АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация затрат, относимых на себестоимость продукции (работ, услуг)

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  3. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  4. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка
  5. Анализ влияния на себестоимость изменения затрат и объема выполненной работы
  6. Анализ выполнения договорных обязательств и реализации продукции
  7. Анализ качества продукции
  8. Анализ объема продукции
  9. Анализ ритмичности выпуска продукции
  10. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  11. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  12. Билет 8(классификация законов соц-ии)

Хозяйственно-производственная деятельность на любом пред­приятии связана с потреблением сырья, материалов, топлива, энер­гии, с выплатой заработной платы, отчислением платежей на соци­альное и пенсионное страхование работников, начислением амор­тизации, а также рядом других необходимых затрат. Посредством процесса обращения эти затраты постоянно возмещаются из вы­ручки предприятия от реализации продукции (работ, услуг), что обеспечивает непрерывность производственного процесса. Затраты на приобретение применяемых производственных факторов назы­ваются издержками производства.

Затраты это расходование ресурсов в их физическом, натураль­ном виде, а издержки — стоимостная оценка произведенных затрат.

С позиции отдельной фирмы экономические издержки — это те затраты, которые должна нести фирма в пользу поставщика ресур­сов с тем, чтобы отвлечь данные ресурсы от их применения в аль­тернативных производствах. Такие затраты могут быть как внешни­ми, так и внутренними.

Внешними, или явными, издержками называются затраты в де­нежной форме, которые фирма осуществляет в пользу поставщиков трудовых услуг, топлива, сырья, вспомогательных материалов, транспортных и иных услуг. В этом случае поставщики ресурсов не являются владельцами данной фирмы.

В то же время фирма может использовать и свои собственные ресурсы. В этом случае тоже неизбежны издержки. Издержки на собственный и самостоятельно используемый ресурс есть неоплачи­ваемые, или внутренние (неявные), издержки. Фирма рассматривает их как эквивалент тех денежных выплат, которые были бы получе­ны за самостоятельно используемый ресурс при самом оптималь­ном его применении. К данным издержкам относится нормальная прибыль — минимальная плата, необходимая для того, чтобы под­держивать чью-либо деятельность в данной сфере бизнеса.

С позиций бухгалтерского подхода к производственным из­держкам следует относить все реальные, фактические расходы, осуществляемые в денежной форме. Таковыми могут быть: заработ­ная плата рабочих; плата за аренду зданий, сооружений, станков, оборудования; оплата транспортных расходов; оплата услуг банков, страховых компаний и т.д.

С позиций экономического подхода к издержкам производства следует относить не только фактические затраты, осуществляемые в денежной форме, но и не оплачиваемые фирмой издержки, из­держки, связанные с упущенной возможностью самого оптимально­го применения своих ресурсов. Согласно данному подходу в из­держках производства следует учитывать все затраты — и внешние, и внутренние, включая в последние и нормальную прибыль.

Существует значительное количество классификаций издержек производства.

С точки зрения отдельного предпринимателя (фирмы) выделяют:

индивидуальные издержки, представляющие собой затраты кон­кретного хозяйствующего субъекта;

общественные издержки, т.е. затраты на производство опреде­ленного объема какой-либо продукции с точки зрения всей национальной экономики.

Различают производственные издержки и издержки обращения.

Производственные издержки — это издержки, непосредственно связанные с производством товаров или услуг.

Издержки обращения это издержки, связанные с реализацией произведенной продукции. Они подразделяются на дополнительные и чистые издержки обращения. Первые включают в себя расходы на доведение произведенной продукции до непосредственного потребителя (хранение, расфасовка, упаковка, транспортировка про­дукции), увеличивающие конечную стоимость товара; вторые — расходы, связанные со сменой формы стоимости в процессе купли-продажи, превращением ее из товарной в денежную (оплата труда торговых работников, расходы на рекламу и т.п.), не образующие новой стоимости и вычитаемые из стоимости товара.

Различные виды ресурсов по разному переносят свою стоимость на готовую продукцию. В соответствии с этим в теории и на прак­тике различают постоянные и переменные издержки производства.

К постоянным издержкам производства относятся затраты, ве­личина которых не меняется с изменением объемов производства. Они должны быть оплачены, даже если предприятие не производит продукцию (отчисления на амортизацию, аренда зданий и оборудо­вания, страховые взносы, оплата высшего управленческого персо­нала и т.д.).

Под переменными понимают издержки, общая величина кото­рых находится в непосредственной зависимости от объемов произ­водства и реализации, а также от их структуры при производстве и реализации нескольких видов продукции. Это затраты на сырье и материалы, топливо, энергию, транспортные услуги, большую часть трудовых ресурсов и т.д.

Общепринятой является группировка затрат по видам расходов, содержащая следующие классификации: по экономическим элемен­там, по статьям калькуляции.

Группировка затрат поэкономическим элементам применяется при формировании себестоимости на предприятии в целом и вклю­чает в себя пять основных групп расходов:

• материальные затраты;

• затраты на оплату труда;

• отчисления на социальные нужды;

• амортизация основных фондов;

• прочие затраты (налоги, сборы и т.д.).

Группировка затрат постатьям калькуляции используется при составлении калькуляций (расчете себестоимости единицы продук­ции), позволяющих определить, во что обходится предприятию единица каждого вида продукции, себестоимость отдельных видов работ и услуг. Необходимость данной классификации вызвана тем, что расчет себестоимости по вышеприведенным элементам затрат не позволяет учесть, где и в связи с чем произведены затраты, а также их характер. В то же время определение затрат по калькуля­ции как способ их группировки относительно конкретной единицы продукции позволяет отследить каждую составляющую себестоимо­сти продукции (работ, услуг) на любом уровне.

Как правило, выделяются следующие статьи калькуляции:

• сырье и материалы;

• топливо и энергия;

• основная и дополнительная заработная плата производствен­ных рабочих;

• отчисления на социальное страхование;

• расходы на подготовку и освоение производства;

• расходы на содержание и эксплуатацию оборудования;

• цеховые расходы;

• общезаводские расходы;

• прочие производственные расходы;

• внепроизводственные (коммерческие) расходы и т.д.

Принципиальное отличие группировки затрат по статьям каль­куляции от группировки по экономическим элементам заключается в наличии в ней комплексных статей, объединяющих элементы, разнородные по своему экономическому содержанию, по принципу назначения (основные расходы и расходы по обслуживанию и управлению), способу распределения их между отдельными видами продукции (прямые и косвенные) и в зависимости от изменения объема производства (постоянные и переменные).

По характеру участия в создании продукции (работ, услуг) вы­деляют:

• основные расходы, непосредственно связанные с процессом изготовления продукции, в частности, затраты сырья, основ­ных материалов и комплектующих, топлива и энергии, зара­ботная плата производственных рабочих и т.д.;

• накладные расходы, т.е. расходы по управлению и обслужива­нию производства (цеховые, общезаводские, внепроизводст­венные, потери от брака).

По способу отнесения на производство затраты подразделяются на:

• прямые, которые могут быть непосредственно отнесены на данный вид продукции (работ, услуг);

• косвенные, т.е. связанные с производством многих изделий, как правило, это все остальные затраты предприятия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)