровольное ограничение суверенитета может допускаться самим государством по взаимной договоренности с другими государствами ради достижения каких-либо общих для этих государств целей, либо вступления в международные союзы, организации, а также в случае объединения с другими государствами в федерацию.

Принудительное ограничение суверенитета может иметь место, например, по отношению к государству-колонии или побежденному в войне государству со стороны государств-победителей.

Государственный суверенитет не следует путать с на­родным суверенитетом и суверенитетом нации. Народный суверенитет - исходный принцип демократии, который означает, что власть принадлежит народу и исходит от народа. На практике государственная власть и суверенитет порой не совпадают с народной властью и суверенитетом.

Под суверенитетом нации понимается полновластие нации, ее возможность и способность определять характер своей жизни, осуществлять свое право на самоопределение вплоть до отделения и образования самостоятельного государства.

У государства есть свои государственные символы - герб, гимн, флаг, установившиеся правила официального поведения, традиции, формы обращения людей друг к другу и приветствия. Вместе с основными признаками они позволяют отделить государство от догосударственной и негосударственной организации.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)