АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: Освобождение от А. ответственности

Читайте также:
  1. А) Аутентичность - полное осознание настоящего момента, выбор способа жизни в данный момент, принятие ответственности за свой выбор
  2. Административная ответственность как вид юридической ответственности и вид административного принуждения.
  3. В чём суть условия страхования грузов «Без ответственности за повреждение, кроме случаев крушения». Условия страхования судов.
  4. В чём суть условия страхования судов «Без ответственности за повреждение кроме случаев крушения»
  5. Виды гражданско-правовой ответственности и их правовое регулирование
  6. Виды материальной ответственности работников
  7. Виды ответственности за нарушение правил и норм охраны труда.
  8. Виды ответственности за не соблюдение законодательства по охране труда.
  9. Вопрос №19 Экономическая система: сущность, элементы, теоретические концепции.
  10. Глава 3. Проблемы квалификации и ответственности за преступления в сфере незаконного оборота оружия.
  11. Глава I. Понятие и сущность международной ответственности государства
  12. Диффузная эндокринная система: АПУДоциты

1. Понятие освобождения от А. ответственности

2. Условие освобождения от А. ответственности

(1)

Освобождение от А. ответственности является одним из важных институтов АДП. Наличие его свидетельствует о демократизме, реальных воплощения принципа гуманизма, справедливости, индивидуализации и неотвратимости ответственности.

 

Освободить от А. ответственности означает не наложить на виновное лицо А. взыскания, не смотря на наличие основания для этого, а так же отменить наложенное взыскание или заменить его более мягким.

Для освобождения от А. ответственности требуется ряд условий:

1. Само А. правонарушение

2. Наличие рассмотрения дела компетентным органам или должностным лицом

3. Наличие убежденности у компетентного органа или должностного лица, что цели А. ответственности будут достигнуты без применения А. взыскания.

Освобождение от А. ответственности следует отличать от не привлечения к ответственности при наличии обстоятельств исключающих признания деяния А. правонарушением. А так же при наличии обстоятельств исключающих А. процесс.

Глава 8 КоАП. Основания освобождения:

1. Малозначительность правонарушения

2. Наличие обстоятельств смягчающих А. ответственность

3. Примирение с потерпевшим.

4. Наличие специальных субъектов А. ответственности на которых распространяется действие дисциплинарных уставов и специальных положений о дисциплине.

5. По болезни виновного лица

6. Освобождение от А. ответственности жертв торговли людьми.

Малозначительность правонарушения. Малозначительным признается деяние содержащее признаки какого либо А. Д. и причинившее незначительный вред охраняемым кодексом правам и интересам.

Под не значительным вредом – понимается причинение ущерба кому либо или чему либо в результате чего доход от осуществления противоправной деятельности не получен или не значителен по сумме, но существенных нарушений законодательство при его поручении не допущено. При этом интересы государства не пострадали и отмеченные нарушения или последствия устранены.

Поскольку понятие малозначительности является оценочным нельзя исключить что в процессе право применении этому понятию при одних и так же фактических обстоятельствах может предаваться разное значение право примирителем от уровня правосознания, компетентности, представлениях и правилах допустимого поведения и т.д. При малозначительности учитываются объективные и субъективные критерия.

- к объективным относят, характер деликта и степень общественной опасности, длительность осуществления противоправного действия, отсутствие повторности и т.д.

- к субъективным относят тяжелое материальное и жизненное положение виновного, наличие несовершеннолетних иждивенцев, отсутствие кредитов, осознание нарушителем противоправности деяния.

Освобождение с учетом смягчающих ответственность. Ст. 8.3 +

Освобождено может быть только физическое лицо. Освобождается с учетом не всех смягчающихся обстоятельств, а только некоторых. Ст.7.2 (лицо предотвратило последствия деяния.)

Освобождение в связи с примирением с потерпевшим. Ст. 8.4. +

Может освобождено только физическое лицо, только если оно примирилось с потерпевшим или с его законным представителем.

Освобождение от ответственности военнослужащих ст.8.5 +

Специальный субъект может быть освобожден от ответственности с передачей материалов по правонарушению соответствующим органам, для решения вопроса привлечения их к дисциплинарной ответственности.

Освобождение от А. взыскания или замена взыскания более мягким вследствие болезни. 8.6? +

При освобождению по этому основанию учитывается характер совершенного правонарушения, личность физического лица, характер заболевания и др. обстоятельства.

Освобождение от ответственности жертв торговли людьми 8.7. +

Освобождаются физические лица которые признаны жертвой торговли людьми.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)