АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предприятие и предпринимательство

Читайте также:
  1. Вопрос №1. Индивидуальное предпринимательство.
  2. Лекция 1. Предприятие как основное звено экономики.
  3. Линейная структура управления предприятием.
  4. Обеспечением бригад ТиКРС качественными сливными, опресовочными (КСН) и обратными клапанами занимается ЦЭПУ (либо сервисное предприятие, осуществляющее прокат УЭЦН).
  5. Понятие и сущность менеджмента. Особенности общего управления предприятием сферы социально-культурного сервиса и туризма.
  6. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО.
  7. ПРЕДПРИЯТИЕ: ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ
  8. Тема 4. Автоматизация бухгалтерского учета на базе системы программ «1С: Предприятие»
  9. Химически опасный объект (ХОО) – предприятие

Предприятие – самостоятельный хозяйствующий уставный субъект, имеющий права юридического лица и осуществляющий производственную, научно-исследовательскую и коммерческую деятельность с целью получения соответствующей прибыли (дохода).

Закон Украины «Про предприятия в Украине» от 27.03.91

Предпринимательство – не запрещенная законом самостоятельная, на собственный риск деятельность по производству продукции, выполнению работ, оказанию услуг и торговле с целью получения прибыли на основе удовлетворения потребностей конкретных потребителей.

Закон Украины «О предпринимательстве» от 26.02.91

Предпринимательство – это не опосредованная самостоятельная, систематичная, на собственный риск деятельность по производству продукции, выполнению работ, предоставлению услуг с целью получения прибыли, которая осуществляется физическими и юридическими лицами, зарегистрированными как субъекты предпринимательской деятельности в порядке, установленном законодательством.

Изменения к Закону Украины «О предпринимательстве» от 22.02.2000.

Принципы предпринимательской деятельности:

ž Свободный на собственный риск выбор видов деятельности;

ž Самостоятельное формирование программы деятельности, выбор поставщиков и потребителей производимой продукции, установление цен в соответствии с законодательством;

ž Привлечение к выполнению предпринимательской деятельности имущества и средств юридических лиц и граждан на добровольной основе;

ž Свободный наем работников;

ž Привлечение и использование материально-технических, трудовых, природных и других ресурсов в соответствии с законодательством;

ž Свободное распоряжение прибылью, оставшейся после внесения платежей, установленных законодательством;

ž Самостоятельное использование причитающейся ему доли выручки по своему усмотрению.

 

По форме собственности предприятия:

ž индивидуальное – основано на личной собственности физического лица и исключительно на его труде;

ž семейное - основано на собственности и труде граждан Украины – членов одной семьи, которые проживают вместе;

ž частное – основано на собственности отдельного гражданина Украины с правом найма рабочей силы;

ž коллективное – основано на собственности трудового коллектива предприятия, кооператива, другого уставного общества, общественной и религиозной организации;

ž государственное коммунальное – основано на собственности административно-территориальных единиц;

ž совместное – основано на базе объединения имущества разных собственников, в том числе иностранных;

ž основанное на собственности граждан других государств.

По объему хозяйственного оборота и численности работников выделяются малые предприятия:

ž в промышленности и строительстве – до 200 человек;

ž в других отраслях производственной сферы – до 50 человек;

ž в науке и научном обслуживаниидо 100 человек;

ž в отраслях непроизводственной сферыдо 25 человек;

ž в розничной торговле – до 15 человек.

Структура предприятия – внутреннее устройство, характеризующее состав его подразделений, формы их построения, размеры, количественные соотношения, системы связей, подчиненность и взаимодействие.

Важнейшие факторы, влияющие на производственную структуру:

ž характер выпускаемой продукции и методы ее изготовления;

ž характер производственного процесса;

ž масштабы производства;

ž специализация и кооперирование предприятия;

ž степень охвата стадий жизненного цикла изделий;

ž размещение предприятия (развитый, депрессивный район);

ž управляемость объектами производственной структуры.

Различают структуры: производственную, общую, организационную.

Общая: производственная + аппарат управления, объекты социально-бытового назначения, другие непроизводственные подразделения.

Производственная:

ž По виду участия в производственном процессе: основные, вспомогательные, обслуживающие (производственная инфраструктура).

ž От наличия и полноты охвата основных и вспомогательных процессов: комплексная структура – весь комплекс основных и вспомогательных цехов; специализированная структура – только часть.

ž По способу организации производства в пространстве – по пути изделия и расположения рабочих мест: поточный, непоточный - цеховый;

ž В зависимости от подразделения, которое берется в основу построения производственной структуры: цеховая, безцеховая, корпусная, комбинатская,

ž стадиям производства продукции: заготовительные (литейные, кузнечно–прессовые), обрабатывающие, сборочные, выпускающие.

Элементы пространственной организации производства:

ž цех – наиболее сложная система

ž включает как подсистемы участки и службы;

ž однородные цеха на предприятиях могут объединяться в корпуса;

ž рабочие места.

Организационная – система управления, обеспечивает выполнение основных производственных функций. Стратегия, маркетинг, производство, финансы, кадры, инновации (исследования и разработки).

 

Генеральный план предприятия – графическое изображение его территории со всеми зданиями, сооружениями, коммуникациями, путями сообщения, привязанными к местности.

Планировка цеха, участка, служб предприятия – план размещения помещений, строительных элементов, оборудования и рабочих мест.

Инфраструктура предприятия – это комплекс цехов, хозяйств и служб, обеспечивающих необходимые условия для функционирования предприятия.

Производственная инфраструктура – включает подразделения, которые не принимают непосредственное участие в изготовлении продукции, но при этом создают необходимые условия для нормального производства (подразделения вспомогательного и обслуживающего производства).

Социальная инфраструктура – подразделения предприятия, обеспечивающие удовлетворение культурных, социальных и бытовых потребностей работников: буфеты и столовые на предприятии, медпункты, базы отдыха, детские учреждения, культурно-просветительные пункты и др.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)