АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Источники и факторы снижения себестоимости

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. II. Учебники, учебные пособия, монографии, статьи в журналах, Интернет-источники
  3. V. ФАКТОРЫ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ.
  4. V2: Экологические факторы.
  5. VI. Факторы, вовлекающие механизмы, связанные с активацией комплемента.
  6. Абиотические факторы водной среды
  7. Административное регулирование цен на факторы производства и на многие товары
  8. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.
  9. Анонимные источники подрывают авторитет СМИ
  10. Антропогенные источники поступления в ОС.
  11. Антропогенные факторы.
  12. Биотические факторы


Факторы, влияющие на себестоимость продукции

Возможности снижения себестоимости продукции можно выявить и анализировать по двум направлениям: по источникам и факторам.

Под источниками понимаются затраты, за счет экономии которых снижается себестоимость продукции.

Под факторами снижения себестоимости понимаются организационно-технические и экономические мероприятия, обеспечивающие снижение затрат на производство продукции.

Себестоимость формируется под воздействием большого количества факторов, которые имеют различные силы и направления действия.

Факторы, влияющие на себестоимость, делятся на внутренние и внешние.

К внешнимфакторам относятся:

· природно-климатические условия – объем потребляемых ресурсов и услуг;

· инфляция – изменения цен на ресурсы и тарифов на услуги;

· хозяйственные связи – изменения в номенклатуре поставляемых ресурсов.

К внутреннимфакторам относятся:

· материально – техническая база – состояние техники, технологии, качество и конструктивные особенности продукции, использование новых видов материальных ресурсов;

· организационные факторы – состояние организации производства, состояние организации управления, состояние организации труда;

· объем и структура продукции.

Факторами снижения себестоимости продукции выступают те причины, которые обуславливают тот или иной уровень расходов. Все факторы обычно подразделяются на народнохозяйственные, внутриотраслевые и внутрипроизводственные.

Народнохозяйственные факторы — это изменение цен на материалы, конструкции, тарифов на электроэнергию, тарифных ставок рабочим.

Внутриотраслевые факторы предусматривают улучшение материально-технического снабжения, повышения уровня концентрации производства и укрупнение предприятий, специализацию, совершенствование структуры управления, развитие кооперирования.

Внутрипроизводственные факторы предусматривают внедрение укрупненных сборных конструкций и деталей, экономию материальных ресурсов, увеличение объема выполняемых работ, улучшение использования машин, механизмов и оборудования и др.

Перечень технико-экономических факторов, влияющих на себестоимость продукции, определяется на основании отбора постоянно действующих причин изменения себестоимости продукции в условиях нормального функционирования производства. Технико-экономические факторы можно объединить в четыре группы:

  • повышение технического уровня производства:
  • совершенствование управления, организации производства и труда;
  • изменение объема и структуры производства продукции, ввод и освоение новых предприятий;
  • изменения условий хозяйствования.

В первой группе факторов – повышение технического уровня производства – в качестве основных следует выделить:

· внедрение новой и совершенствование применяемой техники и технологии;

· расширение масштабов применения новой техники, технологии, модернизации и улучшение эксплуатации действующего оборудования;

· применение новых видов и замена потребляемого сырья, материалов, топлива и энергии, улучшение их использования;

· повышение качества выпускаемой продукции, улучшение ее характеристик.

К основным во второй группе факторов – совершенствование управления, организации производства и труда – относятся:

· рационализация управления производством;

· улучшение организации и обслуживания производства;

· улучшение организации труда и использования рабочего времени;

· ликвидация излишних затрат и потерь (включая потери от брака).

В третьей группе факторов – изменение объема и структуры производства продукции – выделяют следующие факторы:

· изменение объема производства продукции;

· изменение структуры выпускаемой продукции;

· ввод новых производств (а в объединениях также и ввод новых предприятий);

· освоение новых предприятий и подготовка производства на действующих предприятиях.

В четвертую группу факторов – изменение условий хозяйствования – включаются:

· изменение цен на потребляемое сырье, материалы, комплектующие изделия и полуфабрикаты, топлива, энергию;

· изменение оплаты труда в соответствии с решением правительства;

· изменение системы налогообложения;

· переоценка основных фондов и изменение норм амортизации

Реализация достижений научно-технического прогресса (НТП) заключается, с одной стороны, в более полном использовании производственных мощностей, сырья и материалов, в том числе и топливно-энергетических ресурсов, а с другой — в создании но­вых эффективных машин, оборудования, новых технологических процессов. Наиболее характерная черта НТП конца XX и первой половины XXI столетия — переход к системе принципиально но­вых технологий производства и коммуникаций. Ее преимущество не только в более высокой экономической эффективности, но и в возможности производить качественно новые материальные блага, услуги, которые существенно изменяют весь уклад жизни, при­оритеты жизненных ценностей.

Что касается совершенствования организации производства и труда, то этот процесс наряду с экономией на издержках за счет сокращения потерь практически во всех случаях обеспечивает по­вышение производительности труда, т.е. экономию затрат живого труда. На нынешнем этапе экономического развития экономия жи­вого труда в сравнении с экономией общественного труда дает бо­лее весомые результаты, о чем свидетельствуют исследования эко­номического роста на основе использования производственной функции.

В снижении издержек производства значительная роль при­надлежит государственным программам в области НТП и государственным стандартам. Наиболее ярким примером государственно­го вмешательства в этой области можно считать многочисленные государственные и частные научно-технические программы, со­здание которых обусловлено существенным возрастанием затрат на топливно-энергетическую составляющую издержек. Благодаря им удалось в значительной степени компенсировать увеличение цен на нефть.

31 Экономическое содержание и функции прибыли.

Финансовые итоги деятельности предприятия находят свое вы­ражение в прибыли, величина которой составляет часть денежной выручки, равную разнице между стоимостью продукции в оптовых ценах и полной себестоимостью реализованной продукции.

Прибыль — это одна из форм чистого дохода, выражающая в основном стоимость прибавочного продукта. Прибыль как эко­номическая категория отражает чистый доход, созданный в про­цессе предпринимательской деятельности.

Как важнейшая категория рыночного хозяйства, она выполняет определенные функции.

Во-первых, характеризует экономический эффект, полученный в результате деятельности предприятия. Но все аспекты деятельно­сти предприятия с помощью прибыли оценить невозможно. Такого универсального показателя и не может быть. Именно поэтому при анализе производственно-хозяйственной и финансовой деятельно­сти предприятия используется система показателей.

Во-вторых, прибыль обладает стимулирующей функцией. Ее со­держание состоит в том, что она одновременно является финансо­вым результатом и основным элементом финансовых ресурсов предприятия. Реальное обеспечение принципа самофинансирова­ния определяется полученной прибылью. Доля чистой прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и, других обязательных платежей, должна быть достаточной для фи­нансирования расширения производственной деятельности, науч­но-технического и социального развития предприятия, материаль­ного поощрения работников.

В-третьих, прибыль является одним из источников формирова-ния/бюджетов разных уровней. Она поступает в бюджеты в виде налогов и наряду с другими доходными поступлениями используется для финансирования совместных общественных потребностей, обеспечения выполнения государством своих функций, государст­венных инвестиционных, производственных, научно-технических и социальных программ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)