АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отраслевая структура промышленности

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  3. III. Социальная структура и стратификация
  4. Административная структура ММЦ «Валко. Новая звезда»
  5. Адміністративно-правові відносини, їх структура, особливості та види.
  6. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.
  7. Акцентная структура слова в русском языке. Функции словесного ударения.
  8. Архитектурой компьютера называется ее логическая организация, структура и ресурсы, которые может использовать программист.
  9. АРХІВНІ ДОВІДНИКИ В СИСТЕМІ НДА: ФУНКЦІЇ ТА СТРУКТУРА
  10. Биотическая структура экосистем
  11. Бібліотека - інтелектуальний центр наукових досліджень. Структура і організація економічної бібліографії
  12. В обмене веществ различают две направленности процессов по отношению к структурам организма: ассимиляцию или анаболизм и диссимиляцию или катаболизм.

Отрасль экономики – это качественно однородная совокупность предприятий, других хозяйствующих единиц разных форм собственности и их объединений, которые выполняют однородные функции в системе общественного распределения труда.

Основные признаки отрасли:

- производство в значительных масштабах однородной или аналогичной продукции;

- наличие большого количества предприятий - производителей этой продукции;

- специфические технологические процессы и организация труда;

- однородность потребляемой продукции;

- специфический состав специально подготовленных кадров.

Анализ и планирование отраслевой структуры в рыночной экономике используются при прогнозировании (метод государственного регулирования) экономического развития страны, отраслей, отдельных объектов и как инструмент управления собственностью конкретного собственника.

 

Отраслевую структуру промышленности характеризуют:

ž количественное соотношение между отдельными отраслями;

ž производственные связи между ними.

Критерием прогрессивности отраслевой структуры является уровень удовлетворения потребностей в определенных видах продукции при наименьших затратах общественного труда в возможно короткий срок.

 

Конкретную ситуацию определяют соотношением показателей, характеризующих деятельность отраслей за определенные периоды времени.

Показатели для расчета структуры национальной экономики: объем производства, среднегодовая стоимость основных производственных фондов, среднегодовая численность работников, прибыль.

Отраслевая структура определяется удельным весом объема производства отдельных отраслей (Вотр) в общем объеме производства по промышленности в целом (Впром):

Динамика развития объектов экономики оценивается на основе следующих показателей:

- темпы роста объемов производствар):

,

где В21 – объемы производства в сравниваемых периодах (соответственно – последующий, предыдущий; плановый, базовый; отчетный, плановый и т.д.), в натуральных или стоимостных единицах;

- темпы прироста объемов производствапр):

, или , или .

- коэффициент опереженияотр):

где Тр отр, , Тр пром - темпы роста объемов производства отрасли и промышленности в целом за определенный период.

Производственные связи оцениваются на основе балансового метода. Баланс – это система взаимосвязанных показателей, характеризующих наличие и использование материальных, трудовых, финансовых и других ресурсов. Наиболее широко в практике используется межотраслевой баланс.

 

Таблица 1.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)