АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эмпирические методы познания

Читайте также:
  1. I. Методы выбора инновационной политики
  2. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  3. Административные методы управления
  4. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.
  5. Анализ воспитательного потенциала семьи. Методы изучения семьи.
  6. Анализ результатов теста. Стили и методы семейного воспитания
  7. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.
  8. Базовые методы реанимации
  9. Бальнеологические методы лечения
  10. Биологические методы.
  11. В. Методы экономической теории
  12. Введение в лабораторный практикум. Техника безопасности. Методы измерений различных величин и обработка экспериментальных данных.

Наблюдение — это метод познания, в основу которого положена процедура непосредственного исследования предметов в том самом виде, в каком они существуют в действительности, без вмешательства в них (без оказания на них воздействия). Основано на нашем непосредственном чувственном восприятии этих предметов.

Научные наблюдения проводятся для сбора фактов, укрепляющих или опровергающих ту или иную гипотезу. А так же для выведения из ряда частных суждений, основанных опять же на единичных (наблюдаемых) фактах, более общих суждений. То есть, для построения индуктивных (синтетических) умозаключений.

Научному наблюдению свойственна цель, поэтому принято полагать, что всякое научное наблюдение – это, прежде всего целенаправленное наблюдение. Ему свойственно заранее разработанный план, использование специальных средств и измерительных приборов, ведение записей. Для получения значимых результатов (в форме построения индуктивных умозаключений или опять же в форме подтверждения или опровержения гипотезы) необходимо многократное наблюдение.

Если обычное наблюдение не предусматривает никакого воздействия ни на условия, в которых существует исследуемый предмет (ни на те обстоятельства, которые окружают предмет исследования), ни на сам предмет исследования, то эксперимент такое воздействие предполагает. В этом и заключается основное различие между наблюдением и экспериментом.

Итак, эксперимент (опыт) - это наблюдение, которое осуществляется в специально созданных и контролируемых условиях, позволяющих изолировать исследуемый предмет от влияния нежелательных побочных фактов. То есть, таких фактов, которые не входят в поле зрения исследования.

Специально созданные и потому не меняющиеся условия позволяют, к примеру, многократно воспроизводить ход изучаемого процесса. Специальное изменение условий позволяет планомерно изменять само протекание изучаемого процесса.

В случае, если, в процессе эксперимента, предмет недостаточно исследован, эксперимент можно всегда повторить, воссоздав заново те условия, в которых находился данный предмет исследования в ходе предыдущего эксперимента. Поэтому одно из главных требований к эксперименту — его воспроизводимость. Или воссоздаваемость.

В процессе проведения эксперимента широко используются различные приборы, инструменты, специальные устройства, вычислительная техника.

Существуют два основных типа эксперимента: натурный и модельный. Если в первом случае изучаемый предмет находится в специально созданных условиях, которые изменяются в соответствии с определенной целью, то во втором случае реальный объект заменяется моделью.

Наблюдение как метод познания действительности приме­няется либо там, где невозможен или очень затруднен экспе­римент. Например, астрономии, вулканологии, гидрологии, где нельзя создать специальные условия и приходится довольствоваться только естественными условиями. Либо там, где стоит четкая задача – исследовать предмет, находящийся именно в своем естественном состоянии (в этологии, социальной психо­логии). То есть, состояние предмета в естественных, а не специально созданных условиях. Ча­стными случаями метода наблюдения являются измерение и сравнение.

Сравнение — это метод познания, в основу которого положена процедура выявления сходства или различия предметов исследования по их признакам (свойствам). Сходство предметов определяется по наличию общих признаков. То есть, если предметы обладают общими признаками – эти предметы являются схожими. Различие между предметами заключается в том, что один предмет обладает такими признаками, которыми не обладает другой.

Измерение - это метод познания, в основу которого положена процедура сопоставления какой-либо величины с единицей измерения (эталоном). Число, полученное в ходе соотношения (выражающее соотношение) измеряемой величины к единице измерения, называется числовым значением этой величины.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)