АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Описание основного оборудования

Читайте также:
  1. III. Описание мнении (doxography)
  2. Re: Переделка 6В электрооборудования Явы в 12В
  3. Re: Переделка 6В электрооборудования Явы в 12В
  4. А. Общее описание
  5. А. Общее описание
  6. А. Общее описание
  7. Безопасное использование технологического оборудования и производственного инвентаря
  8. Безопасность технологического процесса и оборудования
  9. Библиографическое описание
  10. Величина основного обмена у девочек несколько ниже, чем у мальчиков. Это различие начинает проявляться уже во второй половине первого года жизни.
  11. Виды технологического оборудования и производственного инвентаря
  12. Вторичные - симптомы основного заболевания: туберкулёз, сифилис, малярия, дизентерия.

ВЫБОР И РАСЧЕТ ОБОРУДОВАНИЯ

Выбор и обоснование основного оборудования

Все оборудование термических цехов, находящееся на машиностроительных заводах, делится на:

1) Основное.

2) Дополнительное.

3) Вспомогательное.

Выбор основного оборудования необходимо начинать с анализа существующего на заводе оборудования. Нужно проанализировать достоинства и недостатки оборудования, имеющегося на заводе, и могут быть вообще применены для осуществления предлагаемых в проекте режимов термической обработки, или лишены недостатков, рассмотреть какие виды основного оборудования обладают большей производительностью, обеспечивают лучшее качество термической обработки, лучше механизированы и автоматизированы.

Для выбора двух ― трех конструкций оборудования (включая применяемое на заводе) желательно провести расчет стоимости нагрева и охлаждения изделий и затем выбрать наилучший вариант.

К основному оборудованию относится оборудование для осуществления основных операций связанных с нагревом и охлаждением деталей:

- печи;

- печи―ванны;

- нагревательные устройства и установки;

- охлаждающие устройства;

- прессы;

 

- машины.

Для выполнения термической обработки цементация ведомого вала коробки передач возможно использование агрегата для ХТО таких печей как СШЦМ и СШЗ, СШО.

В нашем случае целесообразно использовать печь СШЦМ-6.12/10, эта печь предназначена для химико-термической обработки.

Так как после ХТО необходимо полное охлаждение деталей, целесообразно нагрев под закалку проводить в печи СШЗ-6.12/9, эта печь предназначена для закалки. После химико-термической обработки и закалки следует проводить отпуск. Для этой операции целесообразно применить печь типа СШО-6.12/3, эта печь предназначена для отпуска.

Выбранное оборудование должно иметь необходимые размеры рабочего пространства.

Выбор полезных размеров оборудования зависит от способа выполнения операций установленных в зависимости от следующих параметров:

1. Характер загрузки.

2. Положение деталей в процессе термической обработки.

3. Масштаб производства.

Учитывая что:

1) Дана деталь – ведомый вал коробки передач, имеющий размеры:

Длина ― 475 мм;

Диаметр – 70 мм

2) Детали укладываются на специальное приспособление.

3) Производственная программа небольшая.

Следовательно, для данной ХТО надо применить печь типа СШЦМ-6.12/10.

Описание основного оборудования

Для цементации ведомого вала коробки передач была выбрана печь СШЦМ-6.12/9, так как для термической обработки и ХТО при небольших объемах производства используют шахтные печи.

Для цементации чаще всего используют шахтные печи с верхней загрузкой. Мощность таких печей составляет 70 ― 100 кВт, масса садки ― до 1 т. Обработка ведется в муфеле, который может передаваться на другие позиции, обеспечивая выполнение операций по полунепрерывному режиму работы.

Печь оснащена контрольно-измерительными приборами для автоматического измерения и регулирования температуры в печной камере, для отсчета времени цикла, для измерения температуры воды в моечной машине, для измерения количества и давления газа и др. Приборы установлены в щитах, шкафах.

Основные технические данные и характеристики приведены в табл. 2.1

2.2.1 Назначение и область применения.

Электропечь предназначена для цементации и закалки стальных изделий, термообработки цветных металлов и сплавов в защитных атмосферах, и позволяет производить в ней технологические процессы с применением как негорючих, так и горючих газов.

Возможна термообработка изделий в окислительной среде.

2.2.2 Основное применение электропечи ― термические цехи предприятий машиностроения.

Таблица 2.1 ― Характеристики печи СШЦМ-6.12/10.

№ п/п Наименование параметра Норма
1. Установочная мощность, кВт 93,2
2. Число электрических зон  
3. Мощность по зонам, кВт 1 ― зона 2 ― зона  
4. Номинальная производительность в установленном режиме кг/час 57,2
5. Расход воды м3/час 0,4
9. Масса садки, т 0,89
10. Масса электропечи, т 3,563
11. Масса футеровки, т 0,950

 

2.2.3 Устройство и работа составных частей изделия.

Электропечь состоит из следующих основных узлов: условно называемой шахты, крышки, системы водоохлаждения, механизма подъема и поворота крышки, загрузочных приспособлений.

Основные узлы печи СШЦМ-6.12/10

× Шахта представляет собой цилиндрический кожух, изготовленный сварным, герметичным, из листового металла толщиной 3-6 мм.

× Футеровка изготавливается из огнеупорных и теплоизоляционных кирпичей.

× На внутренней поверхности футеровки размещены спиральные нагреватели. Нагреватели изготавливаются ленточными или проволочными или зигзагообразными (чаще зигзагообразными) из нихрома диаметром 7 ― 10 мм.

× Реторта (муфель) предназначена ля обеспечения герметичности рабочего пространства, т. е. создания в нем избыточного давления. Также реторта предназначена, для защиты нагревателей от воздействия насыщающей среды.

× Подовый нагреватель, для создания равномерности нагрева и повышения мощности печи.

× Приспособления ― корзины.

× Сверху шахта закрывается футерованной крышкой. Герметизация разъема крышки с кожухом электропечи осуществляется дополнительно за счет асбографитового или асбестового шнура, который находится в пазах между ретортой и крышкой.

× Подъем и опускание крышки производится механизмом подъема и поворота крышки (электромеханизм).

× Система подачи и удаления газа. Расход газовой атмосферы осуществляется с помощью приборов, которые называются ротаметрами. Регулировка давления в печи осуществляется с помощью регулировочной шайбы или вентиля, который устанавливается на печи. Для подачи имеется газонаполнитель.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)