АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: Множественность административных правонарушений. Соучастие

Читайте также:
  1. Вопрос №19 Экономическая система: сущность, элементы, теоретические концепции.
  2. Дайте общую характеристику административных правонарушений в области дорожного движения. Какова роль органов внутренних дел в борьбе с данными правонарушениями.
  3. Дайте общую характеристику административных правонарушений, посягающих на собственность. Какова роль органов внутренних дел в борьбе с данными правонарушениями.
  4. Диффузная эндокринная система: АПУДоциты
  5. Економічна безпека як багаторівнева система: поняття та базові елементи
  6. ІІ. ПОНЯТТЯ ПРО ДОКУМЕНТ. ДОКУМЕНТ ЯК СИСТЕМА: ВЛАСТИВОСТІ ОЗНАКИ ФУНКЦІЇ ДОКУМЕНТА. ІНФОРМАЦІЙНА ТА МАТЕРІАЛЬНА СКЛАДОВА ДОКУМЕНТА. СТРУКТУРА ДОКУМЕНТА.
  7. Конспект организованной художественно-творческой деятельности с детьми подготовительной к школе группе. Тема: «Новогодние игрушки»
  8. Лекция 4. Тема: «Формирование МИС предприятия, ориентированного на международный рынок»
  9. Лекция №4. Тема: Религии Китая.
  10. Лекция №7. Тема: Религии Японии.
  11. Множественность преступлений и единичные преступления.
  12. Множественность преступлений: понятие и виды.

1. Понятие множественности и её виды.

2. Повторность А. правонарушений.

3. Идеальная совокупность А. правонарушений.

4. Длящиеся А. правонарушения

5. Соучастие в А. правонарушении.

 

(1) Множественность правонарушений – это ситуация при которой каждое совершенное лицом правонарушение как правило образует самостоятельный состав и классифицируется по самостоятельной статье или части КоАП. Множественность проявляется в первую очередь в совершении одним и тем же лицом двух и более правонарушений. Это только те правонарушения которые влекут за собой А. правовые последствия. Теория права определяет 2 формы множественности: повторность (2.5. КоАП) и совокупность (2.7 КоАП).

 

(2) Повторность правонарушения –признается совершение двух или более правонарушений предусмотренных одой и той же статьей особенной частью КоАП. За совершение А. правонарушения повторно в течение 1 года после наложения А. взыскания за такие же нарушения установлены более строгие санкции. Совершение А. правонарушения не признается повторным, если заранее совершенное правонарушение физическое лицо или юридическое были освобождены от А. ответственности:

1. По основаниям предусмотренных кодексом

2. В связи с истечением срока по котором физическое или юридическое лицо считается не подвергавшееся к А. ответственности.

Для признания А. правонарушения повторным необходимо чтобы первым и вторым деликтом был разрыв во времени. Этот разрыв во времени ~1 год. Ряд деяний предусмотренный Уголовным кодексом является преступлениями в случае повторности совершения аналогичных деяний в течении одного года поле наложения мер административной ответственности. Ст. 188 ч. 1 клевета УК.; чт.9.2 КоАП клевета, ст. 189 ч 1 Оскорбление, ст. 9.3 оскорбление; ст. 11.33 КоАП, ст. 262 УК.

Приюдиция – это случай, когда за повторное совершение А. правонарушения, может быть применена У. ответственность.

(3)Совокупностью - признается совершение двух или более А. деликтов предусмотренных различными статьями особенной части КоАП не из одной из которых лицо не привлекалось к А. ответственности.

Физическое или юридическое лицо считается не подвергавшимся А. взысканию если в течении года со дня окончания исполнения А. взыскания не совершил нового А. правонарушения.

(3) Длящееся А. правонарушением – признается деяние сопряженное с последующим длительным невыполнением обязанностей возложенных на физическое или юридическое законом под угрозой А. взыскания. Длящееся правонарушение начинается со дня совершения указанного действия или бездействия и заканчивается вследствие действий правонарушителя или с наступлений событий препятствующих дальнейшему совершению деяния. Длящееся правонарушение характеризуется непрерывным совершением состава правонарушения и совершается в течении длительного времени. Длящийся деликт образует законченный состав с момента первого противоправного действия или бездействия. При этом независимо от продолжительности рассматривается как одно правонарушение.

(4) Соучастие в А. правонарушении – признается умышленное совместное участие 2х и больше физических лиц в совершении А. деликта. Существует 2 вида соучастия:

1. Соучастие без предварительного сговора

2. Соучастие с предварительным сговором

 

Соучастие без предварительного сговора является наименее опасной формой. Такие соучастники заранее не согласовывают своих действий, их совместное участие может быть установлено только в момент совершения противоправного деяния.

Соучастие с предварительным сговором предполагает заблаговременное договоренность о совершении деликта.

 

Соучастниками являются:

1. Исполнители

2. Организаторы

3. Пособники

Исполнителем признается физическое лицо непосредственно совершившее правонарушение или непосредственно участвующее с другими в совершении деликта. Или совершившее правонарушение с помощью других субъектов на которых КоАП не распространяется.

Если два и более физических лица непосредственно принимают участие в совершении А. правонарушения, то такой вид соучастия называется –соисполнительством. Роли между участниками правонарушения могут быть распределены.

Организатором признается физическое лицо организовавшее совершение А. деликта или руководившее совершением. Организатором может быть один из соисполнителей, являющимся участником правонарушения без предварительного сговора, когда берет на себя руководство другими соучастниками.

 

 

Пособником признается физическое лицо содействующее:

1. советами, указаниями, предоставлением информации о роде или средств совершения правонарушения, устранением препятствий для совершения правонарушения.

2. Скрыть физическое лицо правонарушителя; скрыть орудие или средство правонарушения; скрыть следы правонарушения; скрыть, приобрести, сбыть предметы добытые противоправным путем.

3. Оказавшие иную помощь для совершения противоправного правонарушения.

 

Пособничество может быть –интеллектуальное и –физическое (определить самостоятельно).

Пособник несет А. ответственность только за соучастие в правонарушениях предусмотренные часть 7 ст. 2.4. КоАП.(мелкое хищение, подделка проездных документов, самовольное занятие земельного участка)

 

За деяние совершенное исполнителем и не охватывавшееся умыслом соучастников, соучастники ответственность не несут.

 

В установлении в каждом случае вида соучастия позволяет правильно квалифицировать действие винновых, определить степень общественной опасности в цело и каждого в отдельности.

Ответственность организатора и пособника наступает по той же статье, что и ответственность исполнителя с ссылкой на статью 5.4 КоАП.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)