АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 1: Система и задачи деликтного административного права

Читайте также:
  1. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  2. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  3. IV. Ямайская валютная система
  4. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  5. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  6. VII. Система підготовки кадрів до здійснення процесу формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя
  7. Volvo и ее маховиковая система рекуперации энергии
  8. XI. Ендокринна система
  9. АВАРИИ НА КОММУНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ
  10. Автоматизированная информационная система для гостиниц «Отель- Симпл»
  11. Автоматизированная система управления гостиницей «Русский отель»
  12. Автоматична система сигналізації

1. Понятие, предмет и метод АДП

2. Понятие и состав АДП

3. Система АДП и наука АДП

АДП является отраслью которой присущи признаки права в целом и в тоже время АДП характеризуется самостоятельным содержанием, вытекающим из специфики прав принадлежности.

АДП необходимо отличать от административного (управленческого) права. Предметом регулирования управленческого права является общие отношение которые возникают, развиваются и прекращаются в сфере государственного управления (управление между неравными полномочиями, полномочия государственных органов, властные полномочия).

АДП регулирует общественные отношения, которые связаны с административными правонарушениями. Можно выделить 3 разновидности отношений регулируемых АДП, что в совокупности составляет его предмет:

1. Охранительные Д.А. правоотношения- эти отношения возникают в связи с совершением А.П. проступка. Лицо совершившее такой проступок обязан понести соответствующее взыскание, то есть компетентные органы должны привлечь это лицо к ответственности. (суб. –А. органы и нарушитель.)

2. Общественные отношения возникающие при предупреждении А. правонарушения – это такие отношения которые связаны с удержанием от совершения деликтов лиц склонных к анти общественному поведению.

3. Общественные отношения возникающие при защите от общественно опасных посягательствах, причинения вреда при задержании физического лица совершившего преступление или А. правонарушение, а так же при обоснованном риске.

АДП регулирует общественные отношения в различных сферах жизнедеятельности общества путем установления запретов на совершении общественно опасный деяний под угрозой наказания применяя А. санкции.

Метод правового регулирования так же является отличительной чертой любой отросли. Метод правового регулирования охранительных отношений – это правовое регулирование выражающиеся в применении взыскания за нарушение установленных государством запрета. Метод правого регулирования отношений возникающих при предупреждении правонарушения – это угроза применения А. взыскания путем его законодательного закрепления; за нарушение установленных государством запрета. Метод правового регулирования (запрета) возникающего от общественно опасных посягательств, причинения вреда при задержании, обоснованном риске связан с наделением граждан и другим субъектов правами на борьбу с общественно опасными деяниями.

Таким образам АДП- это отрасль регулирующая общественные отношения составляющие её предмет, определяющую какие деяния являются А. правонарушением, закрепляющие основания и условия А. ответственности, а так же устанавливает взыскания которые могут применятся к физическим лицам, а так же юридическим лицам и индивидуальным предпринимателем.

(2) Понятие и состав АДП

АДП – представляет собой юридическую связь между участниками отношений на основании выражающихся у них взаимных субъективных прав и обязанностей.

Под субъектом понимают должностных лиц, государственные орган и так далее, наделенные правом вступать в А. д. правоотношения.

Объектом АДП является то на что направлены суб. П. и соответствующие им обязанности.

 

 

Под не осторожной формой вины следует отличать так называемый случай/казус при котором лицо не несет А. ответственности. Для казуса характерно, что лицо не должно было и не могло предвидеть вредные последствия наступившие в результате деяния.

Юридическое лицо признается виновным в совершении правонарушения, если будет установлено что этим лицом не соблюдены нормы, правила за нарушение которых предусмотрена административная ответственность и данным лицом не были приняты все меры по их соблюдению.

Факультативными признаками субъективной стороны является мотив и цель.

Мотив – это побуждение которыми руководствовалось лицо при совершении правонарушения. В отдельных случая мотив может быть признан как обстоятельство отягчающее ответственность. Однако мотив не является необходимым признаком состава каждого А. правонарушения. Как правило только умышленные правонарушения осуществляются мотивированно.

+ст.23.3 Этот состав требует нарушить состав

Все составы А. правонарушений делятся на –формальные и –материальные

-Для формального достаточно совершения деяния указанного в особенной части КоАП. Форма вины при совершении таких правонарушений устанавливается по отношению физического лица к совершенному деянию. Это означает умышленная форма вины будет тогда, когда лицо сознает противоправный характер деяния, а не осторожное когда лицо не осознает противоправность, хотя должно и могло это осознавать. (11.26)

- В материальных составах умышленная форма вины кроме осознания своего деяния включает так же отношения правонарушителя к наступившим вредным последствиям. Предвиденье вредных последствий выражает интеллектуальный момент умысла, а желание и сознательное допущение последствий, либо безразличное к этому отношению – волей момент.

Необходимо чтобы между деянием и последствиями была причинно-следственная связь.

Необходимо чтобы наступили последствия и между деянием и последствиями существовала причинно-следственная связь (9.1,10.5)

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)