АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Схема взаимодействия писателя и редактора

Читайте также:
  1. А) одна из форм социального взаимодействия, отличающаяся его длительностью, устойчивостью, системностью и самовозобновляемостью, широтой социальных связей
  2. Авидон И. Ю., Гончукова О. П. Тренинги взаимодействия в конфликте. Материалы для подготовки и проведения. 2008, СПб, Речь, 192 с. (артикул 6058)
  3. Алгоритм и блок-схема
  4. Базовая эталонная модель взаимодействия открытых систем
  5. Блок-схема алгоритма цикла с параметром представлена на рисунке 5.1.
  6. Виды информации, ее свойства и особенности их взаимодействия.
  7. Використання редактора формул
  8. Выбор типа и схема предочистки ВПУ
  9. Гороскоп взаимодействия
  10. ДВУХПОЛУПЕРИОДНАЯ СХЕМА ВЫПРЯМЛЕНИЯ
  11. Двухполупериодный мостовой выпрямитель (схема Греца)
  12. Загальна схема ветеринарної медицини України

Второй семестр

 

Литературное редактирование как дисциплина

Редактуре подвергаются тексты научные и публицистические, художественные – иногда, их правит только автор.

Термин «авторские инвенции» (с лат.) – это намерения что-либо донести до аудитории.

Задача редактора – совершенствование авторского текста, с точки зрения улучшения формы и содержания, т.е. на предмет соответствия аудитории (читательский сегмент) жанру, композиции, содержания или тематики, стилю и затекстовой действительности (аперцепцеонная база – это культурно-исторический подтекст, в котором существует носитель языка).

 

Евгений Евтушенко «Ягодные места»: «…Я убил в себе Мышкина» (что означает подавить в себе повышенную интеллигентность)

Схема взаимодействия писателя и редактора

Задача редактора минимально и объективно вмешаться в текст с точки зрения правки композиции содержания и стиля; правка касается только тех параметров, которые деформируют авторскую идею, то есть явные очевидные ошибки.


Вопрос 2. Характеристики и понятие текста.


Античная трактовка текста – это вообще любое письменное произведение, содержащее смысл.

Пушкинское определение: текст – это редко замеченный труд отделки и отчетливости.

 

Общее распространенное, современное – это целенаправленный речетворческий процесс оформления, имплицитно существующей авторской идеи в эксплицитную форму, при соответствии трех параметров:


Основные характеристики текста


1. Тематическая и стилистическая целостность, то есть отсутствие нулевой информации (то есть не имеющей отношения к содержанию)

 

Стилистическая целостность – это выдержанность всего текста в пределах одного стиля (стилистическая эклектика исключается(смешение стилей)).


2. Закрепленность в виде графически выделенных фрагментов (абзацные подступы, шрифт, разбивка на сегменты (главы, подглавы)).


Заголовочный комплекс – лид, тоже должен быть оформлен:

Заголовок более крупным шрифтом, под заголовок курсив либо подчеркивание
3. Логическое и композиционная стройность текста
4. Информативности текста одно из основных требований (актуальность)


Типы информативности:
1. Ключевая информация - это событие, то что произошло: факт, научное открытие;
2. Уточняющая информация - это место, время, участники событий (кто и где);

Официально-информативный жанр

 

 

3. Дополнительная информация - исторические параллели, аналогии, подробности;
4. Повторная информация, используются в риторических целях – это синонимическая замена уже обозначимого.
5. Нулевая информативность. Этого НИКОГДА не должно быть, сразу выпадает из текста содержания.

Текст:

В девять часов, ноль три минуты в сберкассу, что находится на пионерской улице вошел молодой человек спортивного вида, с большой сумкой. Затем в сбербанк вошла женщина, затем она села и стала заполнять бланки квитанций. Потом она встала и вышла. Раздался выстрел. Молодой человек ранил кассира Носова. Последняя, падая сделала несколько шагов к розетке. Через минуту приехал наряд милиции и преступник по горячим следам был задержан.

Отредактированный текст:


В Сбербанке, находящимся по адресу Пионерская улица в девять часов ноль три минуты защел молодой человек. Раздался выстрел. Молодой человек ранил кассира Носова. Последняя падала сделала несколько шагов к тревожной кнопке. Через минуту приехал наряд полиции. По горячим следам преступник был задержан.

 

Обозначение информативности текста:

Ключевая информация в тексте – двумя чертами
Уточняющая – одной
Дополнительная – пунктиром
Повторная – волнистой
Нулевая – никак не обозначается


Статья из газеты «Мир новостей»:
РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА: КАК ИЗБЕЖАТЬ РАЗВИТИЯ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У РЕБЕНКА

Мир новостей, 01/03/2006
Полосу подготовила Нинель Ковалевская

Бронхиальная астма относится к числу наиболее распространенных заболеваний у детей. Это было подчеркнуто на X Конгрессе педиатров России, только что закончившемся в Москве - в детском возрасте эта болезнь встречается более чем в два раза чаще, чем у взрослых: в России ею больны 5-10 % детей и 2-4 % взрослых. Причем 80 % взрослых с бронхиальной астмой приобрели свой хронический недуг еще в детстве. Что же это за болезнь и можно ли ее избежать? А если астма уже есть, то как свести страдания к минимуму и сделать жизнь максимально нормальной?

Защищаться от астмы нужно с самого рождения Первичная профилактика нацелена на здоровых детей, у которых нет ни аллергических заболеваний, ни самой бронхиальной астмы, но повышен риск ее развития. В первую очередь это относится к детям, в семьях которых уже есть больные бронхиальной астмой или другими аллергиями (риск развития астмы у них выше 50 % процентов, особенно если наследственность отягощена по линии матери).

Цель первичной профилактики - не допустить возникновения бронхиальной астмы. Начинать проводить ее нужно с самого рождения. Грудное вскармливание материнским молоком существенно защищает ребенка от развития бронхиальной астмы в будущем. А вторым способом профилактики уже должны заниматься оба родителя, точнее, даже все домашние: курение взрослых увеличивает вероятность развития астмы у их ребенка. Причем табачный дым начинает оказывать свое негативное действие еще до рождения ребенка, когда мать носит его в утробе.

Лучше, если в доме будет хорошая вентиляция и вытяжка. Старайтесь реже пользоваться дома бытовой химией, особенно пахучей и летучей. Следите, чтобы ребенок как можно реже болел вирусными респираторными инфекциями (ОРВИ), особенно если они вызывают ринит (насморк) или воспаление придаточных пазух носа (синуситы). Не забывайте о профилактике ОРВИ, включая и ежегодную противогриппозную вакцинацию.

Родители должны быть настойчивыми Вторичная профилактика призвана помочь детям, у которых астмы еще нет, но есть признаки сенсибилизации. Так медики называют наличие повышенной чувствительности к аллергенам. Чаще всего она проявляется у детей в виде аллергического ринита или атонического дерматита. Но могут быть и другие аллергии. Нередко они приводят в будущем к развитию самой настоящей бронхиальной астмы. Почему это происходит, понятно, астма тоже является аллергической болезнью, и механизмы всех перечисленных выше аллергий похожи. Отличия заключаются лишь в том, где эта реакция развивается: при дерматите главные события происходят в коже, при рините - в полости носа.

Относиться к детям с такими заболеваниями нужно серьезно, ведь атонический дерматит и аллергический ринит увеличивают риск развития астмы до 10-20 процентов.

Еще серьезнее прогноз, если у ребенка эти аллергические заболевания протекают с высоким уровнем так называемых иммуноглобулинов джи (IgE). Особенно плохо, если высок уровень как общих IgE, так и специфических IgE - это антитела, вырабатываемые против конкретных аллергенов. В отношении развития бронхиальной астмы главную негативную роль играет высокий уровень антител к куриному яйцу, домашней пыли (она содержит аллергены клещей и перхоть животных) или пыльце растений. Если высокий уровень антител и IgE находят у детей с атоническим дерматитом или аллергическим ринитом, то риск развития бронхиальной астмы у них возрастает до 70 процентов.

(это отрывок)

Редакторское заключение.


1. Заголовок текста не соответствует содержанию и как следствие возникает композиционный конфликт.

2. Рубрикация статьи (также не соответствует заявленной теме) содержательный текст не информативен: представленное содержание актуально и не учитывает интересы читательского сегмента.

3. Терминология и статистические данные не работают, текст им буквально напичкан. Т. Е не поддерживает содержание, а создают околонаучность текста

 

4. Текст нуждается в правке переделки с точки зрения композиции, содержания и стиля, поскольку содержится разные грамотические и стилистические ошибки.

 

Занятия - Пятница 15, 22,29

 

Знаки редакторской правки

1. Знаки вставки:

 

2. Знаки выкидки:

3. Знаки перестановки:

4. Знаки абзацного отступа: Z

5. Знаки пробелов:

 

6. Знаки отмены изменений:

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)