АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Договор о полной материальной ответственности

Читайте также:
  1. D) Петербургского договора
  2. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  3. III. Осуществление материальной поддержки. Размеры стипендий
  4. Locatio conduction – договор найма.
  5. А) Аутентичность - полное осознание настоящего момента, выбор способа жизни в данный момент, принятие ответственности за свой выбор
  6. Административная ответственность как вид юридической ответственности и вид административного принуждения.
  7. Анализ выполнения договорных обязательств и реализации продукции
  8. Билет № 65 Договор страхования
  9. Будет ли прекращено действие трудового договора по истечении срока в случае, если одна из сторон не потребовала его прекращения?
  10. Бух.учет операций по договору простого товарищества. ПБУ 19/02
  11. В обеих формах реализации права граждан на выбор места работы проявляется важнейший принцип правового регулирования рынка труда - принцип свободы трудового договора.
  12. В полной мере методологическая роль системного подхода проявилась при формировании нового направления научных исследований – синергетики.

Чаще всего полная материальная ответственность имеет место на основании письменных договоров о полной материальной ответственности, т. е. о возмещении работо­дателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вве­ренного работникам имущества. Такие договоры заключаются только с совершеннолетними лицами, непосредственно обслужи­вающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество (ст. 244 ТК РФ), причем не с любыми, а лишь с те­ми, которые указаны в специальных перечнях работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры. Перечни этих работ и категорий работников, а также типовые формы договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством РФ1.

Договоры о полной материальной ответственности заключа­ются, например, с кладовщиками, экспедиторами, гардеробщика­ми, проводниками, кондукторами и др. Следует иметь в виду, что в тех случаях, когда закон допускает возможность заключения та­кого договора, но он по каким-то причинам надлежащим образом не заключен (не заключен вообще или заключен, к примеру, не в письменной, а в устной форме), работник при недостаче может быть привлечен лишь к ограниченной, но не полной материальной ответственности. Если договор о полной материальной ответст­венности в нарушение закона заключен с лицом, не указанном в соответствующем перечне, он также считается не имеющим юридической силы (недействительным), и в случае причинения ущерба работник может быть привлечен лишь к ограниченной ма­териальной ответственности.

Заключение договора о полной материальной ответственности возможно не только с отдельным работником, но и с целым коллекти­вом (бригадой). Это связано с тем, что закон допускает не только ин­дивидуальную, но и бригадную (коллективную) полную материаль­ную ответственность. Последняя применяется при совместном вы­полнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранени­ем, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере. В этом случае письменный договор о полной материальной ответственности заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады). Причем для освобождения от мате­риальной ответственности член коллектива (бригады) должен дока­зать отсутствие своей вины.

Полная договорная материальная ответственность, как ин­дивидуальная, так и коллективная, служит цели сохранности и бережного отношения работников к имуществу работодателя. В определенной степени она также способствует укреплению трудовой дисциплины. Необходимо иметь в виду, что бюджетные организации обязаны в указанных выше случаях заключать со своими работниками договоры о полной материальной ответст­венности, а иные организации - имеют право.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)