АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: уход за больными в перевязочной

Читайте также:
  1. Вопрос №19 Экономическая система: сущность, элементы, теоретические концепции.
  2. Диффузная эндокринная система: АПУДоциты
  3. Економічна безпека як багаторівнева система: поняття та базові елементи
  4. ІІ. ПОНЯТТЯ ПРО ДОКУМЕНТ. ДОКУМЕНТ ЯК СИСТЕМА: ВЛАСТИВОСТІ ОЗНАКИ ФУНКЦІЇ ДОКУМЕНТА. ІНФОРМАЦІЙНА ТА МАТЕРІАЛЬНА СКЛАДОВА ДОКУМЕНТА. СТРУКТУРА ДОКУМЕНТА.
  5. Конспект организованной художественно-творческой деятельности с детьми подготовительной к школе группе. Тема: «Новогодние игрушки»
  6. Лекция 4. Тема: «Формирование МИС предприятия, ориентированного на международный рынок»
  7. Лекция №4. Тема: Религии Китая.
  8. Лекция №7. Тема: Религии Японии.
  9. Подтема: Государственная политика в области социальной защиты
  10. ПРЕДМЕТЫ УХОДА ЗА БОЛЬНЫМИ
  11. Тема: 3 Земельные ресурсы и их использование
  12. Тема: 4 Кадры предприятия и производительность труда

Методические указания для работы студентов на практическом занятии

Тематический модуль 2

Уход за хирургическими больными

Практическое занятие №14(7)

Тема: уход за больными в перевязочной

 

Теоретические вопросы для самостоятельного внеурочного изучения и обсуждения на практическом занятии №14(7):

1. Структура чистой и гнойной перевязочной.

2. Организация работы в перевязочных.

3. Виды уборок в перевязочных.

4. Санитарно-гигиенические требования к персоналу перевязочных, перевязочному материалу, инструментарию, которые предупреждают распространение внутрибольничной инфекции.

5. Порядок накрытия стерильного стола в перевязочной.

6. Порядок проведения утилизации использованного перевязочного материала.

7. Организация ухода за больными с анаэробной инфекцией.

 

 

Литература:

Основная:

  1. Гостищев В.К. Общая хирургия: Учеб. – 3-е изд., перерб. и доп. – М.: ГЭОТАР-МЕД, 2004. – С. 26-67.
  2. Тимофеев Н.С., Тимофеев Н.Н. Асептика и антисептика. – 2-е изд., перераб. и доп. – Л.: Медицина, 1989. – С. 159-178.

Дополнительная:

  1. Нестеренко Ю.А. Хирургические болезни: Учебник. – М.: Медицина, 1983. – С. 63-65.
  2. Грандо А.А., Грандо С.А. Врачебная этика и деонтология. – К.: Здоров’я, 1994.

В работе отделений хирургического профиля перевязочные имеют очень большое значение. Здесь неоднократно бывают почти все больные, что находятся на лечении в отделениях хирургического профиля, потому что, кроме перевязок, здесь выполняются и разнообразные манипуляции (пункции, блокады, торакоцентез, лапароцентез и тому подобное). При любой перевязке (снятие ранее наложенной повязки, осмотр раны и лечебные манипуляции в ней, наложение новой повязки) раневая поверхность остается открытой и большее или меньше время контактирует с воздухом, а также с инструментами и другими предметами, что используются при перевязках. Между тем, воздух перевязочных содержит значительно больше микробов, чем воздух операционных, а нередко и других помещений больницы. Связано это с тем, что в перевязочных постоянно циркулирует большое количество людей: медперсонал, больные, студенты и тому подобное.

Особенно много микробов содержится в воздухе гнойных перевязочных, а также у перевязочных оториноларингологических отделений. Микрофлора воздуха этих перевязочных содержит преимущественно антибиотико-резистентную флору, что характерная для данного лечебного заведения и отвечает типичным возбудителям госпитальной инфекции. При перевязке гнойных ран асептика особенно необходима, потому что суперинфекция (вторичная инфекция) может наслаиваться на инфекцию, что уже есть, и ослабленный может не справиться с новой патогенной микрофлорой.

Разбирая вопрос об асептике при работе перевязочной, необходимо выделить три взаимосвязанных момента: асептическое выполнение всех лечебных мероприятий, организация стерилизации и дезинфекции инструментов и других материалов, применяющихся во время перевязок, и обеспечение соответствующего режима работы, включая обеззараживание воздуха перевязочных.

 

Перевязочная, как правило, размещается в одной комнате, относительно небольших размеров. Площадь перевязочной на 1 стол должна составлять 22 м2, а перевязочной на 2 стола – 30 м2. Между тем, в одной комнате, кроме перевязок, выполняются предстерилизационная очистка и дезинфекция инструментов, здесь же моют руки до и после перевязок врачи, медсестры и студенты. В этом же помещении устанавливают кипятильники для обеззараживания инструментов, шкафы для хранения разных материалов, инструментальные шкафы, нужные для работы мебель и оснащение. Это все в определенной мере загромождает помещение и затрудняет поддержание чистоты и порядка.

Обычно перевязочные располагаются на одном коридоре с палатами, но удобнее оборудовать их в конечном отсеке коридора, отгороженном стеклянной перегородкой. При этом создается тамбур, в котором можно ставить каталки, шкафы для некоторых предметов оснащения, в стенной нише или в отдельном шкафу сохранять средства для уборки перевязочной.

Потолок и стены перевязочной красят масляной краской, но лучше, если стены облицовывают керамической плиткой. Пол должен быть покрыт керамической плиткой. Вентиляция должна быть приточно-вытяжной с двукратным обменом за 1 час. Все осветлители должны подлежать влажной уборке. В перевязочной должны быть две раковины, которые размещают подальше от стерильного стола и маркируют надписями на стене – “Для мытья рук”, “Для инструментов”.

Перевязочные делят на чистые и гнойные, что имеет существенное значение для профилактики госпитальной инфекции.

Чистая перевязочная предназначенная для выполнения перевязок чистых послеоперационных ран, зашитых наглухо, иногда с введением дренажа для оттока раневого содержимого, пункций суставов, брюшной полости, грудной полости, опухолей, мягких тканей и костей – пункций, при которых не ожидается гнойное содержимое. Во многих хирургических отделениях чистые перевязочные используются для небольших оперативных вмешательств, например первичная хирургическая обработка небольших случайных ран, удаление атером, вросшего ногтя и других. Наконец, в отделениях, где нет отдельной эндоскопической комнаты, в чистой перевязочной выполняют бронхоскопию, гастроскопию, цистоскопию и катетеризацию мочеточников.

Гнойные перевязочные используются для перевязок гнойных ран, а также пункций абсцессов и полостей, которые содержат гной. Здесь же выполняется большинство гнойных оперативных вмешательств, таких как вскрытие гнойников, введение дренажа в плевральную полость при эмпиеме и т. д. В гнойной перевязочной перевязывают больных с кишечными и каловыми свищами.

Поддержка чистоты и порядка в перевязочной – это обязательное условие для выполнения правил асептики во время перевязок. Работа в перевязочной, как и в операционном блоке, начинается с предварительной уборки. Эта мера иногда занимает немало времени, потому что перевязочная используется дежурным персоналом для предоставления экстренной помощи больным, которые находятся в отделении. В вечернее и ночное время может возникнуть необходимость в смене промокшей повязки, введение трубки, что выпала из раны и т. д. В перевязочной для этой цели должна быть выделена “дежурный” стерильный бикс с перевязочным материалом. По завершении перевязки дежурный персонал должен сделать уборку, сложив использованные инструменты в бачок с раствором дезинфектанта, а снятые бинты и повязку, загрязненные шарики и т. д. собрать в специальное ведро с крышкой, которое приспособлено для сбора загрязненного материала.

Текущая уборка выполняется во время перевязок. Возле каждого перевязочного стола обязательно стоит таз или ведро для сбора снятых повязок и использованного в процессе перевязки материала. В промежутках между перевязками санитарка переносит содержимое таза в специальное ведро с крышкой, чтобы затем вынести его для сжигания загрязненного материала. В перевязочной должны быть большие щипцы, которыми собирают загрязненные повязки.

После окончания перевязок выполняется большая уборка, аналогичная подобной уборке в операционной, а в конце дня персонал перевязочной проводит заключительную уборку.

Один раз в неделю в перевязочной выполняется генеральная уборка, аналогичная той, что выполняется в операционном блоке.

Важное значение в обеспечении чистоты и порядка в перевязочной имеют одежда и поведение людей, персонала и больных, которые работают в перевязочной. В перевязочную входят в обычной больничной одежде, то есть в халате и шапочке, в которых ходят и работают сотрудники хирургического отделения. Халаты и шапочки должны быть чистыми, застёгнутыми на все пуговицы, рукава спущены к кистям или закачаны, но так, чтобы из-под них не “выглядывали” рукава нижней рубашки или кофточки. Для персонала перевязочной лучше пользоваться халатами, которые завязываются сзади. Шапочки должны полностью закрывать волосы. Все, кто входит в перевязочную, должны надевать стерильную маску.

Медсестры и санитарки, которые работают в перевязочной, меняют халаты каждый день, а поверх халата одевают передники с нагрудниками. Передники ежедневно дезинфицируют, а при загрязнении во время работы протираются чистой тряпкой, смоченной дезраствором. Передники должны одевать врачи и студенты, которые выполняют гнойные перевязки.

Как и персонал операционной, сестры и санитарки, работающие в перевязочной, должны тщательным образом придерживаться правил личной гигиены. Аподактильная работа, то есть, не касаясь пальцами, является обязательной. Все грязные работы нужно выполнять в рабочих перчатках или длинными щипцами (например, уборка с пола загрязненной салфетки), следить за кожей рук, беспокоиться, чтоб не было трещин, царапин.

Для обеззараживания воздуха в перевязочной применяют ультрафиолетовые лампы. Ультрафиолетовое облучение перевязочной происходит соответственно графику.

В современной перевязочной должно быть выделено место для предстерилизационной очистки инструментов, а в гнойных перевязочных – для предварительной дезинфекции. Обычно возле раковины с надписью “Для инструментов” располагают бачок с дезинфиктантом, в который окунают все инструменты, что были применены во время гнойных перевязок. Дезинфекции подлежат и инструменты, которые были использовании при перевязках гранулирюющих ран и ран с серозными выделениями, ибо нет уверенности в том, что эти выделения не содержат патогенные микроорганизмы. В качестве дезинфектанта может быть применён раствор первомура, который остается после обработки рук, 6% раствор перекиси водорода с 0,5% моющего средства, 2,5% раствор хлоргекседина биглюконата, 0,2% раствор дезактина и т. д.. Эти растворы не имеют запаха, и пребывание в них инструментов в течение 30-60 минут не приводит к коррозии металла. Для предстерилизационной очистки необходимо иметь другой бачок, который как и бачок для дезинфекции должен быть маркированным. Предстерилизационная обработка инструментария в перевязочной выполняется аналогично обработке инструментария в стерилизационной комнате операционного блока.

Порядок выполнения перевязок по степени асептичности заключается в следующем. Первыми должны выполняться пункции суставов, мягких тканей и костей, потом плевральные пункции, ввиду того, что не всегда можно предусмотреть характер содержимого, которое находится в плевральной полости. Дальше идут перевязки свежих послеоперационных ран; потом снятие швов и, на конец, перевязки чистых гранулируюющих ран, гастростом и т. д..

Все перевязки гнойных ран, ровно как и пункции гнойников, промывания полости эмпиемы и т. д., а также перевязки больных с кишечным свищем, выполняются в гнойной перевязочной. В гнойных перевязочных важно не допустить распространения микроорганизмов за пределы раны больного. В связи с этим в первую очередь перевязывают больных с гнойными ранами, которые заживают, потом со значительными гнойными выделениями, а в последнюю очередь – септических больных с кишечными свищами и т. д.. В особенных мероприятиях нуждаются больные с анаэробной инфекцией.

Если в небольших хирургических отделениях имеется только одна перевязочная, то вопрос об очередности перевязок приобретает особое значение, потому что, перед тем как приступить к гнойным перевязкам, необходимо быть уверенным, что все чистые перевязки и манипуляции полностью выполнены. Только так возможно обеспечить асептичность работы в одной перевязочной. В этих случаях наблюдения за порядком и очередностью выполнения перевязок ложится на перевязочную сестру, которая руководствуется указаниями заведующего отделения.

 

Порядок накрытия стерильного стола.

Стерильный стол в перевязочной накрывается на рабочее время (6 часов). Стерильный стол должен быть в состоянии готовности к работе в любое время суток. Он перестреляется сменой, которая заступает.

Стерильный стол размещается не ближе 0,5 м от стены, на расстоянии 1 м не должно быть мебели и т. д.. Кроме медицинской сестры, ответственной за стерильный стол, никто не должен приближаться к нему ближе одного метра, запрещается проходить во время операции или перевязки будь кому кроме операционной сестры между перевязочным и стерильным столом.

Последовательность действий при накрытии стерильного стола следующая:

· Одевается шапочка, халат, маска.

· Обрабатываются руки (мойка рук с мылом, применение дезинфектантов для обработки рук).

· Двукратно дезинфицируют процедурный стол дезраствором.

· Проверяют биксы на: герметичность, наличие даты стерилизации, наличие росписи медсестры, что проводила стерилизацию. Проставляют дату и время раскрытия бикса. Открывают бикс и проверяют реакцию индикатора стерильности. Стерильный ватный шарик смачивают 96% спиртом и обрабатывают руки.

· Надевают стерильные перчатки.

· Корнцангом берут стерильный пинцет, которым достают стерильную простыню. Пинцет кладется в сухую стерильную емкость или в емкость с дезраствором.

· Раскладывается стерильная простыня в два слоя на столе так, чтобы нижний край свисал со стола на 20 см.

· Так же раскладывается вторая стерильная простыня поверх первого слоя.

· Берется третья стерильная простыня, складывается в четыре слоя и кладется поверх второго (таким образом, образуется 4 слоя снизу и 4 слоя сверху).

· Сзади захватывают все слои простыней с обеих сторон двумя цапками, впереди – двумя цапками захватывают только 4 верхних слоя простыней.

· На бирку ставиться дата, время накрытия стерильного стола, подпись медсестры и она прикрепляется к простыне. Взявшись за передние цапки, открывают стол.

· Стерильным пинцетом выкладывают на стол необходимый перевязочный материал, инструменты и т. д. После выкладывания этих средств стол накрывают сверху 4-мя слоями стерильной простыни.

 

Утилизация перевязочного материала в перевязочной.

Перевязочный материал, который был в контакте с раневым содержимым, или использовался во время разнообразных инвазивных манипуляциях, требует дезинфекции. Для этого его собирают в лоток, из которого затем перекладывают в специальный бак, который содержит дезраствор. В этом растворе должна произойти определенная экспозиция для дезинфекции материала (срок зависит от примененного раствора: 6% раствор перекиси водорода – 1 час, 3% раствор хлорамина – 1 час, 0,2% раствор дезактина – 1 час). После этого материал выносится на место сбора мусора.

 

Организация ухода за больными с анаэробной хирургической инфекцией.

Анаэробная инфекция имеет высокую контагиозность и, если не приняты соответствующие профилактические мероприятия, она может поразить других больных. Основной путь распространения анаэробной инфекции – контактный, поэтому, прежде всего, необходимо изолировать больного в отдельной палате и организовать стерилизацию средств ухода, посуды, инструментов и т. д. Одновременно необходимо принять меры для защиты такого больного от вторичного инфицирования гнойной инфекцией, потому что сочетание анаэробной и гнойной инфекций особенно тяжело.

В приемном отделении больной должен пройти полную или частичную санитарную обработку. Перед госпитализацией его прикроватную тумбочку и подкладное судно протирают тряпкой, смоченной смесью 6% раствора перекиси водорода с 0,5% моющим средством. Для мытья больного используют мыло в мелкой расфасовке. Посуду больного освобождают от остатков еды, замачивают в 2% растворе натрия гидрокарбоната и кипятят в течение 1,5 часа. Убирают помещение не реже чем 2 раза за день влажным способом, используя смесь 6% раствора перекиси водорода с 0,5% моющим средством. Материал для уборки стерилизуют в автоклаве под давлением 2 атм в течение 20 минут.

Медицинский персонал перед входом в палату переодевается в специальные халаты и бахилы. Во время осмотра больного и перевязок пользуются передниками из клеенки, которые обрабатывают 6% раствором перекиси водорода. Перевязочный материал собирают в специально выделенный для этого бикс, стерилизуют в автоклаве и уничтожают путем сжигания. Нательное и постельное белье собирают в плотные хлопковые или полиэтиленовые мешки, замачивают в 2% растворе натрия гидрокарбоната или моющего средства, после чего кипятят в течение 90 минут. Матрас, подушку, одеяло и пижаму поддают камерной дезинфекции в режиме для спорообразующих форм микроорганизмов. Использованный инструментарий окунают в смесь 6% перекиси водорода с 0,5% моющим средством на 1 час или кипятят в течение 1 часа. После обеззараживания проводят передстерилизационную очистку и стерилизуют тем или иным способом.

 

Перевязка больных с анаэробной инфекцией.

В мирное время анаэробная инфекция (газовая гангрена), вызванная спороносными микробами, встречается очень редко. Однако бывает, что при раскрытии флегмоны, выясняется, что у больного имеется анаэробная инфекция. В этом случае необходимо сразу принять меры профилактики для защиты других больных от заражения. С этой целью, прежде всего, прекращают все другие работы в помещении перевязочной до ёё дезинфекции (то есть до окончания “генеральной уборки”).

Когда врачи пришли к выводу, что у больного имеется анаэробная инфекция, то необходимо: хирургам одеть второй халат, поверх него – клеенчатый передник, который периодически обрабатывают тряпкой, смоченной 6% раствором перекиси водорода с 0,5% моющим средством; на руки одевают плотные стерильные перчатки; санитарка в перчатках протирает подошвы тапочек тем же самым раствором, а затем надевает бахилы поверх брюк. Перевязку выполняют аподактильным методом. По завершении перевязки больного изолируют в отдельную палату. Повторные перевязки выполняются в палате.

Перевязочный материал собирают в бикс и стерилизуют в автоклаве, после чего его сжигают. Все инструменты и средства для перевязки, которые были применены, дезинфицируют в 6% растворе перекиси водорода с 0,5% моющим средством в течение 1 часа, потом они поддаются обычной предоперационной очистке и стерилизуются соответствующим методом.

Передники хирургов и медсестер, клеенки с перевязочного стола замачивают в 6% растворе перекиси водорода с 0,5% моющим средством на 1 час.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)